usagiflint
в сети: 8 апр. 2024

Местные идолы
Прекрасная и милая работа!!!
Можно было этим ограничиться, но тогда это будет не лучше отзывов тех, кто плюется ядом и прочим негативом, даже не посмотрев работу, на которую пишут отзыв. Так что ниже пишу о том, что мне понравилось, а что нет, но почему в итоге эта работа мне полюбилась.

Первое, что надо заметить: эта работа не нацелена на раскрытие жизни айдолов, как ими стать, какова их жизнь, а о том, как две обычные девушки (ну ладно, Юкари не совсем обычная и не из простого люда, но все-таки) стали локодолами, а иначе, локальными (местными) айдолами. И вот эти две наши миленькие локодола будут заниматься раскруткой товаров, бассейна, магазина и представлять город для остального мира на конкурсе, хотя бы в рамках префектуры. Но главная заслуга локодола, все-таки, в его обычности и близости к мирскому люду, но при этом разбавляющего наши серые будни. Вот.
Второе: эта повседневность, и она не музыкальной направленности, и ждать здесь длительных музыкальных роликов, как в работах, вроде "Живая любовь", "Айдолмастер" и прочие, не стоит. И в этом-таки как раз кроется та разница от вышеперечисленных работ - и не надо их сравнивать! Здесь нет душещипательной драмы, берущей за душу интриги, слез и грустных историй, но зато море милоты, улыбок, красоты и простодушной и кавайной Наняко!
Третье: когда в нашем мире и так хватает жестокости, насилия, слез, тревог и ужасов, когда ты горбатишься на работе, зарабатывая деньги, которые потом потратишь на свет, воду, газ (это уже не на одну тысячу тянет!), хочется милоты и добра. И способы удовлетворить такую потребность у каждого свои, у меня, к примеру, это приверженность такой вот милоте! И мне абсолютно плевать, что у некоторых работ есть тысяча таких же клонов, в них присутствуют клише и так далее. Обобщая сказанное: если хочешь проникнуться философией и моралью высокого, ощутить ход вселенной и понять мораль времени, надо не анимехи смотреть, а книги читать, а еще лучше в университет поступать!
Конкретная же работа понравится тем, кто уже понял суть жизни, кому неохота лишняя порция проблем, драмы и слез, кто просто хочет получит наслаждение от просмотра работы и улыбнуться милой атмосфере!
Но, как правило, те, кто зовет себя анимешником, не предохраняется и ходит на аниме-тусовки, с видом знатока смотрит "Токийского гуля" или "Вторжение гигантов", и прочая прочая, либо обладает, а точнее, не обладает достаточным миропониманием, узким кругозором, малоразвитостью лобных долей и правого предсердия, либо сидит на чьей-то шее (полагаю, крепкой родительской) и не вкусил настоящих тревог, драм и трудностей жизни, и живет в своем замкнутом мирке.

Надо следовать правилу: если хочешь покритиковать, критикуй, но по фактам и сути, а вот слову хорошему будет рад всякий, и даже без лишних слов.

Вывод: работа понравилась и хотелось бы еще, но твиттер живой, так что надежда на продолжение есть!
Судьба/Девочка-волшебница Иллия
Прекрасный тайтл! Просмотрел все сезоны и фильмы, и намерен дочитать мангу Drei.
Милая рисовка, хорошо поставленная боевка и прелестные персонажи. Обожаю Иллию, Мию, Куро и всех-всех замечательных героинь данной работы. Всем тем, кто истекает слюнями бешенства и плюется ядом в сторону "Иллии", постоянно апеллируя к "Судьбе", пусть идут лесом. Этот тайтл не обязан быть Фейтой, ибо она не Фейта, и даже не спин-офф. Это отдельная история, также как отличаются "Ночь схватки" и "Безграничный мир клинков", а также "Апокриф" и так далее по списку. Здесь своя сюжетная линия, которая получше, чем у многих иных, а в Drei, так вообще потрясающая: тут и драма, бои, графика, - все прекрасно поставлено! В общем, отличная работа.
Конечно, можете обвинить меня в несостоятельности моего взгляда на работу, что я не играл в ВН-ки по данной вселенной, но прочитал все ранобе, просмотрел сериалы и аниме, да и пришел в Фейту я и из таких работ Тайп-Муна как "Границы пустоты" (моя любимейшая работа и по сей день, которая даст фору Фейте в разы) и "Лунная принцесса", которые отличаются гораздо большей глубиной и сюжетностью в отличие от Фейты, но я ведь не сравниваю их, ибо это разные работы.
Это отступление к тому, что нужно гасить юношеский максимализм и захлестывающие кровь гормоны, включать мыслительные функции мозга и воспринимать все как оно есть, а не как вы представляете или хотите представлять.
Для начала досматриваете сезон, а не одну серию и даже не до конца. Желательно, просмотреть и второй, а затем Drei. "Два сердца", конечно, переборщили с юрийными сценками и фансервисом, но я воспринимаю ее, как филлер всей серии. И вот когда вы будете иметь в запасе багаж фактов о работе, личный опыт просмотра сезона, а лучше всех сезонов, тогда и пишете пышущие "словоблюдливой страстью" к Фейте, словно это Евангелия ваша (и даже при этом у вас может быть только просмотренный сезон УБВ или СН).
Судьба / Девочка-волшебница Иллия - это повседневность с милыми девчатами, магия карт и волшебных палочек, да талисманов, экшен с прекрасно поставленными боями и припорошенная щепоткой Фейтоватости. Вот что есть Иллия! и никакие злопыхатели, которые и первый сезон не просмотрели, пытающиеся облить негативом и выдающие свое субъективное мнение за мнение огромного большинства, этого не изменят.
Если есть какие-то аргументы против, надо выдавать эти самые аргументы. Если хотите сказать, что работа плоха, надо отметить эти плохие черты, а не писать "Я даже 1-ю серию не досмотрел(а)" или "Слышал(а), что негативом поливают, да не думал(а), что так плохо". Если же работа вам не нравится по каким-то ведомым только вам причинам, не надо выливать "грязь души собственной" в мир окружающий.
И еще раз - Иллия прекрасна!