usrh95TMU
в сети: 28 окт. 2022

Торадора!
Скажу честно,после прочтения был на эмоциях: очень хотелось поставить 10/10. Но, проспавшись, на свежую голову поставил 7/10. Включив свою свежую голову, поднял до 8/10. Хочу отметить, что это первое прочитанное ранобэ подобной тематики. Так что отзыв не претендует на научную точность.
В общих чертах:
Трогательная история про неопытных школьников и неповзрослевших взрослых. Эгоизм и безответственность так и хлещут, но это общем-то в тему и требуется для повествования. Повседневная рутина меня при прочтении совершенно не напрягала. Понравилось, что автор не избегает темы социального неравенства, хоть и не уделяет ей должного внимания, проходясь только по вершкам.
Персонажи интересные, но как будто подвешенные в воздухе: некоторые черты смотрятся неуместно и нелогично. То же касается их развития и раскрытия по ходу сюжета. Подробно расписывать не буду, ибо займет много места и времени.
Концовка сначала показалась высосаной из пальца (во многом из-за одного беременного рояля в кустах, с вмешательства которого и началась развязка). Но потом поразмыслив, я пришел к выводу, что это допустимый ход для донесения главного посыла произведения.
В однозначный минус поставлю то, что местами автор дает чересчур подробные описания чувств, мыслей и просто очевидных вещей. Доходило до того, что ловил себя на пропуске абзацев и перечитывал страницу заново только для того, чтобы понять, что ничего стоящего я не пропустил.
Заключение:
Хорошее, но не самое последовательное, чтиво про взаимоотношения людей с упором в дела любовные. Персонажи частенько ведут себя как валенки и просто-напросто игнорируют здравый смысл. Не хватает взрослых (умом) персонажей. Комедийная составляющая слабая. Не смотря на все минусы, местами выжимает слезы, и хорошо доносит вечно актуальную мораль. Не каждый посыл подается напрямую, что поощряет внимательного читателя. Рекомендую. 8/10.