valekvolk
в сети: 25 янв. 2023

Созданный в Бездне
Главные герои - дети. Дети, надевшие розовые очки и со всего размаху нырнувшие в бездну в наивной попытке достичь её дна. Такие же преисполненные юношеским героизмом дети в "На западном фронте без перемен" Ремарка с огнем в глазах и автоматом на перевес оравами неслись на поля сражений первой мировой войны. Но война - это реальность. А реальность порой бывает жестока. Реальность, в отличие от "Созданного в бездне", не прощает ошибок.
Глупые, не приспособленные к жестокой реальности бездны дети раз за разом ведут себя как идиоты, раз за разом попадают в самые примитивные ловушки, не соблюдают самых очевидных рекомендаций по выживанию в дикой природе, которые вы найдете в любом путеводителе бойскаута. И как же жестокая бездна их за это наказывает? Никак!
Глав героиню сажрали? Выберется. Отравили ядом, раздробили камнем руку и почти отрезали? Восстановим И т.д.
Всё аниме состоит из таких моментов. Герои совершают ошибки и не платят за это никакую цену. И я уже перестаю верить в то, что бездна действительно так жестока, как нам демонстрируют в первых сериях.
А еще я почти сразу перестаю сочувствовать главной героине, которая всю жизнь готовилась к тому, чтоб спуститься на дно бездны, а в итоге ведет себя в этой бездне как блондинка, впервые севшая за руль (блондинки, извините, я не сексист, просто моя фантазия слишком слаба, чтоб придумать сравнение получше). И я делаю поправку на то, что ей 12 лет, но дети всегда быстрее растут в тяжёлые времена, будь то войны, невзгоды или утраты. А что мы видим тут? Какое развитие персонажей происходит за 13 серий? К сожалению, никакого.
Сюжет тут не раскрывают, он чисто номинальный. Нужна была хоть какая-то мотивация, чтоб засунуть главных героев в бездну и подвергнуть жестоким пыткам на потеху маленьких анимешников по ту сторону экранов.
К плюсам аниме можно отнести чудесное звуковое сопровождение и красивую графику.