vanek_14
в сети: 5 мая 2024

Девочка, которая видит это
По сравнению с большинством нынешних распиареных тайтлов, этот сериал прост, но весьма продуман.Он действительно увлекает. Сначала думал что клише всё испортят, но их довольно плавно затёрли не портя впечатление от героинях👍🏻
Хоть это и комедия но держит в напряжении, так как призраки реально жуткие и мы от лица героини просто не знаем чего ожидать и где искать спасения. Я испытал благоговейное облегчение когда
она сделала пожертвование в заброшенном храме и божества Кицунэ явились на зов о помощи. Однако эти добрые духи так же вызывают некую опаску. Они изображены очень красиво и по хорошему жутко Их действительно не хочется прогневить

Отдельно порадовали отсылки на фильмы Миядзаки :))

Не согласен с притензиями о "сексуализации" о̶б̶и̶̶̶̶ж̶̶̶̶̶е̶̶н̶к̶и̶̶ ̶и̶ ̶с̶ю̶д̶а̶ д̶о̶б̶р̶а̶л̶и̶с̶ь̶ фансервис тут наудивление умеренный . Все прелести лишь обретают контур под одеждой и никаких панцушотов, как и тупых сцен а-ля "не смотри извращенец!"
Для сезонного сериала твёрдая (в кой то веки заслуженная) семёрка.
Принцесса подводного царства
Местами не хватило накала эмоций, но собственное понимание сюжета дорисовывает внутренние терзания персонажей. Очень жалко даже не девушку, а девочку, понимая что она отказалась от всего. И более того в конце было ещё тяжелее, от того, что она всё равно не хотела умирать.
Однако не согласен с теми, кто гонит на принца. Ведь юноша тоже не обязан был бросаться на шею первой прекрасной незнакомке. А главное он же не воспользовался ей и бросил. Он окружил ее заботой и защитой, обеспечил комфортными условиями жизни. В остальном всё, по Андерсону, без хэппи-энда. И это - как не грустно - плюс.
Война будущего, год 198X
Соглашусь, что это томклэнщина, но сделано очень добротно, для аниме того времени. Боевые сцены, поставлены зрелищно. Напряжение и жуткая атмосфера - не смотря на почти полное отсутствие крови - не покидает, на протяжении всего фильма. Отдельный плюс создателям, за то что РККА не страдает синдромом штурмовика, как в других картинах, про "злой рюзке Николай" :D

Из минусов: Не совсем внятная мотивация Советов, ляпы вроде штурма аэродрома силами авиации и ВДВ, там где должна проводиться скрытая диверсия, без знаков различия. Картонное благородство американской власти. (которое все же простебал Ватару:)) Отсутствие простых человеческих судеб с советской стороны. Например, помимо Ватару и Лоры, мы могли сопереживать британскому солдату и его девушке. Хотелось бы увидеть подобные истории по обе стороны баррикад.

Аниме не шедевр, но и шестёрки, для него мало. Мой вердикт 7/10 :))