vano9899
в сети: 19 февр. 2021

Бакуман
Чёрт меня дёрнул начать смотреть сие творение в разгар сессии. А ведь я собирался только разбавить часы подготовки парой серий в день, но не тут-то было. Первый сезон я посмотрел за день, второй и третий примерно так же, в общем, сессия задалась веселой. И все-таки, что касается первого сезона. Сериал цепляет с самого начала и не отпускает ни на минуту. Здесь есть всё что нужно, и нет ничего лишнего. Сильная любовная линия, причём очень своеобразная, прекрасно показанная дружба, дух соперничества, и красивейший путь героев к своей мечте.

Сюжет очень яркий и насыщенный, и при этом очень глубокий и гармоничный. Серьёзные сцены невероятно легко переплетаются с комедийными, и самые разные эмоции бурлят через край. Здесь комедия – это не просто приятный бонус к серьёзному сюжету, здесь она является путём его подачи, что совершенно не мешает восприятию, даже наоборот. А вот по-настоящему драматичных моментов немного, в отличие от следующего сезона, но это вовсе не минус, чересчур накрученная драма могла бы подпортить сюжет, здесь ставка сделана не на нее.

Герои отличные, что главные, что второстепенные. Дуэт главных героев шикарный. Казалось бы, поначалу они ничем кроме своих амбиций особо не выделяются из толпы сверстников, но очень скоро они всецело влюбляют в себя своей целеустремленностью и самоотдачей на пути к заветной мечте. Среди второстепенных персонажей не всех можно назвать яркими и интересными, но все они образуют идеальную среду для раскрытия характеров главных героев. Особенно хочется заметить тех, кто имеет прямое отношение к манге: мангак, их ассистентов и редакторов. Они представляют собой целый маленький мир, основой которого является любовь к манге и дух соперничества. И главные герои окунаются в этот мир с головой. Вообще, соперничество здесь является одним из главных двигателей сюжета, тесно переплетаясь с темой дружбы. «Пишется «заклятый противник», читается «друг», - слова Эйджи Низумы, главного соперника протагонистов, как нельзя лучше описывают отношения между жителями этого мира манги.

С самого начала сериал очень живой и эмоциональный, и с развитием сюжета это только усиливается. Концовки как таковой нет, ибо второй сезон является непосредственным продолжением, так что всем кому понравился тайтл, настоятельно советую продолжать, второй сезон точно не разочарует. А подводя итоги первого, определенно 10/10.
Золотая пора
Не понимаю, если честно, людей, которые пишут, что сюжет банален и драмы почти нет. Сюжет действительно повседневен, но не в том смысле, что стандартен и неоригинален, а в том что здесь все довольно жизненно. Конечно не обошлось без некоторых комично-гротескных ситуаций, но тайтл ими не кишел, и в конце концов, все-таки это не в последнюю очередь и комедия.
Так же некоторые вопросы вызывает механика потери памяти героя, в частности, почему если он вспоминает "жизнь до", то забывает "жизнь после", и в этом духе. Возможно, немного перемудрено с двумя личностями, но это все не влияет на нормальное восприятие происходящего на экране.

Что касается драматичности. На мой взгляд, тайтл является идельной драмой, основанной на любовных отношениях. В отличие от многих представителей жанра, драматичность здесь является не вспомогательным элементом, нужным для щекотки нервов и дополнительных переживаний на пути к очевидному хэппи-энду. Здесь она является лейтмотивом всего сериала, хотя проявляется она далеко не сразу. Довольно долгое начало, состоящее из знакомсва с персонажами и создания платцдарма для появления основных драматических линий, являет собой полноценную романтическую комедию. В какой-то момент она даже кажется вполне завершенной. И в тот момент, когда ты начинаешь задумываться, что же там вообще может быть дальше, на что еще могут уйти оставшиеся две трети повествования, вдруг понимаешь, что нет, все не так просто, это только начало.
Наступает атмосфера легкой напряженности (а временами, очень даже тяжелой), которая не проходит на всем дальнейшем протяжении сериала, присутствуя даже в нейтральных и комедийных моментах. Обусловлена она, наверное, пониманием того, в насколько шатком положении оказывается сложившаяся с героями ситуация.
Довольно быстро становится понятно, к чему все ведет, и что должно будет когда-нибудь случиться, но, как ни странно, интрига от этого не теряется, даже крепнет, становится понятно, что закончиться сериал может и не хэппи-эндом вовсе.

Что касается персонажей.
Они хороши. И тут для начала хочется сказать не о ком-то конкретном, а обо всей основной труппе. Набор довольно интересный, хотя кроме пары главных героев никто особо не выделяется. Второстепенные персонажи довольно посредственны, но зато имеют очень неплохое развитие.
А теперь, собственно, о сладкой парочке.
Эти персонажи просто великолепны, каждый по-своему. Главный герой представляет интерес засчет ситуации, которая с ним приключилась, и которая является камнем преткновения его душевных и психологических метаморфоз.
Главная героиня же - просто нечто. По мне, так самый интересный персонаж в тайтле. Одной из причин этого является очень неоднозначное мое отношение к героине, складывающееся на определенных этапах ее раскрытия. В разных ситуациях она предстает в разных обличьях, ведет себя неоднозначно. Какое-то время сложно понять, что же она на самом деле из себя представляет, какова ее истиная натура. Здесь на помощь приходит главный герой, именно он помогает ей найти себя. И с этого начинается очень мощная и эмоциональная любовная линия, которая становится стержнем всего действа. Здесь персонажи получают мощнейший толчек к развитию. То, как сильно повзрослела Коко, и то, насколько сильной она стала, видно в последних сериях, когда она приняла тяжелейшее решение, какое только могло для нее быть, а потом стойко держалась, не подавая виду, что чувствует на самом деле, что даже Банри повелся. Банри, собственно, тоже прошел нехилый путь становления личности и принятия себя, хотя и метался в душевных терзаниях почти до самого конца.
Собственно, говоря о концовке, тут у меня нет однозначных мыслей. С одной стороны, хэппи-энд как-то не очень вяжется с тем что происходило в последних сериях, слишком уж как-то неожиданно легко все решилось. С другой стороны, если не хэппи-энд, то что? Достойной альтернативы ему тоже не ожидалось. Так что получилась концовка довольно размазанной, имхо.

В итоге ставлю вполне твердую 9, до 10 не дотягивает из-за концовки, небольшой затянутости в середине и еще пары мелочей.
Пираты «Чёрной лагуны»: Второй залп
Напишу здесь сразу по обоим сезонам, ибо смотрятся они залпом, и даже ощущение остается, что посмотрел один сезон, и хочется второго, но впереди остается лишь ова(
Что касается оценки этого тайтла, не соглашусь, что это исключительно трешовый боевичок без намека на глубину и оригинальность, чуждые большинству представителям жанра.
Да, несомненно, это сферический боевик в вакууме, в котором упор сделан на перестрелки, драки, бессмертие главных героев и пафосные фразочки в смертельно опасных ситуациях. В общем, экшена "Чёрной лагуне" не занимать. Но на мой взгляд, данное анимэ обладает и рядом существенных достоинств, которые из обычного боевика делают хоть и не шедевр, но очень достойного представителя жанра. Теперь по порядку.

Во-первых, что касается героев. Несомненно, они весьма шаблонны: вечно-спокойный негр-здоровяк, пуленепробиваемые суперменши, русские бандюганы в тельняшках и т.д. Но это не так уж и важно: персонажей, включая очень колоритных, имеется большое количество, плюс, сюжет достаточно оригинален и очень стремителен, так что эта стереотипность не бросается в глаза. Еще одна занятная вещь заключается в раскрытии персонажей, коему здесь уделено не особо много внимания. Не считая двух главных героев. Связка Рок - Реви обработана просто потрясающе, на мой взгляд. Их раскрытие происходит не напрямую, а слегка завуалировано, и идет постепенно, вместе с развитием этих персонажей. Оно происходит именно в паре. Именно с помощью друг друга Рок и Реви ставят перед собой правильные вопросы и ищут на них ответы, в результате чего в концовке мы видим уже не тех персонажей, что в начале. Особенно это касается Рока, у которого процесс переосмысления жизни происходит на всем протяжении сюжета, хотя это показано не всегда.
Вообще, на мой взгляд, Рок является наиболее интересным персонажем (да простят меня фанаты Реви). Начиная с того, почему он сделал выбор присоединиться к лагуне, и заканчивая тем, какую нишу он занял в этом новом для себя преступном мире. Реви тоже хороша. Предельно простая по натуре, но в то же время очень загадочная, она является идеальным участником всего того безумства, происходящего в этом особом, скрытом от чужих глаз мире бандитов, пиратов, убийц, психопатов и прочих замечательных людей.

Насчет сюжета, он прост, но не тривиален. Учитывая, какую долю занимают драки, погони, перестрелки и прочие экшен сцены, сюжет оказывается на удивление оригинальным и интересным. Еще он очень стремителен, возможно даже слишком. Он развивается очень быстро, кажется, как-будто рывками. Если бы сюжет немного растянули и сгладили, сделав в полтора-два раза больше серий, ничего плохого из этого не вышло бы, материал можно было бы и расширить, тема-то весьма обширная.

Довольно цепляющая вещь - это атмосфера главного места действия, города Роанапур (или как-то так). Это атмосфера полного беззакония (или полной свободы?); это люди, готовые абсолютно ко всему, потому что вокруг постоянно происходит какая-то жесть. Люди, умеющие жить в таких условиях, и даже любящие такую жизнь. Особенно хорошо видно, насколько здесь "своя атмосфера", когда в городе появляется кто-то новый (кстати, то, что Рок быстро прижился здесь, тоже о многом говорит).

В общем и целом, тайтл весьма хорош, к просмотру не обязателен, но очень рекомендуем. Возможно, даже на несколько раз, ибо смотрится очень легко, несмотря на насыщенность. И повторюсь, жалко что маловато в сумме серий вышло, хотелось бы побольше. Хотя, может быть, анима и получилась такой яркой, как раз потому, что там воды не разлито. Подводя итог, ставлю 19 из 20 в сумме за оба сезона.