vazard23
в сети: 2 мая 2024

Персона 3: Новое начало
Персона 3: Фильм первый.

На эмоциях и очень приятных впечатлениях от прохождения недавнего ремейка оригинальной игры 2006 года решил всё-таки прикоснуться к фильмам снятым по этой игре. И начал, очевидно, с первого.

Сюжет
Фильм повествует о группе школьников, что имеют таинственную силу по имени Персона(аналог стендов из ДжоДжо лулз). Персона - олицетворение души человека, и пробуждается она только в момент, когда жизнь человека находится на волоске или он испытывает очень сильные эмоции. Для "контролируемого" вызова персоны школьники выстреливают из предмета названного Вызыватель - амулет, похожий на огнестрельное оружие, но на деле таковым не является.

Главным героем выступает парень по имени Макото, что перевёлся в новую школу и столкнулся с Тёмным Часом - явлении что происходит ровно в полночь каждого дня, когда Тени заполоняют улицы города, а люди, что не имеют силы персоны превращаются в гробы, и совсем не осознают себя во время Тёмного Часа. У Макото произошла трагедия, его родители погибли 10 лет назад в несчастном случае, что произошёл в этом городе, и спустя много переездов и смены места жительства, судьба привела его обратно в этот город(позже это сыграет роль в сюжете).

Все люди, что живут в общежитии Иватодай, в котором живёт наш главный герой, имеют Персону и состоят во внеклассном кружке S.E.E.S - Specialized Extracurricular Execution Squad. И главная их задача состоит в исследовании места, называемым Тартар, дабы узнать секреты Тёмного Часа и как его уничтожить.

Персонажи
Главный герой будет сражаться не один. В отряд S.E.E.S входят ещё 4 человека - Макото, Дзюнпей, Акихико и Митсуру, а так же условный координатор отряда - председатель школьного совета Шуджи Икуцуки.

Каждый из этих персонажей наделён своим характером, и к каждому можно пропитаться симпатией. Так как Макото сам по себе отстранённый человек, второстепенные персонажи в фильме выходят на первый план. За развитием персонажей интересно наблюдать, как и за развитием главного героя(о нём поговорим поподробнее чуть позже).

Мне показалось, что в фильме лучше чем в игре раскрыта линия Фууки. Её отношения с подругой и в общем своём эта вся история получилась более цельной и подробной чем то, что я помню из игры(хотя, возможно на этом моменте в игре я был невнимателен).

Визуал
Рисовка в аниме приятная, почти что на уровне с анимешными вставками что были в игре-ремейке 2024 года(их там делала WIT Studio, если я не ошибаюсь). Общие планы красивые, первое появление Тартара в полночь сделано на высоте, как и первый вызов персоны главным героем.

Основная претензия в визуале лично для меня - бои. Я понимаю, что очень сложно перенести боёвку из пошаговой японской РПГ, но бои выглядят очень скомканными и незавершёнными что-ли, что смотреть на них зачастую скука. Лишь первый бой на крыше общежития и последний были сделаны хоть как-то вменяемо, но все остальные очень и очень скомканы. Поэтому для меня за это минус балл.

Музыка
Музыка в большинстве своём была взята из оригинала, и там она была на высоте. Услышать её в аниме было одно удовольствие, да и подходит она очень хорошо.

Музыка опенинга взята из игры, но под другим визуалом. Визуал в нём очень качественный, да и увидеть знакомых по игре персонажей было очень приятно. А вот тема эндинга уже новая, исполненная Юми Кавамурой. Звучит приятно, но как по мне она совсем немножко не дотягивает до уровня саундтрека оригинала. Так как это субъективщина, оставлю оценку эндинга вам.

Схожесть с игрой
Я никогда не был частью Персона-комьюнити, и скорее всего вряд ли стану. Мне просто нравятся игры серии, но прям лютой фанатичности по ним я не имею. За моё мнение многие фанаты меня могут не понять или осудить, но всё же мне есть что сказать.

Во-первых пару слов хотелось бы сказать по поводу второстепенных персонажей, таких как старики в книжком, Чихиро, парень из клуба лёгкой атлетики и прочие соц. линки. Их тут не завезли от слова совсем. Вернее они местами появляются, но либо это небольшая сценка специально для тех, кто о них знает(как это было с Томочикой или Одагири) или это просто появление их в виде массовки(старики из книжного, Майко в опенинге). Мне очень грустно от того, что в этом фильме про этих персонажей не рассказали поподробнее, потому лично от меня это минус ещё один балл.

Конечно, в фильме невозможно уместить все соц. линки из игры, но почти что полностью их проигнорировав студия испортила ожидания как игравших в игру, так и людей что с оригиналом не знакомы. Зачем акцентировать внимание на Томочике или Одагири, если они появляются в одной сцене на протяжении всего фильма и больше нигде?

Ну и главное, что хотелось бы сказать - главный герой. По многим обзорам и комментариям я понял, что одна из главных претензий к фильму это главный герой. Мол, он слишком отстранённый, слишком пофигист да и в принципе молчун, у которого полторы реплики на весь фильм. Я с этим совершенно не согласен.

По игровой условности - Макото говорит только то, что выберет игрок, поэтому в игре он ровно так же молчит как и тут. Я не знаю, хорошо это или плохо, что его решили оставить таким же молчуном, но если в игре это была условность, то тут эту условность представили в виде его флешбеков с умирающими родителями. Из-за этого он замкнут, не слишком разговорчив да и мировоззрение у него слишком специфичное.

Возможно, кто-то хотел увидеть его тут как общительного персонажа, но как по мне то, что представлено в фильме это тоже вполне себе неплохой вариант, учитывая что это лишь первый фильм.

Вердикт
Моя оценка - 8 из 10.

Для фанатов оригинальной игры фильм может показать знакомые моменты с более детализированной стороны, пусть и с некоторыми упущениями.

А для зрителей, что не знакомы с серией видеоигр - это вполне себе хороший фильм на полтора часа, что не заставит заскучать из-за интересных персонажей, загадочного главного героя и отличного саундтрека.
Озорная Такаги 3
Вот и закончился 3й сезон этого замечательного аниме. Я просто уже не мог ждать последней серии в русских субтитрах, поэтому мониторил буквально каждый час все английские трекеры в надежде найти заветную последнюю серию. И вот, свершилось.

3й сезон я обнаружил совершенно внезапно, ибо на аниме, признаюсь честно, я немного подзабил. После очень добротного 2го сезона, я конечно ждал 3й, но спустя пару недель я благополучно забыл о нём, ибо ждать ещё долго. И как только я включил первую серию, я сразу понял, что этот сезон не отпустит меня, ровно как это делал 2й сезон.

Аниме это повествует о туповатом пареньке Нишикате, и его однокласснице Такаги, которые день за днём вместе гуляют, проводят время и что самое главное, пытаются выиграть друг друга в "созтязаниях" которые они придумывают на лету. Правда вернее сказать будет, что Нишиката пытается хоть раз выиграть у Такаги, но у него это никогда не получается. А Такаги - девочка не простая. За дразнилками она скрывает свои чувства, которые она хочет донести Нишикате, но в силу ребячества тот их не сможет нормально принять и ответить на них.

Всё чарует в этом аниме. От лёгкой, почти что воздушной атмосферы самого сериала, до прекраснейшей музыки и красивейших видов в некоторых сериях. Когда сидишь и смотришь это аниме, то как будто сам ненадолго выпадаешь из реального мира и окунаешься в это детское школьное ребячество, где у тебя есть 2 друга задрота и девочка - соседка по парте, что спит и видит, как же тебя так подразнить.

Про второстепенных персонажей сказать могу лишь то, что их истории хорошо разбавляют основные "подсерии" с Такаги и Нишикатой. Их истории тут получились забавными и весёлыми, а новая история про влюблённую парочку такого же тупицы как и сам Нишиката и девочки-цундере(как мне показалось) заслуживает внимания.

Музыка в этом сезоне, это скорее его самая слабая сторона. И нет, она не плохая. Наоборот, музыка очень даже хорошая, её приятно слушать. Она идеально вписывается абсолютно во всё, что происходит на экране. Но вот до уровня 2го сезона мне показалось, что она не дотягивает. Капельку конечно, но это не тот же уровень. Опенинг тут очень хороший, в плейлист уже добавлен!(в первых сериях там была ошибка анимации, от чего Такаги дёргалась как бешенная...Но с серии 4й или 5й это поправили). А вот эндинги не такие колоритные и запоминающиеся как во втором сезоне. Если во втором сезоне у меня каждый эндинг есть в плейлисте, то тут мне зашёл только первый и тот, что играет в последней серии.

На самом деле хотелось бы, чтобы это аниме получило свою логичную концовку. Ведь уже не первый год выходит манга о будущем 2х главных героев. Концовки всех сезонов открытые, и это всё-таки уже в 3м сезоне начинает раздражать. Не буду говорить, но все те люди, которым нравится это аниме ждут те самые заветные три слова от Нишикаты. Но увы и ах. И вот после очередного "энного" сезона этого аниме студия может просто выдохнуться. В этом сезоне немного пострадала музыка в эндингах(это субъективщина, не бейте палками), а в следующем может пострадать рисовка. И так далее по наклонной, я думаю вы уловили суть.

В любом случае, я считаю что это аниме однозначно заслуживает просмотра, если вы ищете что-то лёгкое, дабы отвлечься на пару вечерков. А от меня - однозначно эпик вин!
Так говорил Рохан Кишибэ
Пишу обзор на впечатлениях от вышедших недавно 2х новых серий этой ОВЫ.

Это офигенно.Новые 2 овашки просто замечательны.Интересные сюжеты в обеих сериях,переработанная рисовка,в некоторых местах кардинально прям(да-да,я про вырвиглазный новый дизайн Окуясу и женских персонажей).На самом деле графические изменения в последних 2х овашках пошли общей картине на пользу.Нету теперь отвращения к персонажам,дизайн которых кардинально был изменён с DiU.

В общем про все серии.Это спин-офф про истории мангаки Кишибе Рохана,который за свою жизнь побывал и видал всякое(ага,учитывая то как он облизал паука я не удивлён).Сюжеты тут очень интересные,и если вы фанат ДжоДжо,то тут творится такая же биззарная уХня как и всегда.В последних 2х овашках явно можно выделить посыл для смотрящего,а общий посыл всех ОВА - НЕ СУЙ СВОЙ НОС КУДА НЕ СТОИТ.

Музыка здесь как всегда на высоте.Чего стоит один только эндинг который прямо до мурашек пробирает на припеве.

Если вы смотрели ДжоДжо и сейчас в ожидании анонса нового сезона,но до сих пор не смотрели эти ОВА - бегом смотреть.
Моя история!
Однозначно "Эпик вин!".Это аниме побудило во мне желание вернуться к просмотру чудес японской анимации,ибо как оказывается,я ещё столько интересных тайтлов не глянул...

Всё аниме разбито на множество историй длинной в одну-две серии,что при общей милоте аниме его очень сильно спасает(об этом чуток попозже).Время выверено так хорошо,что как только ты понимаешь,что к одной из историй у тебя понемногу начинает пропадать интерес,так сразу же начинается другая.Совершенно новая,полная романтических и комедийных моментов,в которые хочется порадоваться за главных героев и их любовь к друг другу.

Хоть аниме комедийное,да и всё из себя такое "милое и доброе",оно открывает нам взгляд на проблемы людей в безответной любви и в слишком долгом ожидании.Все арки что затрагивали серьёзные темы заставляли посмотреть на проблемы героев с разных сторон и из-за этого хочется переживать им.

Комедия же тут на хорошем уровне.Конечно в этом плане всё субъективно: кто-то будет смеяться на смешных рожицах главного героя,а кто-то даже смешка из себя не выдавит за весь просмотр.Но на моё скромное мнение,посмеяться тут есть над чем,да и моменты эти максимально чётко вставлены в ту или иную ситуацию.

Насчёт "милоты" данного аниме.В этом аниме любовь главных героев очень внезапна,и она настолько крепка,что самому не верится что бывает "любовь с первого взгляда" как у этой парочки.Всё аниме главные герои проявляют стараются и проявляют любовь друг к другу,что хочется позавидовать и пожелать каждым влюблённым такой же любви как у главных героев.Кто-то проявляет свою любовь через заботу,доброту и вкусные сладости,а кто-то - через защиту,доверие и через плохое,но приготовленное с любовью печенье xD.

Музыкальное сопровождение же в данном аниме органично вписывается в каждый момент.Будь-то романтическая сцена,драматическая или же комедийная.Опенинг очень хорош,да и эндинг неплох(хотя хотелось бы разнообразия в плане эндингов).

Если вы ищете аниме чтобы посмеяться,порадоваться от всей души за главных героев,и что самое главное - скоротать пару вечерков за приятным аниме - однозначно ваш выбор!

11 смешных рож ГГ из 10
Наруто: Ураганные хроники
Ну что же,вот спустя 2 года после выхода последней серии этого великого аниме,я решил написать этот обзор.Да и резко нахлынувшее чувство ностальгии тоже сделало вклад в это дело.Тайтл длинной во всё моё детство.Я начал смотреть первый сезон этого аниме ещё в сосничестве,на известном украинском телеканале.Не передать моё восхищение этим аниме в то время.Вечером я обязательно сидел за телевизором.Хоть это и было местом обитания босса "Отец",я юзал все свои навыки и запасался эликсирами от дружеского НПС "Мама" и в конце концов я смог одолеть этого босса на время вечернего просмотра аниме.(хотя он потом всё равно респавнился и я уже ничего не мог сделать).После сеанса вечернего просмотра я на следующий день бегом бежал в школу и делился с друзьями мнением про новую серию этого аниме.

В общем про само аниме.Я считаю,что про это аниме много говорить не нужно,ибо и так все знают что это такое,даже люди не знакомые с миром японской анимации.Будь то Мама с Отцом,или твои младшие брат/сестра,едва завидев любое аниме одна из их фраз обязательно будет "НАРУТЫ СВОИ СМОТРИШЬ ОПЯТЬ!?",и я даже не преувеличиваю.Это аниме - образец почти идеального сёнена.Почему почти?Ибо первые серий 200-300 этого аниме топовые,и однозначно стоят своего просмотра.Начиная примерно с 350 серии и до самого окончания аниме оно начало сдавать позиции.Много ненужных филлеров да всё те же файты с часом болтовни,воспоминаниями из прошлого и откровений и 5 минутами самого действия.Хотя стоит отметить что последние серии(не считая филлеры)были очень интересны.Я начал смотреть это аниме по телику ещё давным давно,и так получилось что даже спустя много времени оно всё ещё выходило и я смотрел его уже будучи совсем не тем,кем был когда начинал смотреть это аниме.Это даёт взглянуть на аниме с разных сторон.Народ что так же вырос на этом аниме меня поймёт.

Музыка.Музыка тут бесподобна.Темы главных героев и злодеев настолько западают в память,что спустя много времени снова услышав их у тебя сразу же в голове проигрываются самые запоминающиеся моменты с этими персонажами.Чего только стоит тема Акатсуки.А опенинги...У шипудден 20 опенингов,а у первого сезона ещё 9.И все эти опенинги я узнаю из тысячи.Некоторые даже знаю напамять.Именно опенинги Наруто сделали исполнителей ещё популярнее чем прежде.KANA-BOON,NICO TtW,FLOW и другие.

Это не просто аниме.Это культурный феномен.Аниме на котором выросло целое поколение,как и Блич,Ван Пис и другие.Просто представьте,если у Боруто будет продолжение с главным героем - сыном Боруто,то про Наруто уже мало кто вспомнит.Ну и правда,кто же это был?Отец Боруты,7й Хокаге деревни скрытой в листве.И вот тогда те,кто вырос на этом аниме будут считаться бумерами.:lol:
Чисто от себя,своего чувства ностальгии я ставлю этому аниме 10 из 10.Ушла эпоха...