vechnaya_vesna
в сети: 27 марта 2024

Пожиратель душ
Безупречно тайтл очень интересный и необычный. К сожалению, финалом не дотянули до планки поставленной в начале. Однако впечатление всё равно остаётся только хорошее.
Главные плюсы:
  • Яркие и запоминающиеся персонажи.
  • Атмосфера того самого безумия, с которым они боролись в течении всего аниме.
  • Необычная рисовка, которая только подчеркивает это безумие.
  • Динамичные и драматические сцены, которые сопровождаются уместными и западающими в душу OSTами.
Пингвиний барабан
Пожалуй из за недостатков это железно 9, по поставила всё же 10, так как уж очень данный тайтл мне в душу запал.
Собственно начну с недостатков. Лично для меня главной проблемой при просмотре являлось затянутость. В частности некоторые бесполезные сцены и огромные флешбеки. Понимаю, что это всё было сделано для интриги, потому что чем ближе к ответам и конце сериала, тем этого было больше. Да, флешбеки и размеренное повествование - это важна я вещь, но из за изобилия этого иногда возникало желание перемотать.
Так же, если можно так сказать, слишком всё закрутили. Я понимаю, что автор хотел вложить очень многое в сериал и он вложил, но получилось это всё спутано и из за этого далеко не всем понятно. Именно поэтому можно увидеть так много комментариев по типу "под чем был автор?" итд. Однако смысл в этом всём есть. Просто воспринимать всё нужно метафорически, а не придираться к физике мира и не логичным сменам локаций. Если воспринимать аниме именно как метафору, то можно найти много интересных мыслей и смыслов.
Собственно с этого можно начать говорить и о достоинствах тайтла. Всё это обилие смыслов и спрятанных символов не даёт тебе отвлечься. Ты постоянно думаешь что значат те или иные детали и погружаешься в интересные рассуждения. В общем этот пункт является и плюсом(за его наличие) и минусом(за его реализацию).
Коротко о главных преимуществах:
Сюжет и драма. Необычный сюжет, который заставляет вас погрузиться в историю и хорошая драматическая составляющая, благодаря которой вы буквально с главными героями боретесь за жизнь младшей сестрёнки.
Персонажи. Все персонажи живые и приятные. Очень понравилось, что все персонажи в течении аниме меняются по нескольку раз и к концу ты уже не понимаешь кто зло а кто добро.
Особенно когда в конце брат готов погубить огромное количество людей ради иллюзорного спасения возлюбленной.
Собственно на таком контрасте ты переживаешь за уже полюбившихся персонажей и за решения, которые они примут.
Рисовка и постановка кадра. Рисовка близка к идеальной для меня. Постановка кадра и выбор цветовой гаммы заставлял меня постоянно залипать на картинку и разглядывать все детали. Так же радует дизайн персонажей. Каждый персонаж интересный и узнаваемый.
Комедия. Здорово, что вся эта куча сложных загадок, драмы и запутанного сюжета не подаётся нам на серьёзных щах. Всё это аккуратно и не навязчиво обернуто в оболочку уместной комедии.
Музыка. Думай, о ней тоже нужно вспомнить, ведь и op и ed и весь ost в общем меня порадовал.

Подводя итоги. Если вы любите копаться в загадках, хорошую драму и для вас важна внешняя составляющая картины, то это аниме для вас. Если вы привыкли к повседневно-школьной романтике или чему то подобному, то вряд ли вам это зайдет.