vertik555
в сети: 3 мая 2024

Одинокий рокер!
Всем достопочтенный Ххай!

Что ж, вот вышла уже шестая серия, и таки можно выложить уже какое-никакое никому ненужное мнение, но надеюсь, кому-то оно поможет.

Обратил я внимание на Боччи сразу, ведь помимо неплохого трейлера и заявки на рок-девочек было также известно, что тайтлом занимаются Clover Works, а это, в моем субъективном понимании, "победа в сражении до начала" в таких аниме, как это. И я не ошибся. Несмотря на ёнкому с повторяющимися шутками оно не начинает душить однообразием, как в некоторых других аниме. Во многом за это можно быть благодарным отличной режиссуре. Думаю, что все это давно поняли, и об этом много кто сказал, поэтому не будем на этом долго останавливаться.

Музыки, как таковой пока что не было. За 6 серий была полноценно представлена лишь одна песня, но сделано это было так хорошо, что я вырезал этот момент, и как молитву перед сном пересматриваю чуть ли не каждый день. Уверен, что до конца сезона будет еще пара песен, если они будут на уровне, то я лично буду доволен.

Внимание к деталям здесь так же на высоком уровне. Множество ненавязчивых отсылок (самая большая на группу AKFG, достаточно взглянуть на имена членов группы и главных героинь аниме или на названия серий), аутентичные и живые задники, в сопровождении естественной и легкой атмосферы - все это не осталось без внимания. Думаю, что это происходило не без участия автора оригинала - Аки Хамадзи.

Графика, как мне кажется, может понравиться не всем. Тут невероятно детализированная картинка граничит с довольно простыми контурами и образами, особенно когда у Гото случается "дизмораль". Мне лично такое нравится, но не каждый такое любит. Тем не менее, сделано все хорошо, спасибо Кловерам. И, уж не знаю, что они используют, но анимация в Боччи чудесная. Такой анимацией не каждый сёнен похвастается.

Сейю также хороши. Особенно я обратил внимание на актрису, которая озвучивает Ямаду - Мизуно Саку. Как я понял, это начало ее карьеры, но она справляется с задачей на "отлично". В этом сезоне у нее еще есть другая роль (Рю Дзюсецу), где она тоже хорошо старается. В остальном же все актрисы своим голосом довольно точно отражают характеры персонажей.

Помимо смешнявок и музыки здесь также подняли довольно острую тему для многих японцев (и не только) - неуверенность, зажатость, излишнее накручивание. Это можно судить по отклику в сообществе: тот же мем "she is literally me" на форчане или реддите стал очень популярным. Довольно аккуратно создается прецедент, а потом так же аккуратно решается. Приятно наблюдать такие моменты.

Итог таков: кто еще не начал, хотя бы используйте правило 3-х серий, а кто уже смотрит - смотрит дальше. Многие говорят о Боччи, как о "аниме сезона" - с ними я согласен чуть меньше, чем полностью, ведь это самый живой тайтл. Явно о минусах я здесь не говорил, лишь мнимо упомянув некоторые недостатки, которые исключительно субъективны. Nuff said.

Хвала Вивеку!
Добро пожаловать в класс превосходства 2
42 / 1916
Стоит начать с минусов, потому что, не знаю как Ты, но я лично только один минус считаю достаточно заметным, чтобы о нем говорить. Вся проблема сего тайтла в недосказанности и скудности сюжета относительно оригинала. Когда начинаешь читать ранобе, то по-настоящему ощущаешь желание набить режиссеру аниме-адаптации его лицо, за то, что он вырезал кучу полезного материала. Даже если забыть про оригинал, то все равно в аниме местами существует недосказанность, из-за чего иногда не понимаешь основания последующих действий. Также есть множество эпизодов, где многие моменты не вырезаны, но какой-то "гений" все переиграть решил. Зачем? Чтобы что?
Вот вспомним момент из первых серий прошлого сезона, где Судо попал в стычку с классом "С" возле магазина: в аниме просто показали, как он побранился на них, а потом стукнул мусорку ногой. В ранобе же Аяно стоял вместе с Судо в очереди, у последнего не было карточки для оплаты дошика, поэтому Аяно заплатил за него (в качестве жеста доброй воли, ну Ты понял). Таким образом у них уже кое-как завязалось общение. После этого они вышли из магазина, и Судо прямо там решил съесть лапшу, но к ним подошли типы из "С" и начали говорить, мол "это наша точка", из-за чего и начался спор. Это самый мелкий пример, но наглядный: так показана завязка конфликта, почему не оставили этот момент? И таких моментов очень и очень много, хоть и мелочи, но больше информации для понимания. По-хорошему, если бы не вырезали полезности, то второй сезон надо было бы закончить аркой с экзаменом на корабле, там где были планеты Солнечной системы. Это чтобы не сильно тянуть и не дать зрителю утомиться.

На сим покончим с явными минусами. Несмотря на вышесказанное, смотреть аниме все же достаточно приятно (особенно, если до этого ранобе не читалось). Здесь уже решает подача материала. Явные плюсы подачи в следующем:
- атмосферная музыка;
- отличная работа сейю;
- правильно подобранные цвета, подчеркивающие напряжные (и не только) ситуации;
- в конце-концов анимацию куда приятнее лицезреть, нежели статичную картинку или текст, даже если она местами проседает по качеству.
Расписывать подробно каждый из этих пунктов смысла не вижу, додумаешь сам. Моей целью было просто обратить внимание. В итоге Тебе смотреть я все же порекомендую, но после просмотра надо читать оригинал. Если интересна история, а не для галочки Ты решил сие смотреть, то это обязательно.

Хвала Вивеку!
Ао Аси
Ну что тут сказать, действительно очень необычный (в хорошем смысле) спокон.

Графика.
В глаза первым делом бросается хорошая рисовка и анимация. Собственно, учитывая студию I.G., тут другого и нельзя было ожидать, тем более опыт в спортивных тайтлах у них есть: тот же Haikyuu и Баскетбол Куроко. Тут даже не придраться. Здесь и в комичных сценах рожицы, присущие аниме в целом, и, если надо, серьезный вид имеют персонажи. Даже если смотреть без звука, то рисовка очень точно передает не то, что просто атмосферу, но и настроение каждого персонажа.

Что там по реализму?
Дальше, что тоже бросается в глаза, так это, не побоюсь этого слова, реализм. Реализм в плане отношений между персонажами. Все выглядит как-то естественно и идёт так, как будто бы ирл было бы примерно так же, это радует. И это приятно, что не полностью "футбольчик" со вставками жизни героев, а присутствует баланс: здесь хватает и футбола, и повседневной суеты. Особенно нравится, что Аой учится у товарищей, а не тренеры ему разжёвывать все. Прям приятно видеть взаимодействие подростков, которые учат друг друга новому. Единственное, что смутило, так это в некоторой степени вкачанный гг. Да, у него, вероятнее всего, есть талант, но он не умеет им пользоваться, а когда показывают как надо делать, так он сразу понимает и быстро учится, но смутило не это, а его "особая способность" - своего рода "зона" из Баскетбола Куроко, даже глаза начинают светиться, как там). Надеюсь автор не будет сильно качать этот перк.

Сейю.
Теперь о голосах. Я, если честно, удивился, когда увидел в профилях многих сейю очень мало работ. Особенно у Аой - для его сейю это первая роль, но такое ощущение, что он в этом деле не один день, как говорится. Звучит очень приятно и явно подходит персонажу, ровно как и всем остальным. Каст хоть и в большинстве своем не супер известный, но довольно приятный слуху.

А какой тут футбол?
В футболе я не смыслю ничего, от слова совсем, в отличие от того же волейбола, где я смотрел и понимал позиции, и действия, и правила. Тем не менее это никак не мешает. Если есть какие-то построения или финты, или приемы, то это объясняется, поэтому не сидишь с мыслью "ну и что это было?" в полном недоумении. Сам футбол тут, в общем-то, выглядит довольно естественно... наверное... Опять же, я не фанат футбола, но тут ненавязчиво и естественно все подаётся, поэтому кажется, что похожая игра идёт и в реальной жизни.

Ещё немного про ГГ.
Характер гг похож на сборник из Хинаты и Кагеямы из волейбола: поведение чисто Хинатовское, потому что такой же живчик энергичный и веселый, а характер Кагеямы потому, что эгоистичный малец, думает только о себе и том, что его позиция самая важная. Тем не менее, как и оба этих персонажа он понимает со временем и важность базовых навыков, и важность командной игры - перестает полагаться только на себя и думает больше о технике. В общем, что касается футбола, то тут у него все хорошо, вот только... Кажется он тугодум в плане человеческих отношений. Иногда выводят его поступки, особенно по отношению к Хане, которую он на руках должен носить за то, что она для него сделала и делает. Без нее он не был бы тем, кем он стал, но как-то он ее игнорирует и простого "спасибо" в нужный момент от него не услышишь. Футбол головного мозга в ущерб отношений с людьми.

Какой вывод?
Хороший спокон, я бы даже сказал он довольно близко к Волейболу (топ 1 спокон в личном списке) по многим моментам. Обязательно досмотрю и, если одним сезоном не кончится, что вероятнее всего, то буду ждать и следующие. Даже если кому-то футбол не нравится, то все равно этот тайтл достоин внимания.