verypatto

Ходячий замок
Я не могу придумать ни одной причины, почему они сразу не вышвырнули эту тупую бабку (Ведьму Пустоши) на улицу. Ну типо, она им руинила абсолютно всё от начала и до конца фильма. И то, что Хаул
не умер после того, как сердце залили водой (что кстати сам по себе 300iq мув от Софи, спасибо, мать), и всё по итогу идеально само собой разрешилось
– это, конечно, просто закон жанра. Да и в целом по сюжету можно докопаться много до чего, он буквально весь построен на условностях. Просто очень детская сказка (понравилась моей 12-летней сестре настолько, что она аж книжку прочла). Посмотреть можно разве что для общего развития, ну и очень красивой картинки (без всякого шлако3д, прошу заметить).
Повесть о конце света
Начну основы любого батл сэйнена/сëнена – с боëвки. Многие не довольны, что бои растянуты на несколько серий. Ну, собственно, а чë вы хотели? Во-первых, боëв всего максимум может быть 13 (может и меньше, но я почти уверен, что впоследствии их будет 13) на всю историю. Это довольно мало, соответственно компенсировать надо продолжительностью. Во-вторых, добрую половину из этих боëв занимают флэшбеки персонажей, диалоги на трибунах и разъяснения по лору. Структура повествования такова, что впихнуть всë это просто некуда, соответственно приходится вставлять в сам бой. Плохо ли это? Мне лично никак не мешало. Даже наоборот – без этих дополнений смотреть голые батлы было бы действительно уныло, т.к. сами по себе они не сказать что супер красивые. И это вторая распространëнная претензия, с которой я уже согласен. То, что производство явно не блистало щедрым финансированием заметно почти сразу (буквально с опенинга, но о нëм позже). Бои действительно местами обильно сдобрены статичными кадрами и зацикленными анимациями. Видно, что то ли пытались экономить по максимуму, то ли торопились, то ли растягивали, то ли всë вместе. Где-то это получалось совершенно ужасно (привет, 3Dшный Гермес), где-то даже стильно и интересно (флэшбек Тора в 5 фпс, стилизованный под старую плëнку). Но всë-таки это не оправдание и за качество исполнения ставлю жирный минус. А вот за что ставлю жирный плюс, так это за диалоги между оппонентами – их нет. Ну практически. Это настолько редкое явление, что я не мог его не выделить. Тут нет никакого лишнего трындежа на пол серии, тупорылого разъяснение работы своих техник противнику (что меня одинаково бесит абсолютно во всех сëнэнах) – все подобные вещи разъясняются через богов на трибуне/Брунхильду/диктора/, персонажи не орут на всю арену километровые названия своих техник – это происходит у них в головах. Как-будто кто-то наконец-то услышал мои мольбы, реально.

Далее о персонажах. Набор мейнов достаточно стандартный: крутая ггиня с биполяркой, которая заварила всю кашу, еë орущая бесящая младшая сестра для комедийных сценок и божки на трибунах, которые с различной периодичностью комментируют происходящее на арене. Из последних можно выделить
типичных хитрожопов Гермеса и Локи, типичного дуболома Ареса, типичного психованного Шиву, фансервисную Афродиту, которая нужна в кадре только ради сисяндупул размером с две моих головы и старого клоуна Зевса, который на самом деле, кто бы мог подумать, сильнейший бог
. Более значимую роль играют, как ни странно, второстепенные персонажи – бойцы на арене (чаще всего). Это то, на чëм держатся не особо впечатляющего качества батлы и их хочется продолжать смотреть. Благодаря исчерпывающему раскрытию каждого бойца людей и богов ты действительно переживаешь за исход битвы. Особенно на фоне того, что стоит на кону всего турнира. Я лично кайфанул от эмоционального напряжения, которые легли на мои плечи как зрителя. Ну а про совсем третьестепенных челиков распинаться особо не буду, они в основном привязаны к каждому из бойцов и выступают как центральная группа поддержки с трибун и иногда как способ добавить юморка. После выхода из сюжета бойца – исчезают и они. Разве что скажу, что салдафоны Люй Бу меня особенно задолбали своими криками и плачами, даже временно потеснив Гель.

Ещё пару (ага, конечно😏) слов о концепции и как она передана. Я с детства люблю читать и смотреть всë, что связано с мифологией различных народов (особенно греков), так что меня концепция драчек с богами сразу подкупает. Но вот как это реализовано... Скажем так, атмосфера тайтла очень анимешная и немного детская. В основном из-за самих богов, большая часть из которых выступает кривляющимеся клоунами (особенно Зевс, это просто позор какой-то, больше всего ненавижу кринжовых дедов). В моëм понимании боги должны быть суровыми дядьками и тëтьками, которые устраивают кровавую баню на арене
(в этом плане бой Луй Бу и Тора мне нравится больше всего – жëсткий махач двух суровых накаченных мужиков)
. Но сильно придираться к этому не буду, потому что подобные аспекты тайтла обычно исходят по большей части из первоисточника, соответственно претензия должна быть к манге, а не к аниме. Да и это по большей части субъективщина.

Совсем немножко о музыке, потому что она в тайтле особой роли не играет. Осты довольно неплохо стилизованы – в бою Тора и Луй Бу играют скандинавские и китайские мотивы, в бою Посейдона и Кодзиро японские. Короче главное, что в тему и не отвлекает.

Ну и последнее, но не менее важное (лично для меня) – это опенинг. Да, я из тех людей, для которых опенинги и эндинги являются важной частью тайтла. И если они мне нравятся, я буду их смотреть хоть каждую серию. Так вот, здешний опенинг ужасен в плане несоответствия оста и картинки. Раз уж вы вставляете в свой опенинг дэт-метал, то будьте добры нарисовать соответствующий видеоряд. Причëм он необязательно должен быть каким-то отбитым и драйвовым, но должен хотя бы соответствовать атмосфере и быть как-то стилизован (посмотрите интереса ради опенинг Скитальцев и поймëте, о чëм я). Тут же зубодробительный трек подаëтся на фоне разноцветных карточек персонажей, что совершенно не попадает в атмосферу. К эндингу этой претензии нет, он в целом нормально сделан.

Второй сезон пока смотреть не буду, подожду, когда выйдет полностью. Если они оставят всë, как есть, но подтянут бои до более высокого уровня, я в принципе буду доволен.

P.s. Адам лучший персонаж.

Киберпанк: Бегущие по краю
Я конечно надеялся, что мне понравится, но не настолько. Такие эмоции от концовки я испытывал наверное только после Девилмена, Смертельного парада и Калитки. И уж точно я не помню, когда в последний раз смотрел аниме-сериал за один вечер, не в состоянии оторваться. Куча колоритных персонажей, куча обнажёнки и расчленёнки, куча отсылок к игре (хотя скорее всё аниме одна большая отсылка), визуал на высочайшем уровне, отличный саундтрек, необычный опенинг и приятный эндинг. Можно скринить буквально каждую серию. Разве что дизайн
Девида после таймскипа не зашёл, уж слишком он получился огромным и вычурным, при том, что лицо осталось такое же детское
. Ну и финальный бой и погоня с Милитехом выглядели уж очень нереалистично. В остальном лучшее, что я смотрел за последний год, аж захотелось игру допройти.
Маг-целитель: Новый старт
Ну... типо хентай-гаремник с сюжетом. Только не особо понятно, для кого. Если хочется выгулять своего удава, то проще и быстрее посмотреть обычный хент. Если хочется позалипать на гаремник, то найдутся более интересные кандидаты.

И нет, не скажу, что мне было скучно во время просмотра. Постоянное насилие, убийства и сцены соития заскучать не дают. Но это всë не идëт в дополнение к тайтлу, он полностью базируется на вышеперечисленном.

Графон дефолтный, ничего выдающегося, но и не вырвиглазно (и на том спасибо, ещё один ССГ я бы не пережил). Боëвка тоже нормальная, хоть и не особо разнообразная. В этом плане тайтл даже удивил, я ожидал худшего.

Сам гарем, опять же, абсолютно никакой, и полностью состоит из покорных гг рабынь-подстилок. Они ничего из себя не представляют и нужны исключительно для фансервиса.

Ещë кстати были несколько попыток в политоту, в целом не таких уж и плохих. Хотя куда я полез, это хентайный гаремник с гг, который всех убивает лечением.

Короче говоря, можно ли это смотреть? Ну если совсем нечем заняться, то в принципе почему нет. Буду ли я ждать продолжение? Сомневаюсь
Истории ран. Часть 2: Горячая кровь
Эта часть куда лучше первой. Во-первых, появилось хоть какое-то интересное содержание. Во-вторых, подтянули визуал. Большинство фонов и задников в сё ещё 3D-шные, но их качество значительно выросло. Даже несколько красивых скринов можно сделать.

С персами 50/50. С одной стороны, Арараги наконец-то стал похож на самого себя. С другой стороны Ханекава, которая ведёт себя как шлюха, что совсем на неё не похоже. К тому же и совершает абсолютно идиотские поступки, а именно зачем-то идёт на поле битвы Арараги и Эпизода, закономерно получая по балде. Такое ощущение, что этот мув от неё нужен был сценаристам только ради паверапа Арараги .

К слову о паверапах. Бой с Палачом просто слит в помойку. Видимо им тупо не хватило экранного времени и они дали Арараги ещё один (но только уже неоправданный) паверап, чтобы побыстрее закончить фильм.

Короче говоря фильм неоднозначный, но всё же куда лучше первого. Поэтому оценку подниму до семёрки.