vital_memoirs
в сети: 17 июня 2023

Моя геройская академия 2
7/10 вместо 5/10 первому сезону.

Тут такое дело: очевидно, что плевались от обилия соплей с экрана в буквальном смысле все. Поэтому во втором сезоне главный герой перестал генерировать телесные жидкости в непотребных масштабах. И это нереально здорово. Потому что когда все рыдают в бразильском сериале, это понятно. А когда сцену душевных терзаний у Розалии Родригес хуан-Фонтимо отнимает японский школьник во время очередного рядового (для данного учебного заведения) события – это уже ни в какие ворота.

Но за что же тогда баллы пошли в минус, спросите вы? Или не спросите. Всё равно отвечу! Дело в том, что смотрю аниме на «Шикимори», причём аниме смотрю, а количество серий – нет. И сюжет анимации распланирован таким экзотическим образом... Знаете, типичные сериалы про школу построены по определённым канонам с клишированными сериями, которые в произвольном порядке могут появляться в различных тайтлах. Допустим (это не из «Академии», а просто наглядный пример):
1. серия про Рождество;
2. серия, где все едут на пляж/в купальни;
3. серия о личной жизни второстепенного персонажа и т. п.
Они могут занимать от 1 до 3 (максимум!) серий. Эдакие мини-арки.

Так вот. Во время просмотра второго сезона у меня возникло жуткое чувство затянутости. Потому что весь первый сезон показался одной такой вот 1-3-серийной аркой на 13 серий. Почему? Потому что первые 13 серий второго сезона тоже стали аркой, посвящённой одному событию О_О
Поэтому по завершении 13 серии хотелось нажать галочку «просмотрено» и смело лепить оценку 5/10. А оказалось, что там ещё 12. И, знаете, подинамичней пошло ведь!
___

Говоря про затянутость, я не имею в виду, что в сериале отсутствует действие. Действий много. Но это самый настоящий «Дом-2»: постоянно что-то происходит, кто-то кричит, кого-то бьют, но зритель уже не помнит, к какому именно логическому финалу должен привести сюжет. Потому что сам сюжет то ли совершил суицид, то ли просто в отпуске.
К слову, в «Доме-2» изначально должны были построить загородный дом. А в опенингах первого (да и второго тоже) сезона сам ГГ выдаёт финал аниме.

Этим, кстати, и «Наруто» страдал, но там арки миссий были менее продолжительными по количеству серий. Да и действия в самих сериях было, в среднем, меньше.
___

Однако! Смотреть аниме можно. Более того, в отличие от первого сезона, второй могу порекомендовать даже для показа детям. Ну, просто, если они увидят первый, то могут подумать, что всё само наладится, если как следует обмазаться слезами и соплями.

Или можно смотреть оба сезона в паре. А вот показывать постороннему человеку только первый сезон крайне не рекомендую. Потому что он и концепции сёнена, и идее всего тайтла противоречит самим фактом своего существования.

P.S.
Простите. Но для меня теперь первый сезон «Академии» соревнуется с худшими из реверс-гаремников в категории «Отвратный главный герой: как прописать ключевого положительного персонажа так, чтобы зрители хотели его убить?»
Моя геройская академия
Анимация хорошая. Поэтому 5/10 :c

Оценку ставлю по принципу «а было бы за что, вообще бы убили». Сюжет хороший, концепция мира неплохая, воспитательная составляющая есть. Очень насыщенный, яркий сериал.

Но есть чудовищные минусы. Во-первых, все персонажи ужасно переигрывают. Нет, они это делают не на постоянной основе, но настолько часто, что чувство стыда не проходит ни на минуту. Простите, но «Академия» же не кодомо, а зашкаливающая эмоциональность проявляется не только для подчёркивания комических моментов!
Во-вторых, уже упомянутое чувство стыда. Всё бы хорошо, но некомфортно постоянно наблюдать за действиями героя, который вызывает жалость с презрением.

Конечно, есть традиционное для сёненов превозмогание, усиление героя. Но он по-прежнему остаётся сопливой размазнёй. То есть, при развитии сюжета отсутствует развитие персонажа, а это жирнющий минус. Если честно, с каждой серией когнитивный диссонанс всё сильнее: если в первой серии поведение героя, его характер соответствовали его поступкам, то к 13 – уже нет.
___

Смотреть можно. Можно даже наслаждаться. Но ГГ – отстой.

Допускаю, что авторы планировали завоевать целевую аудиторию из плаксивых подростков с нестабильной психикой, но... То такое, если честно. Это противоречит самой идее сёнена.
Контракт душ 2
Сёнэнайненько ^_^

В этом сериале есть всё, за что я люблю контент с яойной направленностью больше, нежели традиционные розовые сопли или боевики. Очень трогательно, мило и по-настоящему романтично. И при этом ещё и невинно (хотя, вероятно, особую благодарность в этом плане стоит воздать китайской цензуре).
Вообще, спасибо Китаю за то, что его цензура более строгая: если в Японии анимация выходит пошлой из-за квадратиков, затемнения или специфических ракурсов, то в Китае этого нельзя. А раз этого нельзя, то что? То режиссёры вынуждены находить иные решения, которые гармонично впишут ту же самую идею в рамки, за которыми её можно демонстрировать широкому зрителю.

Таки, да, BL можно показывать невинно. А ведь в анимации ещё есть и шутеечка на данную тему, которая прямо призывает героев быть скромнее и не делать двусмысленных вещей.
___

Очень достойная работа и неплохой сюжет. Комментаторы к первому сезону отмечали его тривиальность, но... Жрец + телохранитель? Ну, да, и чего?

Мне нравится, как постепенно раскрывается история дома Дуаньму. Как зрителям в каждом сезоне открывают прошлое героев, показывают истоки их теперешних отношений. Причём всегда остаётся недосказанность с заделом на будущее. А во втором сезоне так и вовсе откровенно намекнули на гипотетический третий – в последние минуты вводя новую сюжетную линию!

Искренне надеюсь, что сериал не забросят. Да и зачем бы?!

Картинка хорошая, сюжет хороший. Более того, есть множество побочных сюжетных линий, которые можно раскрывать в отрыве от главных героев: уж слишком колоритными вышли второстепенные или вовсе «закадровые» персонажи (вроде родителей как жреца, так и его телохранителя).

Призываю смотреть и наслаждаться! Конечно, если вас не смущают очень редкие, но уместные в рамках конкретных сцен поцелуи 23-летнего призрака и 17-летнего юноши :love: