vladd12
в сети: 29 апр. 2024

Невероятное приключение ДжоДжо: Золотой ветер
Итак, мой отзыв на пятый сезон жижи. Написание к нему меня побудил мой друг, которого я достал своими историями о том, что в данном сезоне много нелепостей в боях, но теперь это будет полноценный разбор всего сериала. Хочу заранее отметить, что мангу я не читал, поэтому некоторые моменты мне попросту не совсем понятны. И начну я с минусов, конкретно с тех самых нелепостей в боях, о которых я плакался своему другу:
Поведение Наранчи под действием станда почему-то вызывает подозрение только у Джорно, не смотря на его активную жестикуляцию и вопли. И никто не пытается понять, почему он себя так ведёт. Можно всё свести к тому, что Наранча всего лишь ребёнок, который веселится, но уж больно странно он веселится. И если вся группа знает о том, что они находятся под угрозой, то почему не отнеслись к этому с опасением?
Выстрелы станда Наранчи в туалете не слышит команда Буччелати, хотя они находятся в парочке метров от входа в него. Такое же допущение было и с взрывами Киры в 4 сезоне, например, взрыв в школе Шигэкиё Янгу, который никто не слышит. И в аниме вроде и слова не говорится о том, что взрывы станда Киры бесшумны. Так что опять же допущение сценариста либо ошибка режиссёра.
Наранча выкрикывает «Они скрылись!» так, что даже враги (Скуало и Тициано), находящиеся на большем расстоянии, нежели команда Буччелати, слышат эти выкрики, а команда Буччелати – нет. Опять ошибка режиссуры самой сцены.

Появление станда Notorious B.I.G., и его существование – это одно большое допущение в сериале/манге. Ранее нам говорилось, что станд является воплощением духовной силы человека, и естественным является то, что станд умирает вместе со своим владельцем. Это правило станда Notorious B.I.G. почему-то не касается. Почему?
Ещё после ранения нескольких членов команды, Буччеллати оставляет Триш одну в самолёте. Я понимаю, что это необходимо было, чтобы в бою «запустился» её станд, но мне кажется, что разделяться – это последнее, что надо было делать в сложившейся ситуации.
Ну и напоследок претензия к выбитому иллюминатору в самолёте, точнее к тому, чем его заделали. Советую пересмотреть и приглядеться.

Просто апогей тупости оставить Абаккио, самого важного члена команды, в одиночестве выяснять, кем же является босс. К тому же к нему, наверное, целую вечность шли Джорно и Миста, которые видели его со склона горы ещё живым. Опять допущение. Вообще считаю очень странным, что Джорно и Миста так отстали от остальной части команды. К чему было нужно это бессмысленное разделение на две группы. К тому же, если бы Джорно прям сильно торопился и спешил, то он с горы мог спустить лианы, по которым можно было бы быстрее спуститься вниз.

Сначала Миста говорит, находясь на земле, что его Sex Pistols не долетят до вертолёта и не повредят топливный бак. Однако, находясь уже на крыше, в зоне досягаемости противника, он стреляет не в топливный бак, а направляет пули в кабину вертолёта, чтобы застрелить самого Чокколату. Странно...

Дальше идут минусы, не связанные с боями.
Я привык, что последние несколько серий в ДжоДжо ¬– это тяжёлый босс-файт, как это было, например, с Кирой или Дио. Тут же нам просто показывают, как в 37 серии Джорно получает имбовую способность, а в 38 серии раскрывают, как она работает. Но на всё это уходит буквально минут 15 экранного времени. Всё остальное – воспоминания о встрече с владельцем станда Rolling Stones. Я вообще не до конца понимаю, зачем нужна была эта вставка. Чтобы показать, что Миста идиот, который и так и знал, что Буччеллати умрёт, но из-за своего скудоумия так никому этого и не смог сказать?
Да и вообще несколько спорных моментов с Rolling Stones. Во-первых, почему появление этого булыжника никого из команды кроме Мисты не смутило? А во-вторых, если целью изначально был Буччелллати, почему капень не принял его форму ещё в ресторане, и ещё тогда его не атаковал? Ведь он, по словам Сколиппи, начал преследовать его ещё тогда.

Считаю очень странным фактом, что члены так называемого «отряда выполнения» нападают на отряд Буччеллати по одиночке или вдвоём. Некоторые уже высказали мнение, что это связано с месторасположением членов отряда в разных городах Италии. Но даже если так, почему профессиональные убийцы не могут просто связаться с остальными членами команды, и просто проследить за отрядом Буччеллати?

7) Очень слабая мотивация Джорно, да и вообще как сына Дио его не раскрыли. На роль протагониста больше подходит Буччеллати, потому что он раскрыт намного лучше.
8) Стиль роадмуви. Откровенно говоря, пятая часть очень сильно смахивает на «Рыцарей звёздной пыли» всё тем же большим количеством боёв без особого раскрытия врагов и главного антагониста.
Я не до конца понял, как Джорно смог исцелить Буччелати не смотря на то, что его тело было мертво уже после первого боя с Боссом. Да и как это вообще работает, тоже не особо понял, как, например, со смертью Наранчи – тело восстановить Джорно смог, а вот душа Наранчи погибла.

10)
Не знаю, насколько это частая проблема у Араки, но в пятой части он кое-что забыл. Например, у Джорно в самом начале станд позволял отражать все атаки противника, нанося эти же атаки самому противнику. А Буччеллати мог прятаться в людях с помощью своих застёжек. Но это использовалось всего лишь один раз – в битве между ними. Далее про эти способности Араки просто забывает.

Ну, как-то так. Моё сугубо личное и субъективное мнение – сезон вышел не совсем логически правильным. Но такие проблемы я замечал и раньше. А ещё шутка: если спросить Араки обо всех логических проблемах в ДжоДжо, то он ответит что-нибудь в духе
del

Как оценивать пятую часть? Я не знаю. Давайте лучше вы сами это решите для себя.
БиоМега
Просто 10 из 10. Читал только ради графона и битв, нить сюжета начал терять уже где-то после 15 главы. Повествование в манге не идёт, оно бежит - если чего-то не понял, то уже и не поймёшь. Нихеевская трава божественна - ГГ в 100500 раз круче Чака Норриса. А концовка просто завораживает - весь мир спасает русский медведь по имени Козлов Львович Гребнёв (да, мангака упрлс).
С начала. Часть I
Не знаю почему у первого сезона ниже рейтинг, чем у второго - ведь первый сезон лучше...
Ладно, начну с того, что в начале аниме понравилось - но потом пошло то, что мне не нравится. ГГ - слепая тряпка, только и делающая ошибки (он в упор не замечает, как милые девушки тянутся к нему). Дальше: во второй части сериала много соплей, слёз и драм. Что же надо было сделать - меньше соплей и больше дела ГГ, добавить бы больше той необычной мистики...
В общем, 7/10. Надо бы дать меньше, но мне почему-то понравилось.
Корона грешника
Не знаю, с чего начать. Сюжетец немного скопирован с евангелиона (сначала все кажутся хорошими, а потом хотят ВНЕЗАПНО комплитнуть человечество), персонажи шаблонны. ОЯШ оказывается выбран самой судьбой для того, чтобы оказаться в центре истории - всё как обычно. В общем, сюжет не смогли свой придумать, и пошли по самому распространённому шаблону. Единственное, что радует в тайтле - это рисовка и музыкальное сопровождение, которое в хорошо выбранные моменты доставляет.
Насчёт спешла Lost Christmas стоит говорить отдельно - я ни черта не понял.
Что это за парень, почему за ним охотятся ДАТ, и с какого хрена появился ещё один геном (в сериале упоминалось, что их произведено было 3 - один забрал Гай, второй забрал Шу, а третий вколол себе глава Кейдо... Откуда взялся четвёртый?).
В общем, всё запутали до невозможности, что я даже не попытался понять, что происходит на экране. Ставлю 6/10 только за графон и музыкальное сопровождение (второй опенинг - щикарен).
Кэйон!!
Я смог досмотреть второй сезон. Для меня, не особого любителя повседневности, это было сложно. Очень сложно. Чаёк, тортики, редкая музыка... Всё это уменьшает мою оценку. Но в некоторых эпизодах действительно есть смысл (это 20 и 24 серии), и на них можно пустить скупую слезу. Осознание того, что всё закончилось очень быстро... напоминает, детство, да? Собственно, эти эпизоды мне и запомнились больше всего.
Формула моей оценки: скукота + милота +чаёк и тортики + душевность в некоторых моментах + малое количество музыки = 7/10. Не слишком много, не слишком мало. Скорее всего стоило поставить 6/10, но уж больно мне запомнилась эта история. Так-с, теперь на очереди к просмотру полнометражка... Надеюсь, я не умру.