vladimir567568

Перерождение в аристократа со способностью анализа
Что ж, в весеннем аниме-сезоне 2024 года я нашел свой алмаз (но спешу отметить, что я не прям ярый анимешник, смотрю иногда и лишь то, что может на мой субъективный взгляд привлечь). Аниме про мальчика Арса в целом произвело положительное впечатление на меня. И отзыв в основном будет именно положительным. Сначала о плюсах.
  • Понравился сам главный герой. Очень обаятельный, милый, особенно в 3 и 6 лет. Я не смотрел на то, что он тенсеец - я смотрю именно на то, какой герой сейчас, что он умеет и.т.д. Его способность определять характеристики, таланты людей, их способности - наверняка это не в новинку в жанре исекай, но мне было интересно. Еще понравилось, что он хочет сделать справедливый мир для всех, и он нетипичный сын аристократа. Нетипичный в плане того, что он добрый, не страдает "болезнью чиновников", когда смотрят свысока на низшие слои населения. За это его и полюбил народ Ламберга.
  • Понравились основные персонажи. У Ритца, Шарлотты и Росселя своя история, и у каждого свои таланты, свои проблемы. И Арс сделал своих новых помощников лучше, сильнее, и они стали жить лучше. Из этой троицы больше Россель понравился - скромный мальчишка (как говорится, рыжий, честный, влюбленный, только у него еще девочки нет, в отличие от Арса). Лисия мне также понравилась, она милая, добрая, всегда поможет Арсу, и она не скрывает своих планов (которые просты - стать женой Арса). Рэйвен Ловент - отец Арса - поначалу мне не очень понравился за счет его строгости и кажущейся холодности в отношении к Арсу, но потом я его понял, как персонажа, и к середине сезона тоже его понял.
  • В первой половине сезона наблюдался баланс между драмой, философией и комедией. Поначалу создателям удалось нащупать эту золотую середину, за что я и полюбил это аниме. Есть над чем подумать, над чем посмеяться. Всего в меру.
  • Сама атмосфера альтернативного 19 века вперемешку со средневековьем (одежда и архитектура все-таки отсылает именно на 19 век, а отсутствие огнестрельного оружия в бою - в средневековье).
Но теперь о минусах.
  • Вторая половина сезона лишилась баланса, что наблюдался в первой половине, особенно начиная с 6 эпизода. Сцена казни на глазах Арса - можно было как-то иначе сказать Арсу, что тот еще не готов стать лордом. На худой конец просто не вставлять эту сцену. Плюс стало много воды и растянутости. Особенно переговоры между правителями земель в Саммерфорте.
  • Сезон закончился не на свадьбе Арса и Лисии, а за одну главу до этого, если говорить про мангу. Ожидал одно, но растянули так, что самое сладкое оставили на второй сезон.
Но минусы не перечеркнули достоинства самого аниме. И вдобавок хочу написать вот о чем, уже как создатель аудиосказок:
  • Меня безумно сильно вдохновило аниме про Арса, мне реально понравился этот мальчишка, и я смог написать около 20 сказок, где я постарался раскрыть некоторые детали, что не были показаны в аниме или манге. В основном, это касается моментов с Арсом и Лисией. Какие-то сказки уже выпустил, а какие-то еще планирую выпустить. А еще я решил сделать ретро-адаптацию, которую прозвал "Легенда о мальчике Арсе", и представил, если бы сказку сделали в 1989 году, в СССР. Основа сюжета осталась, но упоминание о реинкарнации, часть эпизодов была убрана, и вода тоже, но и добавились сцены, которых не было ни в манге, ни в аниме. Поэтому данную ретро-адаптацию постараюсь сделать до конца года, но фрагмент уже есть. То есть представляете, насколько мне понравилось аниме, что Арс удостоился "попасть" еще и в сказки!