vova4yma

Гаргантия на просторах зелёной планеты
Никогда не откладывайте на потом то, что зацепило вас лишь качеством картинки. Вы быстро нахватаетесь спойлеров в интернете, и вообще со временем интерес потеряет свою ценность. Я долго не брался за просмотр данного произведения. Слишком многого я ожидал от него. Поэтому получилось так, что получил недостаточно. Так всегда: человек накручивает и ждёт большего, чем может получить. Лучше бы я так и грезил этим аниме, считая его идеальным, чем посмотрел и понял, что оно ничем, кроме качества рисунка не впечатляет.

Что же из себя представляет Гаргантиа? Это аниме про поиск себя и своего места в новом мире. Про дилемму отдать свой долг или же задуматься о своей жизни. История о том, как тяжело адаптироваться в новом мире, который давным давно был потерян. Рассказ о человеке, который, потеряв возможность выполнять свой долг, пытается прижиться в мире, где его умения по факту не нужны. Пёс войны на отдыхе. Человек, не умеющий и не радовавшийся никогда, пытается стать как все. Пытается осознать и понять, что значит для человека "счастье".

Само аниме представляет из себя не столько меха или какой-то боевик с драками против страшных инопланетян, сколько тёплое светлое аниме. Про мир, который не похож на наш, но ничем практически от него не отличается. И что-то завораживающее, романтическое и доброе есть в этом мире. Сталь и ржавчина разбавляются зеленью и сверканием светлячков, а вдали сверкает Морская Вселенная, по которой куда-то вдаль плывут все корабли.

Водный мир в японской обёртке аниме продукции. Такое же нелогичное существование. Такой же странник, способный делать то, на что обычные люди никогда не смогут быть способны. Такие же вопросы: откуда нефть, и на чём их корабли так долго идут вперёд. Но не такое мрачное, как Водный мир. Тут люди, хоть и воюют, но воюют, скорее, потому, что не умеют делать что-то другое.
Аниме лёгкое, но не затягивает. Динамики, как таковой, нет. Главный конфликт так и остался не решён.