weezmojnoe
в сети: 12 нояб. 2023

Девочки-волшебницы: Волшебные разрушительницы
Для ленивых скажу сразу - к просмотру советую. Особенно для любителей Gainax и раннего Trigger.

Обычно Кранчирол слишком мудрит со своими оригинальными сюжетами и зачастую выходит посредственность. Но тут, я даже удивлён!
Сразу можно обратить внимание на довольно низкие оценки от зрителей в целом, но это даже можно понять. Конечно не хотелось бы сравнивать с кое-каким тайтлом 95 года от Gainax, но всё таки позволю себе наглости сравнить(простите меня фанаты). Очень много людей жалуются на "слитую" концовку,
мол "нет хэппи енда", "сделали намёк на второй сезон, но такого не может быть", "а я хотел, чтобы оно кончилось вот так"
и прочее. Так вот, вспомните как у аудитории Евы в ТОТ момент сгорело всё нутро из-за "непонятной", "странной", и порой даже говорили, "глупой" концовки. И чем считают Еву сейчас? Её чуть ли не боготворят, и каждый до сих пор интерпретируют для себя сам. Так же и тут, не считая того что, сама по себе мораль тут довольно детская(видимо из-за этого возрастной рейтинг PG-13). Вердикт по концовке таков: Она такая какая и должна быть. В этом плане я не расстроен и не удивлён.
Я очень обожаю FLCL, и я по ночам в подушку плачу от того, во что тайтл в итоге превратился. И Волшебные Крушительницы как раз то, что я и хотел получить от FLCL. Весь смысл данного произведения, от начала первой серии до самого эндинга двенадцатой, просто кричит вам с экрана:
"Вы есть тот, кем вы являетесь! Не стесняйтесь самого себя! Не стесняйтесь быть ребёнком с вашими искренними увлечениями!"
. Что как раз я уже видел в своём любимом FLCL. Единственное что могу сказать, тут, в отличии от Фури Кури, нет никакого сокрытия главной мысли, иначе, вам прямо и открыто об этом говорят, что тоже безусловный плюс.
По поводу PG-13. У меня прям сильное ощущение того, что Кранчи его скрутили. Постоянные кровавые сцены насилия, расчленёнка, одна из героинь
мало того, что сама очевидная наркоманка, так ещё и "культ" вокруг себя собрала, где основой её власти является психоактивные вещества, которые она даёт своим фанатам
, а вторая в одной из серий, вообще чуть ли не дрочит на весь кадр. Короче рейтинг оправдан тем, что сделали для подростков, а они и не оценили. Им ,видите ли, данное аниме нонсенсом показалось.
Аниме трешовое, в хорошем плане. Если вы смотрели Kill La Kill, Гуренн-Лаганн или прочие ранние проекты Trigger'а и вам понравилось, то вам безусловно такое зайдёт. Проще сказать: на любителя, а любителей такого, в современных реалиях, увы мало.

Весенний сезон очень многими тайтлами меня порадовал и даже так, в сравнении с оными, этот один из моих фаворитов чуть ли не года. Штаны подтянуты и твёрдо и чётко ставлю 8.5 из 10!

UPD
Опеннинг отдельное искусство. На каждой серии даже рука не тянулась скипнуть сей шедевр.