whyshurik

Моя геройская академия 4
Я пытался скрыть явные сюжетные спойлерные моменты, но без спойлеров к аниме тут не обойтись, поэтому извините :hot:
Предисловие: Я понимаю, что экшн является одним из основных в сёнене и кто-то может считать, что без хороших сцен файтов нельзя давать произведению про борьбу со злом такую высокую оценку, как я дам, но лично для меня показанного экшена было достаточно, чтоб соответствовать сеттингу. Немного даже соглашусь с отзывами выше, которые считают, что файты можно было сделать интересней, но
драки Деку, который наваливает Чисаки под баффом от Эри и вот того сжигания Старателем нобу(или как его там) вполне хватило для удовлетворения моих мальчишеских потребностей

Если честно, то раньше мир Моей Геройской Академии казался мне немного пластиковым и ограниченым територией U.A. Нам упоминали о том, что в мире существует невероятные злодеи, которые готовят злобный план по уничтожению всего и вся, но благодаря тому же Символу Мира всё равно было понятно, что если всё станет совсем плохо, то он точно всех спасёт. Но начиная, с середины(если не ошибаюсь) 3-го сезона
когда мир утратил Героя №1 и стало понятно, что сила, которую Всемогущий отдал Мидории сказывается на положении дел в мире, да и сам Герой №1 из-за последствий долгих лет службы не так уж и силен.
то ощущение, что это всё "пластиковый мир" начало немного рассеиваться. 4-й же сезон полностью разрушил для меня мысли о несерьёзности происходящего и о том, что это автор слишком глуп и наивен, раз считает что настолько несуразная и детская вселенная действительно может работать и цеплять зрителей. Нам показали такого героя как Мирио, который на своём примере показал, что сильными героями во вселенной Академии становятся не только всякие всемогущие и т.д., а и такие, как это мальчуган с, казалось бы, довольно таки проблемной способностью
в плане того, что он не может дышать и пользоваться другими органами чувств во время того, как проходит через предметы.
для многих было бы довольно неприятно пользоваться ею, что уж говорить о том, что сражаться так, как это делает Лемиллион. Так же уважения по моему мнению определённо заслуживает этот парень.
Что же до злодеев, так чумной доктор и Дедуля, который полюбил фанатку из средней школы?? на своём примере показали, что мир Академии не такое уж и идеальное место, где всё, что происходит в мире это то, что детишки спасают всех и вся.(на что намекали еще в первых сезонах, если не ошибаюсь :hot: ). Хоть Чисаки и отрицательный персонаж, но у него были вполне логичные мотивы для достижения своей цели(хоть и довольно жестокие)
Его принял в семью глава Якудзы, он еще ребёнком увидил то, какой сильной была банда и то, что его окружение(хоть они и бандиты) были счастливы, и он захотел отплатить человеку, который подарил ему крышу над головой и воспитал как родного сына.
. Дедуля тоже имеет довольно таки интересную и вполне реалистичную мотивацию. Сущность маленького человека конечно автор конечно передал не так, как Гоголь и Достоевский, но тоже довольно таки достойно, учитывая сеттинг.
Ведь Великодушный такой же человек с абициями, как и практически все герои, он в связи с обстоятельствами, которые довольно сильно пошатнули его(случай, когда он пытался спасти человека, а в итоге всё произошло наоборот)
. Великодушный выбрал свой способ оставить себя в истории, но у меня не поворачивается язык назвать его
который хочет уничтожить всё и вся, построив новый мир на пепелище старого(зловещий смех и всё такое)
. Да и вреда он никому так и не нанёс :dunno:.
Я бы мог еще подробно расписать про последние серии 4-го сезона, центрального персонажа в этих эпизодах, аргументировать свою позицию по поводу того, насколько же лучше и интересней становится вселенная Моей Геройской Академии по сравнению с (чисто для примера) дефолтными сёненами про мечи, колдунство, вот эта вот знать и вот эти вот крестьяне, и так далее, и так далее.... Его эмоции, волнения, мысли, а что самое главное - поступки. Все эти детали сделали центровых персонажей 4-го сезона настоящими людьми, а не слабенько продуманными крутыми мужиками, которые нужны только для того, чтоб делать экшон и проходными злодеями, после арки с которыми не остается абсолютно никаких эмоций и мыслей. Именно то, насколько как личности были живые все эти герои, и делает 4-й сезон Моей Геройской Академии одним из лучших мною просмотренных аниме и просто увлекательных способов времяпреровождения.
Спасибо за внимание.