Anapheneton

Крутой учитель Онидзука
Крутой учитель Онидзука / Great Teacher Onizuka

Предварительно прочитав мангу полностью, могу выразить свой восторг по поводу сие аниме. Смысловая информация которая подается в сериале а также в большем количестве в манге - дает нам проникнуться всеми мелочами жизни обычных школьников, которые проживают различные проблемы, новые чувства и влюблённость. Конкретно порадовал сам Онидзука!
Его мышление, его целеустремлённость - достойна моего восхищения. То, с каким желанием он живет, какое он получает удовольствие от своей работы, от жизни в целом. Благодаря его наставлениям главные и второстепенные герои менялись вместе с ним самим, все те преграды что преодолели наши ребята заставляют разрыдаться, ведь к концу данной работы их вообще не узнать. Большинство выросли, большинство стали на путь правильный. Ты привязываешься к ним, ты им сочувствуешь, ты влюбляешься в их действия.
Что до сюжета - каких либо различий между мангой и аниме не заметил, правда в сериале чуть в меньшей степени передают побочные мысли главных героев. Также не вставили несколько побочных историй, которые хоть и не раскрывают сюжет еще больше, но также являются неотъемлемой частью всей истории.
Что до персонажей - могу выделить лишь несколько личностей, которые мне запомнились больше всего.
Yoshito KikuchiЁсито Кикути - самый умный персонаж сие истории, его мышление и навыки не раз помогали Онидзуке выходить из неприятностей.
Noboru YoshikawaНобору Ёсикава - пацан который по началу был мямлей, не имел даже капли мужской гордости к концу истории глобально поменялся. Как именно - идите и читайте. Но вы останетесь довольными, я вас уверяю.
Ну и наконец то наш главный герой, учитель, лучший друг. Eikichi OnizukaЭйкити Онидзука! 22 года, холост. Настолько хорошо раскрыть персонажа - это просто талант.

Во время чтения и просмотра меня не отпускало чувство прекрасного. Молодой и целеустремлённый учитель начинает свою историю! Бои, перестрелки, дружба и наставление. Все это вы найдете в одном лишь учителе. Ну не удивительно?
Онидзука, бывший член сильнейшей банды, устроился работать учителем. Что же скрывается за этим? Мечта. Мечта стать кем то выдающимся. Он ценит честность, доброту и друзей превыше всего остального. Именно этим он и цепляет.

Пройдемся по музыкальному сопровождению: 1 опенинг - шедевр. 2 опенинг - шедевр. Мне добавить нечего, уже какой год переслушиваю эти 2 композиции. И ни капельки не надоело! эндинги - пойдут, 1 зашел а второй ну вот совсем не дотянул.
В общем, ребят, советую ознакомиться с мангой в первую очередь, и уже после идти смотреть аниме. По себе скажу, что манга читается намного быстрее и легче, чем смотрится аниме. Но оно достойно своей оценки, абсолютно. Хотя, я бы добавил что как такового в нем ничего нету, зато есть некоторое количество философии, перестрелок и мешанины! Абсолютный хаос, вы не будете ожидать что сейчас он опять выкинет. Короче, смотрите, вникайте.

Онидзука - база
Легенда о Зорро
Легендарное аниме, которое я смотрел будучи молокососом. И при этом, я считал нашего главного героя "крашем", как сейчас это все называют. Рисовка - та ещё всратость, но! В этом что то есть. Музыкального сопровождения здесь не так уж и много, но чёрт возьми, как же я тёк по главной теме. Вернуть бы те времена...
Кэйон!
Эту часть необязательно читать, но если все же хотите, предупреждаю, куча воды.
Предыстория
Полагаю нужно начать. Познакомился я с "Кэйоном" в далеком 2013 году, когда мой друг предложил создать свою группу, начали искать все что связано с роком. И вот спустя недели подготовки, выбора гитары и изучения мелочей игры мы наткнулись на K-ON. Не припомню что я чувствовал тогда после просмотра, но исходя из моих старых заметок - научиться играть захотелось еще больше. Это была наша общая мечта, выступить на сцене. Но, к сожалению, дальше этой мечты мы не продвинулись. Друг переехал в другую страну, а я забил на эту идею вплоть до 2018 года.

Снова наткнулся я на K-ON в начале 2018 года, тогда я просто искал чем себя занять пока шел дождь, и вот, в рекомендациях YouTub'a я наткнулся на отрезок игры Юи. Я начал смотреть, начало довольно легко зашло, при просмотре я невольно вспомнил детскую мечту создать группу и также вместе с этим всплыло желание научиться играть на гитаре. К моему сожалению, на то время я не мог себе позволить купить ни электрогитару, ни даже классику. Но играть дико хотелось... И вот я начал спрашивать у своих знакомых не продает ли кто гитару, а т.к бюджет у меня был довольно маленький - выбор был не велик. Ничего не получилось, и я снова забил вплоть до 2021 года. Примерно в середине этого года я снова наткнулся на отрывок игры юи, только уже в соло. И опять я пошел пересматривать. И опять у меня появилось дичайшее желание научиться играть на гитаре. И я ухватился за него. Бюджета все также не хватало на нормальную гитару, но я не сдавался и спустя несколько месяцев смог отыскать объявление о продаже гитары и купить ее. Да-да, я знаю о чем вы думаете: "зачем ты все это нам рассказываешь?" или "нам это не интересно!". Так то вы правы, это никому не интересно, но благодаря этому я смог более менее понять свои чувства к этому аниме, и перевести их в текст.

Сюжет

Многого ожидать от повседневности нету смысла, как и от комедии, но именно этим сюжет цепляет. Ты наблюдаешь за ламповыми чаепитиями милых школьниц, и слушаешь классную музыку. Что может быть лучше после тяжелого рабочего дня? Вот и я не знаю. Разве что крепкий сон. Но не суть. Аниме сделано с целью дать вам отдохнуть от крутых сюжетных поворотов, коих вы наверное насмотрелись сполна. На это и рассчитан жанр "повседневность". Простыми словами дать вам насладиться простыми тихими деньками обычных японских школьниц.

Персонажи

Yui HirasawaЮи Хирасава
Милая, добрая, веселая, (глупая?) - в общем главная героиня нашего произведения. Можно сказать что сюжет в основном акцентрирует на ней внимание зрителя, но благо и другие девочки неплохо раскрыты. Каждая выделяется. Но сейчас не об этом. Как персонаж она мне больше всего понравилась, все таки люблю такой типаж девушек. Играет на гитаре Gibson Les Paul Standard. Неуклюжая, и просто добрая девушка.

Ritsu TainakaРицу Тайнака
Веселая, смешная, немного тролль, озорная - такое первое впечатление вызвал этот персонаж. Однако вскоре я понимаю в ней есть что то, что меня тоже притягивает. Продвигаясь по сюжету она раскрывается нам с совершенно другой стороны, и вот мы понимаем что она такая же простая, желающая любви девушка как и остальные. Её "горячий" характер может показаться смешным или просто для привлечения внимания, однако за этим кроется нечто большее. Играет на ударной установке Yamaha HipGig Rick Marotta Signature

Mio AkiyamaМио Акияма
Застенчивая, милая, серьёзная, ответственная - именно в таком образе нам её показывают. Из всех участников - самая тихая, строгая и умная но на удивление легко смущающаяся девушка. Привлекает своим тихим характером, ведь за ним - таится нечто большее. Если сначала нам ее показывают как сдержанную, то под конец истории она все чаще скидывает с себя этот образ, смущение и оттягивается со всеми не хуже Рицу. Играет на гитаре для левшей Fender Jazz Bass 3-Color Sunburst ]

Tsumugi KotobukiЦумуги Котобуки
Сдержанная, серьёзная, милая - именно так нам представляют Муги. Кто её семья - не известно, но именно она "снабжает" клуб легкой музыки сладостями и чаями. За это ей можно отдать должное. Насколько я понял она по девочкам, но это ничуть не отпугивает а даже умиляет, если так можно выразиться. Ведь и само аниме в основном про девушек. Но конкретно каких либо отношений в этом аниме не может быть. К слову про её характер, если в первом сезоне она вела себя относительно сдержанно, то во втором поняла что нужно прожить эти 3 года с весельем, и стала показывать себя с более открытой стороны. Играет на клавишном синтезаторе Korg Triton Extreme 76-key

Azusa NakanoАдзуса Накано
Милая, серьёзная, любящая сладости - по началу она с сарказмом относится к клубу и его деятельности. А потом - и дня не может провести без тортиков и компании нашего чудесного клуба. Очень любит тортики. Играет на Fender Mustang

Подытожим: аниме хоть и про повседневность, но тем не менее все ровно берет за душу. Тут и отдохнуть можно, и музыкой насладиться. Также в этом аниме преследуется мысль: иногда нужно просто попытаться заняться чем-то новым и вот, ты уже не можешь оторваться от этого занятия. Ты будешь погружен в него с головой. Именно поэтому так важно пробовать себя в чем-то новом! Именно в этом заключается смысл жизни! Найти что-то для себя. Что-то, чем тебе будет интересно заниматься. Я не побоюсь назвать это аниме фундаментом большинства музыкальных аниме, как написал один из людей написавших отзыв. И я уверяю, посмотреть это стоит каждому.

Что касается музыки - это неплохо. Первое время я переслушивал все песни из Кэйона на репите, и даже спустя года я все еще могу зайти и насладиться настоящей мужской музыкой.

[center]На написание этого отзыва ушло около несколько месяцев. Я не знал о чем можно написать, как изложить хотя бы часть своих мыслей. В этом я никогда не был силён, но все же решился написать что думаю об моём любимом аниме. Несколько месяцев отзыв просто лежал у меня в программе, я даже забыл о нем в принципе. Но вот, я нашел в себе силы закончить его. Хотя, могу с уверенностью сказать что я не смог перенести все мысли которые я хотел перенести. Что довольно таки печально. На этом я заканчиваю свой отзыв. Бочи зе рок говно кста. База.
Лимонные девочки
Очень классное аниме которое затянуло меня на несколько вечеров приятного просмотра/наслаждения. Я каждое утро вставал и готовился к встрече с этими прекрасными чудесами света. Перед завтраком, обедом и ужином мы наблюдали за этими чудесными существами. Вместе с моим аля уранусом мы наслаждались этой прекрасной рисовкой и музыкальным сопровождением. При виде девочек мой уранус выписывал мне приказ расчехлить его и пустить восвояси. Что я ему мог противопоставить? Я кое как его сдерживал но не смог, ведь ему очень понравились сцены из этого не побоюсь выразиться шедеврального-произведения! Мы еще долго не могли прийти в себя, а мой уранус не давал мне покоя еще минимум месяца два. Мы возвращались к этому шедевру раз за разом и вместе с ним стали единым целым, а то время что мы провели за этим сериалом отразилось на моей самооценке. Теперь я ещё сильнее чем был до этого, и мой уранус поднялся в звании до капитана кокуса. Но вместе с этим он захотел задушить мою пошлость своим гневом. Но мне было не до этого. Вчера вечером я снова вернулся к этому произведению и в очередной раз понял какие персонажи здесь классные. Нет, чудесные! Мой уранус аля кокус само собой снова стал проказничать но на сей раз мне удалось его усмирить - но не надолго. За это время я смог насладиться полностью всеми плюсами этого аниме, глаза получали новую дозу эрогена и дофаминa. Мой уранус начал постепенно становится в свою боевую стойку, чему я был не то что бы не рад, просто не был готов к такому повороту ведь изначально я явился за сей произведением ради сюжета. Кстати на счет него, он очень классный, тот подход который он использует, та психология которую он использует меня поразила. "Это удивительно!" — подумал я. Затем я отдал ему честь за этот пройденный путь и наконец-то понял. Понял что это моё предназначение! Я расчехлил своего генерала гавса и пустил его в бой! Мы успешно завершили миссию, и нас наградили. На этом мой отзыв заканчивается, хочу выразить благодарность за прочтение. К просмотру рекомендую.
Цикл историй литературного клуба
Прочитав все что вышло на данный момент, я могу сделать один вывод — это хорошо. Не идеально. Просто хорошо. Сюжет - интересный(местами), персонажи - интересные(местами). Каждый найдет в ней что-то для себя. Также осмелюсь добавить: 1,3,5 тома - действительно шедевральны. Легкий детектив совмещённый с повседневностью. Было интересно наблюдать за действиями Хотаро, за его мыслями. Зайдет не всем, сразу говорю. Отдельное спасибо за атмосферу, лечь под одеяло, заварить себе крепкого чая, и просто на несколько часов отвлечься от всего что тебя преследует. В общем, это реально хорошее произведение, советую к ознакомлению каждому. Но опять же, не всем зайдет.