wipers
в сети: 5 апр. 2024

Ванганская полночь
Исключительная редкость - найти аниме про стритрейсинг, об этом уже было сказано до меня. На данное аниме наткнулся совершенно случайно.
Вин, я считаю. И да, говорят о схожести с initial D только те, кто посмотрели первые серии, а то и вообще скрины, эти два тайтла развивают разные темы. В initial D мы видели исключительное мастерство, какой тяжелой работой оно достигается и т.п. Wangan midnight про другое. Вообще сразу стоит сказать, что на самом деле главный герой - это дьявольская Z, и именно это, как мне кажется выделяет WM и делает его шедевром. Да, здесь есть процесс тюнинга, который не без интереса наблюдаешь, весьма захватывающие гонки, но главной является идея того, что авто - нечто большее чем механизм. Как раз сущность дьявольской Z во многом передана через музыку. О да, этот незабываемый мотив, который играет при появлении Z, от него прямо мурашки по телу были :). Музыка хороша, в лучших традициях initial D, когда накал гонки передается через музыку.
Чуть не забыл, графон. Модельки машин хорошо детализированы, прямо кайфуешь, когда показывают Z-ку в профиль и четко видны очертания радиаторной решетки)) Рендерят блики, до чего даже в пятом сезоне initial d не дошли, хотя там возможно не уместно это будет. Герои выглядят несколько однотипно, но если вернуться опять же к первому сезону initial D, то там с рисовкой беда вообще была, и смотрели же :)
Поначалу нужно перетерпеть некоторый застой в развитии сюжета, но он длится совсем немного, уверяю.
Моя оценка 10, но это очень субъективно. Противоречия в сериале есть, и вообще по справедливости нужно наверно 8 ставить, с поправкой на заядлого фаната авто. В общем автолюбителям рекомендую :)