wizer11a
в сети: 21 июня 2024

Слабейшая укротительница в путешествии по сбору питомцев
Я на это аниме поначалу не ставил никаких надежд, но оно меня поразило!
Начну с визуала. Аниме очень красивое. Яркие цвета, подчеркивают то что это фэнтези мир. Над постановкой кадра очень постарались, много интересных ракурсов с красивой рисовкой. Хоть на обои рабочего стола ставь.
1225x687 853x502 967x505
Рисовка, очень приятна глазу. Анимация плавная,аниматоры пытались сделать всё как можно лучше. Нет плаванья между анимацией, ( Это когда в одном кадре анимация хорошая, а в другом плохая) выдержана чёткий уровень анимации. И я вам скажу уровень большой. Это конечно субъективно, но это лучшая анимация зимой 2024 года. Фоны могут казаться статичными, но эта проблема небольшая, учитывая что они его полностью отрисовывают, а не пытаются засветить и сэкономить. Дизайны персонажей очень хороши. Они не вычурны как в многих аниме, где фансервис стоил превыше логики мира. Персонажи носят костюмы те которые могут себе позволить, или те которые считаются их повседневной формой. Если НПС стражник носит определенную форму, то и основной персонаж от них не отличается. Такой реалистичный подход очень радует. При этом персонажи остаются узнаваемыми, с помощью их волос, их травм, аксессуаров и т. д.
434x566 508x486 866x427 890x548
Сиджиай я не заметил как ни старался, если он есть то сделан очень хорошо.
Музыка и звуки в аниме сделаны очень хорошо. Нет звуков которые не подходили бы под ситуацию. Например: персонаж идёт по камню а звук буд то по дереву. Такого нет. Музыка приятная , хорошо подходит под ситуаций. В опенинге певица очень хорохо и энергично спела. Опенинг по настроению хорохо подходит к тому настроению в аниме. Эндинг волшебно успокаивающий, с такой песней поваляться бы в лесочке, летом и подумать об чём то философском.
Лор мира. Над ним постарались на славу. Хоть это и классический фэнтези мир, но даже в нём всё работает по своим правилам. Например: Если зелье лечение старое ( просроченное) то оно плохо лечит, или может даже стать ядом. Или так как мусор в деревнях и городах накапливается его вывозят за город, и копаясь в нем можно найти что то полезное. Подобного мало где увидишь в аниме. Или обычные сумки хранения ( в которые помещается больше предметов чем кажется) Могут быть с разными характеристиками, некоторые вмещают в себя пять предметов , а другие один или вообще нечего потому что поломаны, Некоторые уменьшают вес а некоторые нет и другие свойства. Есть ещё много всего про лор но если я буду всё перечислять то уйдёт слишком много времени. Хочу сказать что афтер очень сильно постарался над ним. Многие авторы не очень хорошо прописывают лор, из-за чего в аниме встречаются много логических дыр, и это смотреть становится невыносимо.
Сюжет с самых первых секунд держит тебя в напряжений. Ты не знаешь ни персонажа, ни ситуаций что произошла, но грамотно построенная сцена, позволяет понять кто главный герой и за кого надо переживать, а кого ненавидеть. Просмотрев множество тайтлов которые являются исекаями, хочу сказать что, такого начала я ещё не видел. Обычно нам в таких аниме показывают героя в нашем мире, который умирает, а после перерождения получает какую то выделяющуюся способность, благодаря которой он становится сильнейшим. И ты различаешь эти аниме по той уникальной способности. Например: герой стал слизью или он сильный невербальный маг, или у него есть какой то предмет из нашего мира как смартфон, или возможность переходить через два мира наш и их. Чаше всего эти аниме строятся по одинаковой структуре и редко можно найти что то отличающийся. Ведь дальше этой особенности автору сложно прописать сюжет и мир. Что вливается в горем ради фансервиса и невероятную силу персонажа. Этого твк много что надоело. Есть аниме что переворачивают жанр исекай но после двух трёх таких переосмыслений ты понимаешь что и они не очень то и отличаются от оригинальных исекаев. Это хорошо когда автор может прописать мир или написать хороший сюжет, а может аниматоры затащит красивейшую картинку. Но даже так авторам сложно в этом жанре сделать что то уникальное. НО такие аниме порой попадаются. Например как " Кафе из другого мира" Который рассказывает про то что по будням кафе работает в нашем мире, в выходные в другом. Главное этого аниме в мелких историях и еде.
Так вот, это аниме показывает что то уникальное. У главной героини Айви есть воспоминания о прошлой жизни, но не так ка можно сразу предположить. У неё в голове что то вроде второй личности которая и помнет прошлую жизнь. Эта концепция нова, и интересна, как глоток свежего воздуха.
Спойлеры !!!
В этом мире каждому человеку дают навык с определенным уровнем звёзд. Например: трёх звёздный навык рыбака или одна звёздный навык охотника. Чем меньше звёзд тем у тебя хуже навык и ты, в частности, в этом деле. Благодаря этим навыкам люди находят седе подходящую роботу и живут так всю жизнь. Наша Айви получила беззвёздный навык укротителя монстров. Староста её деревни из-за своего невежества и незнания что раньше в этом мире все люди были беззвездные, нарёк Айви проклятой и то что она несёт неудачу. К ней стали сразу плохо относится вся деревня, даже родитель с братом и сестрой отреклись от неё. Айви пришлось сбежать в 5 лет из деревни и выживать в одиночку в лесу. Где она находит маленького слизня и приручает его. Эта резкое начало держит в тонусе и ожень интригует, ты сразу переживаешь за персонажа, ведь она не всемогущая, а обычная девочка с грустной судьбой.
Автор, аниматоры , музыканты и др. очень постарались над этой работой. Это аниме сделала новая студия "Massket" которые как нельзя лучше всего и с любовью, подарили нам экранизацию новеллы от автора " Honobonoru500 ". Которую он пишет с 2019 года.
Это потрясающая история с потрясающим конфликтом, красивой рисовкой и музыкой. Таких аниме как это не хватает. Лёгкие и понятные. Если вы любите фэнтези миры, приключение, исекай, но пре этом чтобы это было что то ненапряжное, то это аниме для вас.