xfhxwq2yjvde
в сети: 28 апр. 2022

Ями Шибаи: Японские рассказы о привидениях 8
Атмосферное аниме. При просмотре возникает ощущение ненормальности происходящего, как при чтении манги Дзюндзи Ито, и ощущение чьего-то взгляда за углом.
Расстраивает, что аниме настолько плохо анимировано, хотя визуальные эффекты типа ряби и тряски экрана, эффектного дизайна эмоций персонажей сглаживают впечатление. Вообще выглядит так, будто изначально планировалось нарисовать мангу, но в последний момент решили сделать из готового материала мини-аниме.
Нравится, что аниме вызывает не "испуг", а "тревогу", "страх". Это происходит за счёт того, что аниме пугает не скримерами и расчленёнкой, а противоестественностью сюжетов.
Нравится, как сэйю отыграли разные эмоции.
Мартовский лев
Мне понравилось это аниме. В этом аниме глубоко изображены меланхолия и тоска. В то же время аниме удачно перескакивает на позитивные моменты, когда Кирияма Рэй встречается с сёстрами Кавамото. Мне было интересно смотреть на отношения Кириямы Рэя с другими персонажами и на его размышления о своём состоянии и своих проблемах. Ещё очень понравился опенинг в первых 11 сериях, он красиво подчёркивает настроение сериала.
В первых сериях меня отталкивал стиль рисования ртов персонажей, но скоро я к ним привык. Ещё немного отталкивали партии в сёги, потому что им уделяется много времени, но без знания правил игры следить за развитием сюжета сложно.