xottabi4
в сети: 26 апр. 2024

Арте
Сразу скажу - если вы думаете, что это тайтл про феминисток и для феминисток, то нет. Здесь, конечно, подчёркнуто показана линия прав женщин и всякое такое, но это не идёт сквозь сериал, так скажем, главным посылом, поэтому плеваться и отказываться от просмотра не стоит! Если хотите, то я бы назвал это здравым феминизмом, ведь действительно глупо, когда человек имеет талант, прекрасно рисует, хочет реализовать себя, готов трудиться с теми же нормативами и не просит поблажек, но в итоге ему запрещено это лишь из-за других половых органов между ног. Такого быть не должно, но так было, и в сериале как раз об этом и рассказывается.

Тайтл для меня разделился на три условных части: первая - где Арте начинает свой путь как подмастерье, вторая - когда в дело вступает Юри и упрашивает Арте поехать с ним в Венецию, третья - события в Венеции. Поначалу думал, что сериал будет состоять структурно таким образом: одна-две серии - один заказчик холста, и параллельно с обучением Арте будет узнавать вместе со зрителем историю заказчика, как было с куртизанкой. После ввода Юри в историю - подумывал, учитывая, как нам демонстрировали его ухмылочки, что
он увезет Арте в Венецию, но в итоге то ли будет заставлять идти за него замуж, то ли продаст её в некое рабство и т.д.
. А в итоге оказалось, что
Юри максимальный душка, а дело будет вертеться вокруг девочки - мини-копии Арте, ведь ей тоже запрещали заниматься её любимым делом
. Последние серии (третья часть в моем условном делении) были для меня самыми скучными, ведь прекрасно было понятно, что
Арте найдет способ уладить конфликт, оставалось лишь узнать, как именно. В этом и был весь "интерес" истории, для меня это как-то слишком просто. А, ну и узнать, вернется ли она к Лео (кто-то сомневался, что нет?)

Как итог - тайтл вот прям понравится-препонравится девочкам средней-старшей школы, эта история чисто для них. Все остальные в принципе тоже могут посмотреть и скоротать вечерок за не самой замысловатой историей. Это вас не впечатлит, но и плеваться после просмотра не будете. Ставлю 6/10.
Класс убийц 2
Домучал - вот идеальное слово, которое можно подобрать в отношении моего просмотра этих 50 серий. Смотрел этот тайтл 11 месяцев, только из-за того, что он был загружен в память моего телефона и при отсутствии Интернета в редкие периоды включал его на "полуфон", пока рисовал. Так и досмотрел в итоге.
Многие, кому не понравился тайтл, пишут про то, что их хотя бы идея заинтересовала. Наверное, и я к ним отношусь, потому что действительно сериал с довольно высокой оценкой, жанром "комедия", в котором вроде как отстающие ученики будут пытаться убить НЁХ желеобразно-осьминоговой формы, может и повеселить. А на деле? Такой бред, что в голове не укладывается, причем чем дальше, тем хуже. Первые серии ещё кое-как смотрелись с интересом, но после присоединения к классу девочки-компьютера, которая носит с собой целый арсенал военной базы, я сдался. Так и решил - оставить тайтл в памяти смартфона и поглядывать только в случае отсутствия альтернативы.
Если в случае с сюжетом я сделаю скидку на то, что просто не являюсь ЦА таких сериалов (дядя уже взрослый, всё-таки) и он для меня просто слишком наивен, то уж по юмору извините - он никакущий вне зависимости от возраста зрителя. Хотя многим понравилось...
Слащавый конец был вполне ожидаем, как и то, что Коро излечит якобы убитую злодеем ученицу, хотя удивительно, что они решились всё же убить "осьминога" под конец сериала, а не сделать его в итоге добрячком и оставить на Земле жить дальше с людьми. Может, кто-то даже всплакнул на этой сцене, но не я, извините.
От себя ставлю 5/10.
Дитя погоды
Благодаря отзывам ходивших на фильм в кино не ждал от него чего-то сверхъестественного, так и получилось в итоге. Единственное, что без вопросов порадовало - рисовка и анимация, в её качестве я даже не сомневался. Каждый кадр был отрисован на сто баллов, молодцы. С ОСТами всё стандартно, но бывали в фильмах Синкая и зацепившие меня гораздо сильнее. А вот сценарий... Даже помня в уме, что это "сказка", "фантастика" - я "не обращал внимания" на необъяснимые с точки зрения логики моменты, связанные с паранормальным, то есть с тем, что Хина могла управлять погодой. А вот, извините, просчеты так в называемых простых моментах я не могу простить. О чём я? Начиная от того, что
Ходака находит пистолет и с какого-то чёрта трогает голыми руками, оставляя отпечатки (ок, он тупой, будем считать так), а потом на easy носит его с собой по городу, да ещё и знает, как снять с предохранителя, чтобы выстрелить (то есть не тупой? oh wait!)
или
когда ребят на улице задерживают копы и Хина с помощью молнии взрывает машину, то все (!) полицейские бросают того, кого искали по городу довольно длительное время и наконец смогли поймать. Куда они все разом побежали, какой от них толк? Один-единственный коп не мог остаться с ним?
или глупейшую сцену побега из участка и погони копов за мотоциклом. Да что уж там, финал -
я не совсем понял, а что мешало Хине, если Ходака не мог приехать в Токио, просто приехать к нему и не ждать три года? У них же любофффффь. Чтобы нагнать печальки, авторы решили не заморачиваться и просто придумали, что у Ходаки нет её номера телефона. Такая чепуха уже "прокатила" в "Твоем имени", когда тамошний главгерой всё не мог дозвониться главгероине. Решили повторить твист? Извините, НЕ ВЕРЮ. Если в "Имени" всё это объяснялось хотя бы тем, что герои существовали в параллельных мирах, то здесь что? Даже если у них реально не было телефонов друг друга, что мешало по-настоящему влюбленной девушке поехать на родину любимого и найти его? Не думаю, что это составило бы много труда, опять же тот же ГГ из "Имени" пошёл и не на такое и нашёл то место, где раньше была деревня его любимой. Он нашел "пустое место"! А здесь? Видимо, так она "хотела" его встретить?
И, естественно, всё вышеописанное не включает в себя то, что, конечно же, никто и никак не собирается нам объяснять,
как вообще это всё работает, как герой попал на небо и как смог спустить с небес Хину. Силой любви, НУ А КАК ЖЕ!
. Анимка, красивая по картинке, более-менее красивая по смыслу и удручающая тех, кто смотрит и осмысливает сценарий, а не просто любуется видами Токио и кавайными персонажами. Подросткам зайдет на ура, ведь многие увидят в героях себя. Я же из уважения к работе художников и аниматоров ставлю 6/10, хотя по-хорошему это даже 5.
Влюблённые учёные и научное доказательство любви
Эта компашка приятно порадовала меня в зимнем сезоне наравне с этими девочками. Интересная, постепенно развивающаяся от начала сериала к финалу романтика, действительно смешная комедийная часть, весёлые персонажи и... прекраснейшая рисовка ножек в колготках :evil2: (рисовка в целом очень понравилась, но эти ножки... ауф!). К тому же вполне уместными были те самые вставки с мишкой, где пришедшим глазеть на очаровательных красоток зрителям непринужденно минутку-вторую рассказывали познавательные вещи.
Не знаю, что еще рассказывать. Весело, красиво, нескучно - что еще нужно для хорошего расслабляющего ромкома? 8/10!
Пусть только выступит мой любимый идол в Будокан, и я помру
Приятно удивлён этим тайтлом. Наткнулся на него совершенно случайно, просто из-за уведомления о выходе финальной серии. Не ожидал здесь ничего такого, что мне бы понравилось и планировал буквально глянуть серию-две и дропнуть, потому что до этого не смотрел ни одного сериала подобного плана, включая его величество, и не думал, что смотреть будет так интересно. В итоге проглотил все 12 серий за день. Приятная ненавязчивая комедия про фанатеющую от айдола далеко не фанатской любовью девочку. Очень понравилась рисовка, зрачки у персонажей нарисованы будто бусинки, очень красиво переливаются, зачаровало прям. И вообще люди выглядят максимально приятно. Сюжета особого нет, но то, что имеется - оставило максимально приятное впечатление классного слайсика для девочек с привкусом юри. Мне, тем не менее, хоть и парню, но очень даже зашло, смотреть было крайне приятно. Именно слово "приятно" подходит как нельзя лучше. Не понравился лишь тот момент, что
симпатизирующие друг другу айдол и фанатка в течение сериала из-за своих глупых недомолвок друг другу постоянно не могли выговориться по-человечески и считали, что одна другую презирает. Я понимаю, что это основополагающий момент, на котором строится львиная доля серий, просто неприятно было это видеть. Хотелось крикнуть в экран персонажам "Да выскажитесь вы уже друг другу". Хотя, значит, аниме смогло меня зацепить? Тогда это круто
. Честно говоря, не знаю, как ещё описывать, потому что особенно-то и нечего. Просто хороший в своем жанре тайтл, который вам понравится и поможет скоротать карантинный вечерок. 7/10.