yrapok

Провожающая в последний путь Фрирен
Отличное аниме, тот случай когда экранизация выигрывает поинт у оригинала. Будучи на первый взгляд маленьким роадмуви с приземленной проблематикой, на деле оказывается чем-то большим.

История говорит со зрителем простым языком и все на поверхности, тут обыкновенные ситуации находящие параллели в прошлом героини дают осмыслить опыт это самого прошлого, которому, до завязки сюжета, никакого внимания Фрирен не уделяла в принципе. Повествование казалось бы должно было быть меланхоличным, плаксивым как у драмы, но оказывается иначе, флегматичным, размеренным, погруженным в будничную рутину героев. Экшна здесь мало, он эпизодичен, и на условно 3-4 серии может прийтись 1 экшен-эпизод, от чего некоторые вопрошают, мол если из нас не выжимают слезы, как было бы со слезливой драмой, и не развлекают драчками и/или иным фансервисом, то ради чего мы это смотрим?

История - это почти всегда про изменения персонажа, а Фрирен - это хороший пример того, как малые вещи формируют внушительную историю, не нужно никакого апокалипсиса, титанов, зомби, непрерывной угрозы жизни, чтобы заставить героя измениться. Фрирен меняется осмыслением своего опыта, повторно проходя однажды проделанный путь, что с точки зрения повествования крайне удачный ход, ведь так нам:
1) Органично раскрывается героиня, ее прошлое.
2) Дается разница восприятия одних и тех же ситуаций гг, та самая рефлексия.
Без постоянной угрозы, без великой цели, совершенно казуально она проходит этот путь, будто идет по жизни, как и мы с вами. Некоторые говорят, что герои не растут, но это не так, помимо завязки, персонажи и их отношения развиваются, а перемены сглаживаются неторопливостью повествования.

Если прямо, то о чем аниме? - О жизни в целом, о восприятии времени в частности, о том как, не простое проживание, но именно осмысление опыта, формирует личность.

Экшен есть!
Я заявляю, экшн есть и это один из лучших экшнов сезона, а возможно и лучший, пока Магическая битва в каждой серии сверкает бесконечным потоком эпических боев, от которого я уже успел бесконечно устать, Фрирен напоминает, о важности отдельно взятого фрагмента в контексте истории, так на тоже количество эпизодов может оказаться равное количество значимых событий, а остальное время можно потратить на что-то еще. Сами бои поставлены зрелищно, и при общей недосказанности боевой системы, тем не менее выглядят осмысленно. Бой с Аурой, например, при всей своей простоте, там буквально в одно действие все разрешается, запомнился мне более любого другого в аниме за этот год.

О минусах, я вообще не люблю роадмуви, Фрирен это исключение, и некоторые сайдлайны могут выглядеть скучно, для меня это сайдлайн с молодым священником, он уж подзатянуто ощущается, в формате манги они читаются куда быстрее. Ну и проработка мира в тайтле тоже немного отдает недосказанностью, может автор просто глубоко не продумывал, а может нам дают перспективу персонажей в которой для них правила устройства магии, политики, географии и тд. довольно обыденны и не нуждаются в пояснении.

В итоге сильная история, интересное аниме, рекомендую всем кому хватает внимание на что-то помимо тик-тока)
Одержимые смертью
Прочел спустя некоторое время после просмотра аниме, впечатляющая история выгодно выделяющаяся на фоне многих самурайских боевиков пропитанных волчьей философией. В основе это классическая история дружбы и предательства (как в Берсерке например), но вот подана она совершенно нетипично, "хорошие" тут совершенно неотличимы от "плохих", а попсовой серой моралью и не пахнет, в какой-то момент думаешь, как так вышло, что все вроде и гниды, но повествование не скатилось в трэш. Не могу припомнить тайтла где лояльность бы была выставлена как моральное уродство, одно из возможных, что вообще уникально, хотя может это просто я косматая необразованная бака. В общем, этический конфликт потрясающий. Боевые сцены держат в напряжении, передавая вес каждого взмаха, любой из которых выглядит фатально. Невозможные техники за пределами человеческих возможностей при своей нереальности показаны крайне реалистично, как и все насилие в целом.

Теперь немного о плохом, с некоторого момента в истории появляются новые персонажи, им выделяются главы, они могут выступать как наблюдателями основного сюжета, так и участниками собственных арок, но к концовке выясняется, что автору нужно закончить работу, и все эти сайдлайны просто отбрасываются без какого-либо завершения.

Потому ставлю 9 из 10, автору в моментах не совсем удалось удержать цельность истории, а аниме, хоть оно и обрывается, успевает рассказать суть конфликта, ни на секунду не теряя в атмосферности, за счет чего на мой взгляд лучше.
Горизонт
Я нисколько не удивлен высокой оценке данного тайтла, жалостливые драмы, так нарочито мрачные, всегда были в ходу. Массовый потребитель насытившись простыми развлечениями, желает прикоснуться и к высокому, а тут на помощь приходят, да-да, те самые работы кричащие серьезностью. Обложка находит покупателя, а ценность как и всегда в содержимом.

"Горизонт" говорит с читателем максимально прямолинейно, подчиняя себе сюжет и персонажей, словами героев, в лоб высказывает собственный посыл. С точки зрения построения истории - это максимально ленивый подход, хотя вернее было бы сказать, что история тут филлер, просто фон для совершенно попсовых около-философских авторских высказываний. На ум сразу приходит другой не зашедший мне тайтл - "Так говорил Заратустра", где все повествование тоже служит фоном внутреннего диалога автора (качество посыла там выше), хотя тут это даже не диалог, набор отдельных заготовленных умозаключений (вообще есть формат такой диалоги, Платон и тд). Тут вынужден оговориться, что подобный формат вполне может быть уместен, однако его главной уязвимостью является сам читатель. Поскольку во главе поставлен месседж, то и интересность чтива тут будет определяться для вас интересностью самого месседжа.

Вне посыла тут остаются жалостливые ситуации, филлерные локации, антураж философской притчи. Еще тут до смешного раздутые ужасы войны, видимо обычная война уже никого не пугает, дьявол всегда кроется в деталях и даже самая незначительная вещь в умелом повествовании способна внушать ужас, тут же в основном представлена обобщенная картинка, поливающая героев невзгодами будто пытаясь зацепить читателя жалостливым огнем на поражение.

Из очевидных плюсов можно отметить рисовку, она симпатичная и очень атмосферная.

Если вы в целом ничего подобного никогда не видели, может и есть смысл читать, если же нет, проходите мимо.
Оставлю 6 из 10, дроп. У книжки есть читатель, и этот читатель не я.
Брошенная императрица
Пишу отзыв уже спустя тройку лет после прочтения. Неплохой тайтл, в этом жанре был первый из тех что читал, а теперь к сути.

Несложно заметить, относительно низкую оценку и это неспроста. История сразу цепляет жесткой завязкой, едва ли способной оставить равнодушным, характер ГГ вышел убедительным, ей и ее семье сопереживаешь, ожидания от истории высоки. Поскольку это сёдзе, то и рассчитано на женскую аудиторию, и огромная доля сюжета концентрируется на романтическом выборе героини, и совершенно не удивительно что этот выбор способен вызвать чудовищное негодование у целевой аудитории, столь большое, что комментарии на мангалибе в один момент попросту отключили.

Многие скажут, якобы развития персонажей нет, ГГ биполярщица, а автор высосал все из пальца, но это не так (или не совсем так), развитие есть и оно значимое, спровоцированное изменением ГГ в начале истории, хотя отдельные сюжетные ходы не были до конца раскрыты, как будто автор просто торопился закончить работу. То что ГГ "биполярщица" от части верно, но стоит заметить, что это вполне прописанная черта ее характера и вполне объяснимая, а ее выборы обусловлены ее прошлым и банальными предпочтениями и вообще довольно очевидны. Комментарии в духе: "Разве возраст ничему не учит?", неуместны, ведь действительно ничему не учит, годы не тождественны опыту, а как раз опыта у героини нет. Реально разочаровывает общая скомканность финала, и ощущение внешнего вмешательства, форсированно выводящего на концовку.

На деле выходит довольно крепкая история со слабым финалом, самостоятельная, не перегибающая с женским фансервисом и под этот фансервис не прогибающаяся. Ведь в действительности это достаточно увлекательная дворцовая история (когда не душит романтикой), что выгодно отличает тайтл от таких как например: "Берегись этой чертовки" или "Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки", которые концентрируются исключительно на фансервисе, редкое сёдзе движет сюжет вместо бултыхания в болоте романтики (тут тоже есть свое болото, однако мне удалось не утонуть). Незаслуженно низкая оценка, являющаяся продуктом батхерта девиц.

P.S.
Вообще весь мой поинт сводится к тому, что будучи плюс-минус таким же седзе тайтлом как и прочие имеющие оценку в районе 7.7, этот теряет пункт только не угодив ожиданиям аудитории (почитайте комменты, обзоры половина всего негодования - романтический выбор). Неопытный читатель зачастую строго ассоциирует себя с героем, требуя от него соответствующих решений, особенно обладая более полной картиной происходящего, ведь все мы хотим почувствовать себя умными, а не конченными идиотами, от чего даже архетип "Мери Сью" в качестве гг радуют такого читателя, в иных работах, ибо тешит самолюбие, а оказаться герою глупым - табу попсовой литературы (Не зря же тег "умный гг" так популярен). А 6.7 кстати не плохая оценка, только тогда справедливо с половины подобных тайтлов скинуть 1 пункт.
Яйцо ангела
Я очень не люблю, когда про то или иное произведение говорят, "Это не для всех", есть в этом некая доля высокомерия в духе, "я умный, чувствующий, усидчивый, а вы все быдло", однако в данном случае это деление неизбежно, поскольку упирается в основную тему аниме. Так о чем же Яйцо ангела?

• О вере. Будучи аниме, это тем не менее абсолютно постхристианское высказывание о горе утраты веры, утраты бога. Много ли в вашей жизни веры? А вы верите в бога? А верили? А вы любите Христа? Вот что проводит это жесткое разделение. Любое искусство мы пропускаем через себя, свой опыт, эта же работа просит от зрителя опыт бога. Иисус исчез из жизни человека, оставив в культуре несмываемые символы христианства, усваиваемые вне религиозного контекста, эти символы пропитали жизнь европейца, а вместе с европейцами разнеслись по всему миру. Современник зачастую не имеет опыта веры, хоть и знает Христа.

Как понимать Яйцо ангела?

• Тут есть два пути, либо аудиовизуально - по эстетике, что-то в на ум да придет, либо искусствоведчески - разбирая аниме на символы, если вы сильны в артхаусных символах(я вот нет). Хотя в основном это скорее развлечение, т.к. сюжет на деле максимально прямолинейный и простой, в области неясности остается лишь то, что всем этим хотел сказать автор, что в общем зрителю и предстоит решить.

Вне видения автора, тут остаются только:
  • Богатая на интересные символы симпатичная картинка.
  • Саундтрек отправляющийся прямиком в плейлист.
Возможно даже ради них одних работа стоит просмотра.

Для меня это 10/10, буквально тот случай, когда посмотрел аниме, а увидел искусство.