taiyoubakuhatsu8
в сети: 40 минут назад

Морская невеста
Я постараюсь выразить свои мысли настолько связно, насколько у меня получится.

Просмотр этого аниме разделил мою жизнь на ДО и ПОСЛЕ. Мне всегда тяжело что-то писать объективное или типа того о том, что мне сильно понравилось, боясь сломать магию, которую я ощутил от просмотра.

Мне очень давно не было грустно от того, что тайтл закончился!

Короче, это тайтл от двух студий-мастодонтов своего времени - мои любимые AIC и мои ненавистные гонзо. Как мне кажется, тайтл вобрал в себя лучшее от этих студий - все от AIC и лишняя рабочая сила от гонзо (лол).

Перед тем как начать рекомендовать это аниме, я хочу отметить, что я вырос на тайтлах вроде Sora no Otoshimono, и у меня стоит 10 на всех сезонах теекюю, поэтому кто-то может со мной не согласиться. Другими словами, если не нравится смеяться и хочется быть умным сойджаком, то лучше будет пройти мимо и пересмотреть еву в десятый раз.

Комедия не дает особо передохнуть или заскучать, отсылок напихано столько, что мне кажется, я и с тысячей тайтлов их все не пойму. Разумеется, сюжет воспринимать здесь всерьез - дело нелепое, что-то равносильное тому, чтобы выдавать конструктивную критику сюжетам скетчей в камеди клабе.

Харуко Момои! Я обязан выделить ее работу в этом аниме в качестве сейю. Никогда бы не подумал, что вокалистка UNDER17 будет так хорошо звучать без их эффектов. В песнях ее голос звучит гораздо лучше, чем я привык, а как сейю - особенно в комедийных моментах - она делает прекрасную работу. Я бы ее голос, похожий на пришельца, мог слушать ежедневно. А ведь это при том, что Сан - не мой любимый персонаж в аниме!

Что-то кто-то много говорит про гарем, но если смотреть глазами и слушать ушами, то нетрудно заметить, что, несмотря на его присутствие, главный герой изначально определился со своим выбором женщины и менять его не планирует. Тайтл даже не дает пространства, чтобы об этом подумать. Заодно отмечу, что мне нравятся абсолютно все персонажи в этом аниме.

Тут же скажу про то, что овашка стоит просмотра - небольшая добавка, если понравился основной тайтл.

10 драгонфорсов в овашке из 10.
Любовь и Хина
Здесь я говорю не только о тв-сериале, но затрагиваю и ОВА-продолжение.

Ну, Лав Хина - это на данный момент уже достаточно великовозрастный представитель жанра комедия-ромком-гарем слайсика. Однако достаточно хороший! Я постараюсь расписать, не вдаваясь в спойлеры (не вижу в этом особой нужды), то, что я счел плюсами и минусами сего произведения.

Начну, пожалуй, с того, что это как бы слайс, технически выражаясь. То, что отличает его от серой массы других представителей жанра, на мой взгляд, - это сценарий. Сквозь повседневные события всего аниме простирается вполне цельный сюжет. Казалось бы, в большинстве серий персонажи просто дурачатся и попадают в разные (в том числе не вписывающие в логику реального мира. Это же анимация, в конце концов!) нелепые ситуации и приключения, однако в каждой серии или раскрывается определенный персонаж, или продвигается основной сюжет. Не было почти ни одной серии, где мне казалось, что я потратил время зря!

Комедия работает. Здесь есть шутки, которые способны вызвать как минимум улыбку. Для меня многие не могут сделать и этого. Что могло бы вырвать меня из экспириенса - так это некоторые элементы мистики или ГИГАНТСКИЙ РОБОТ, КОТОРЫЙ СОБИРАЕТСЯ УНИЧТОЖИТЬ ИХ ДОМ. Однако подача справляется с тем, чтобы не преподнести это как-то чересчур. Аниме не заостряет на этом слишком много внимания, и эти события не слишком влияют или мешают сюжету, поэтому и я не заострял. Эдакие инструменты для продвижения сюжета или комедии, и это хорошо.

Романтика работает. Достаточно быстро становится ясно, что у аниме есть фокус на конкретном персонаже, нежели нерешительное желание выставить всех сразу как потенциальных жен главного героя. Такие вещи я днем с огнем сыскать не могу.

Для тех, кто хочет посмотреть легкий ромком с элементами драмы, это действительно солидный выбор.

Переходя к минусам. Говоря о них, я не могу не упомянуть ову, которая продолжение после спешлов, которая Love Hina Again, так что да, будьте готовы, что речь зайдет и об этом.

Концовка Love Hina как бы отстой? Несколько серий выстраивается напряженный билдап, и кажется, что сейчас что-то произойдет, однако... кончается особо ничем. Как бы чем-то, но удовлетворения я не ощутил.
В поисках удовлетворения я решил посмотреть продолжение - и боже мой. Это было ужасно. На мой взгляд, разумеется.
Возможно, это потому что в ове другой сценарист, возможно, режиссер сошел с ума, я этого не знаю, но продолжение на несколько голов хуже, чем оригинальный сериал. Сразу могу сказать: спешлы и ова напрямую продолжают историю и приводят историю к какой-никакой развязке. Проблема в том, что, включив Love Hina Again, у меня было ощущение, что я включил To LOVE-Ru. Бред стал гораздо бредовее (
персонаж превращается в другого персонажа. Это событие - центр сюжетного конфликта, и я не могу воспринимать это всерьез.
), и когда в тв-сериале ничего в принципе эччи помимо девочек, купающихся в горячих источниках в конце каждой серии, не было, здесь панцушоты и подобное добро случается каждые пару минут. В крайне навязчивой манере. Будь это Торабуру, ничего против не имею, но это должна быть Лав Хина...

В итоге, эта небольшая франшиза ставит перед конфликтом: крайне хороший тв-сериал оставляет с неудовлетворенным ощущением из-за отсутствия конкретного окончания. Продолжение тематически чувствуется как что-то совсем другое, и в контексте тв-сериала смотрится достаточно тяжело.
Если вы сможете осилить продолжение, которое не осилил я, то вы получите плюс-минус завершенную историю.
Если нет, то будьте готовы не увидеть нормального завершения, как, в принципе, принято в большинстве подобных аниме.

В целом, хорошее аниме! О просмотре не жалею и в принципе рекомендую.