yu-no
в сети: 30 апр. 2024

Сказание об Арслане
искренне не понимаю что с отзывами. да, продукт не высшего качества, но тем не менее, качества. типичная ова тех лет: разношерстные персонажи, пафосные речи в боях, грамотно сделанные чардизы.
откуда весь этот негатив?
могу принять минус что тут не все сейю постарались. некоторые персонажи очень лениво озвучены.
могу принять минус что в каких то моментах аниме затянуто бесполезной экспозицией.
могу принять минус что персонажей не вводят постепенно, а сразу вкидывают тебе кучу действующих в сюжете лиц и запоминай как хочешь (большинство дропнут от этого, хотя формат ова и не обязан церемониться).
могу принять минус что выбран неудачный формат. ова? от овы ожидают либо час, либо несколько серий по 20-40 минут. а тут черт ногу сломит, что то час длится, что то пол часа. смотреть что то большое по хронометражу (а не по наполнению) реально сложно. особенно первая серия которая создала дешевое впечатление.
есть еще одно но, но я его могу оспорить. это как я писала выше пафосность. кого то она смущает, кто то ее нормально переваривает. так же из ниоднозначна отношу условности, по типу что все идут за Арсланом. ну идут и идут че бубнеть то. не надо вдаваться в подробности как лучники остались живыми в близком бою с кучей людей. н е н а д о
из плюсов потрясающие чардизы, которые вдохновляют уже одним своим существованием. сюжет, в который ты полностью вникаешь только в последних сериях. взаимодействия меж персонажами. самое главное, отличительная черта этого фентези от других - сеттинг. сеттинг представляет из себя ближний восток начала нашей эры. в жанрах указанно "историческое", но исторического тут мало, разве что названия государств, и некоторые моменты. хоть и стереотипно, но не плохо показали казахов, индусов, персов... за персию не шарю кста, но можете чекнуть легенды шумеров, некоторые сюжетные тропы я так поняла оттуда взяты. для справочки хочу поумничать и сказать то что раверное и так все знали, но я напомню: восточные страны до мусульманства были другими по культуре. после того как подобная культурная свобода стала присякаться, она мигрировала на запад. перешли узоры, фасоны одежды, и прочее прочее.
к просмотру рекомендую, если вы привыкли к нерасторопным аниме. если вам нужны свистоперделки или что то супер классное то это смотреть не надо.
Парижанка Изабель
Сколько лет я откладывала это аниме, напрасно ли? После просмотра я не могу ответить на этот вопрос. Я люблю историческое, я люблю седзе, я люблю что нибудь пенсионное навернуть. Но большинство аниме по этим трем запросам - детское. Именно наивный детский треш, с периодично попадающимися кусочками стекла. Смотреть такое очень сложно, ибо это растягивают на серий 50, а тут на те - 13 серий + попадание по жанрам + девушка в мужской одежде. Все идеально кроме рейтинга, что очень странно, учитывая что анимешники всегда завышают оценку. Лично я поставила 6\10, не шедевр, но среднячек, посмотреть можно, но за дроп я не ручаюсь.
Режиссура в каких то моментах очень хорошая, в каких то средняя. Это то, что делает картинку смотрибельной, не смотря на бюджетность. Бюджетность на уровне: голос звучит, но у персонажа закрыт рот, персонаж движется, но его ноги статичны. Еще очень частая проблема это глаза. Они не то что не выразительные, они просто плывут и плавают, краска буквально вытекает за контур. Саундтрек в большинстве случаев отсутствует, или играет Шопен на пианине. К композитеру предьяв не имею, а вот к создателю опенинга... Я повелась на кликбейт. Я думала, ну хоть в последней серии, мне покажут эту последнюю сцену из опенинга! Я думала ну на постере гг с махалкой ну хоть какой то экшоний будет! Экшоний будет то, только не с гг. Гг пацифистка? Не знаю, не было ее монолога на этот счет, но создатели презентовали ее с оружием в мужской одежде. Для чего? Я так и не нашла ответа на этот вопрос. А самое главное, люди того времени не удивлялись почему девушка в мужской одежде расхаживает, хотя раньше в реальности банили за такое. Изабелла в мужской одежде остается женщиной, это видит и зритель по ее грудям, и местные нпс. Костюм ей реально понадобился только один раз, но с тем же успехом она могла переодется в другую женщину. В открытую у Розы Версаля ничего не своровали, тут все разное, кроме тенденции носить мужской костюм. Леди Оскар потом и кровью отстаивала свои права, что бы быть хоть как то на равне с мужчинами. А тут это просто косплей какой то "посмотрите я девочка сорванец, я такая храбрая". А храбрость эта показывается в очень тупых и абсурдных ситуациях, их создают настолько тупыми и фантастическими, что наверное даже ребенок скажет что это бред собачий. Что там по кульминации? Ничего. Зато есть злые злодеи, самый главный зелений, и у него есть ручной франкенштейн. И серии погони с этим франкенштейном самые убогие. Ну, что это я все о плохом. Что тут хорошего? Любовный треугольник, а вернее четыреугольник (не замкнутый :lol:). Он реально сделан хорошо, не прикопаться. Жаль ему дали так мало времени. Посмотреть это аниме можно только ради того как
гг любит парня Х с которым обручена ее сестра, но сестра любит другого Y, сестра с этим другим Y уезжает жить в нищету долго и счастливо, гг продолжает подкатывать к Х, но он перед своей смертью видит в гг ее сестру, и произносит ее имя :revenge:
Повесть о соседях
Наконец таки я добралась! Главное не забыть все что я хотела написать в отзыве...
Первое и самое важное - флешбеки. Особенно по началу их суют так, будто аниме хотели растянуть. Ну то есть их очень много, и они очень мешают просмотру. Есть серии которые просто состоят из них. Драма не накаляется, просто тянут экранное время, а ты как лапух ожидаешь что тебя к чему то подводят... Обидно. Филлеры. Этим грешит любое аниме с таким количеством серий, поэтому я и не люблю сериалы... Вообще сложно говорить про филлеры в ром-ком-повседневности, но тем не менее, какие то серии, особенно в начале, ощущаются лишними. У зрителя просто воруют время. Первая половина аниме очень слабая, чего не скажешь про вторую половину.
Визуал хороший. Видно, что средств не хватало, но ребята в студии умные, и просто отказались от светотени. Если уж тень и есть то она черная, как и весь лайн кадра, а сами цвета настолько яркие, что может сложится впечатление что это тупое седзе для детей. Как бы не так, оно претендует на более взрослую аудиторию, думаю для лет 15-18 идеально, жаль что я
пора смотреть дзесей
. Да и самим героям тут 16-17 лет, они ходят в шарагу, это очень хорошо, я уже устала на 13-14 летних школьников смотреть. Если и получать образование, то только в их "пту", все таким интересным и свободным выглядит :lol:
Из неоспоримых достоинств: персонажи и их развитие с точки А в точку В. Давно такого не наблюдала. Растут сами персонажи, и растут отношения меж ними. Почему то в разделе "персонажи" сея аниме какой то беспорядок. Реально присутствующих там персов нет, зато есть какие то ноунеймы которых я не помню вообще типа :dunno:
Микако Кода - главная цундере тайтла. А вы попробуйте не быть цундере с ее то родителями... Отец
за хлебом ушел с ним вообще непонятная арка, такое чувство что его отбелить пытались. Нет, он взрослый человек, и сам несет за это ответственность, он должен был навестить дочь, и не раз. А не так что, ой блин поработать за бугром захотелось, прощай ребенок, я исчезну на много лет, пока ты сама ко мне не придешь. Микако жаль, ее просто бросили.
Ее мать наверное самый бесящий персонаж. Инфантильный манипулятор никак не может быть взрослым человеком, вот и получается что гг сама себя воспитала. Микако цундере, которая не может доверится людям, и не может понять свои чувства.
Цутому Ямагути - мальчик в дибильной шапочке. Нет, серьезно, у него одна шляпа больше другой. Вроде такой ну, простой парень рубаха. Личностного конфликта у него нет, да и вообще кажется что это самый адеватный перс сериала.
Аюми Оикава - та самая няша сестняша, которая боится конфликтов, и будет терпеть целую вечность, лишь бы всем понравится. Очень мягкий человек, с вайбом аутоагрессии. Вероятнее всего начинает загонятся когда остается дома наедине.
Дзиро Нисино - мальчик киберпанк. Я не знаю кто решил что его говор надо русофицировать в украинский язык, но было забавно. Если убрать его, ничего не изменится. Ему не дали именную серию, ему не дали раскрытия. Он просто есть, и все.
Май Ота - она же Пи-тян. Сначала думаешь, м, какая милая лолита. Но после ее личной серии понимаешь какая она поехавшая, да при этом еще и рппшница (рпп к слову ничем не кончается, морали нет, го...на пакет).
Марико Накасу - самый интересный персонаж. Даже хочется назвать ее деконструкцией типажа "стейси", хотя никакой деконструкции то и нет, просто настолько удивительно видеть как стереотипную красотку раскрывают дальше ее капризов и шопингов. Марико очень сложная, но от этого не менее прекрасная. Она так хотела понравится всем, что потеряла себя. Body-ko одна из главных причин для просмотра этого аниме.
Риса Канзаки - по ощущению самая взрослая из всех. Сама взяла за себя ответственность, буквально переехала в взрослую жизнь, во, реальный панк. Желаю каждому\ой такую подругу\возлюбленную.
Синтаро Накасу - тот самый чел, которого все считают чудоковатым, хотя по факту он ниче странного не делает.
Юсукэ Тасиро - главный гигачад. Ну вернее гигачадом он под конец становится, а в начале от него блевать тянет. Как наиграется с фигуркой пойдет к Аюми наверное
Я устала это писать. От меня 7\10 тайтлу, к просмотру рекомендую, если вы готовы к вышеописанным минусам. Я рада что в аниме пытались в авторскую рисовку. Хоть мне и не нравится стиль Ядзавы-сенсей, но зрить многообразие авторских стилей это предел мечтаний. Меня тайтл зацепил,вывел на эмоции.
Дневник Анны Франк
Не знаю что поставить меж 6 и 7. Очень затянуто, очень скучно. Но я вообще воспринимаю это аниме только как дополнение к фильму 2015 года. Из плюсов аниме хочется отметить рисовку, раскадровку, палитру. Смотреть однозначно стоит, рекомендую. Но я ожидала большего
1366x768
Путевые заметки о поездке за покупками в Йокогаму: Тихое загородное кафе
Что я там писала про фансервис в первой ове? Тут он появился. Вечные женские силуэты, просветы меж ног, где надо и не надо. Я не могу сказать что это плохо, тут это показывается с эстетической стороны, никакого дрочева. Просто оно есть. В целом хорошо. Я сначала случайно глянула эту ову, а потом первую. И то, и то 7\10, рекомендую.