yukari_kurume
в сети: 7 мая 2021

Корона грешника
Самое переоценённое аниме, которое я смотрела. Я никогда не соглашусь, что это аниме хорошее, сколько бы положительных отзывов не видела (хотя чаще всего в них нет нормальных аргументов). Не буду медлить, и сразу перейду к плюсам и минусам.
Плюсы (которых мало)
  • Визуал. Он действительно хорош, и смотреть аниме очень приятно. Многие говорят, что рисовка самая обычная, как во многих других аниме, но мне всё равно она нравится, и я не считаю её настолько обычной, чтобы не сделать из этого плюс.
  • Музыка. Сказать честно, от опенинга уже устала (слишком много слушала его, наверное) но он всё равно неплох, и муз. сопровождение тоже к месту в каждой сцене.
  • Некоторые крутые моменты. Всё-таки в каждом аниме, которое нам не нравятся, могут присутствовать действительно хорошие сцены. Самая прекрасный момент в Корона Греха - конец 7 серии,
    когда бомбы летят на круизный лайнер, и Шу отбивает их, в то время как внутри лайнера бал, и мы слышим Чайковского "Щелкунчик".
    Это очень завораживает.
  • Дизайн персонажей. Хотя этот плюс не такой уж и большой, т.к. по дизайну персонажей мы должны сразу понимать их характеры и отличительные черты. Могу выделить только Инори (хотя её костюм с вырезом для груди специально сделан для фанбазы, что меня бесит, но об этом чуть позже) и Гай. О других ничего сказать не могу.

Теперь перейдём к минусам, и их я нашла очень много)))
  • Бесполезный главный герой и главная героиня. Особенно мне нравится, как в первой серии авторы пытаются показать нам, что он НЕ ТАКОЙ КАК ВСЁ, и гг сам говорит об этом, но нам не показывают это действиями. Тобишь, это ненужный пафос персонажа. Инори совсем никакая, даже учитывая, что она - Кудере, её прописали просто ужасно. Ну об изменениях в характере Шу я вообще молчу. После смерти своей подруги он превратился в тирана (хотя и до этого видел смерти и даже убивал). Эта смена настолько резкая, что ты вообще не веришь, что это один персонаж.
  • Мотивация террористической организации. Так, они сражаются против власти. Очень странно, потому что аниме не пытается показать нам жестокость власти. Во второй серии мы видим ужасную сцену, где военные стреляют в мирных жителей, и один из генералов избивает бедную женщину. Это действительно ужасно, но к чему это? В городе царит абсолютный порядок, люди живут не бедно. Авторы создают тупые проблемы ради тупых проблем в сюжете.
  • Любовная линия. Шу влюбляется в Инори без всяких причин, и уже готов на всё ради неё. Инори тоже влюбляется в него, у неё даже меньше причин, чем у него. Она никак не выражает любовь, и один раз даже отталкивает его от себя, но в одной из серии внезапно понимает, что любит его. ИДЕАЛЬНО РАСПИСАННАЯ ЛЮБОВНАЯ ЛИНИЯ, ПРОСТО ШОК. Но также можно вспомнить Гая: с какого-то перепугу он любит Инори, и даже заявляет, что сражается только для того, чтобы она оставалась с ним. Его любовь к ней никак не проявляется, кроме того, что они пару раз переспали. Отлично, просто супер. Но оказывается
    ЧТО ОН ЛЮБИТ СЕСТРУ ШУ ОМАГАД И ВОТ РАДИ НЕЁ ОН УЖЕ ГОТОВ НА ВСЁ ДАЖЕ УМЕРЕТЬ И ПОСТАВИТЬ ЕЁ ЭБАНУТЫЕ ИНТЕРЕСЫ ВЫШЕ СВОИХ. И ОН ЕЩЁ БЫЛ ЛИДЕРОМ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, СО СВОИМИ ПРИНЦИПАМИ И НЕПОНЯТНЫМИ ЦЕЛЯМИ, И В ИТОГЕ ЕГО СДЕЛАЛИ КАБЛУКОМ, СПАСИБА.
  • спойлер
    Гай умер, лидер организации, важный персонаж аниме. На следующей серии персонажи устраивают фестиваль и только пару раз вспоминают его (кроме дефки в коляске). Так же, военные решили разрушить их фестиваль, мол ПОКАЗАТЬ КАКОЙ МИР ЖЕСТОКИЙ. Что за тупость? ВОЕННЫЕ НАПАЛИ НА БЕЗЗАЩИТНЫХ ШКОЛЬНИКОВ.
    Они хотели показать несправедливую власть? Я просто умираю со смеху.
  • Куча сюжетных дыр. Например: в аниме говорят, что вирус не заразный... Вопрос, тогда почему у них зоны карантина? Но потом нам говорят, что вирус распространился за пределами Японии.. WtF?!?!
Ну и всякие маленькие вопросы
Почему Инори сделали популярной певицей? Типо... Власти знают её в лицо, а она просто идёт учиться в школу с гг. Вопрос, зачем она вообще нужна?
  • Персонажи аниме. Они не герои, которые меняются до конца сериала, они не имеют ярких отличительных особенностей, и большинство из них даже на сюжет не влияют. Персонажи Короны - это пустые манекены сценаристов. Второстепенные персонажи одноразовый мусор, их используют и выкидывают. Для них даже цепочку в сюжете не выстраивают, чтобы они что-то изменили.
  • Какая-то ненужная драма.
    Шу убил Джуна (по его же просьбе) и не может с этим смириться, мучаясь настолько сильно, что желает уйти из организации. В этой же серии ни с того ни с чего вспоминает свою сестру (которую никогда раньше не вспоминал), и видит её в Инори.
    А дальше как самая банальная драма, кричит что она монстр! Инори пускает слезу, говорит прощай и уходит под грустную музычку!
Короче, 4/10, смотрела и умирала. Бросить не могла, уж очень сильно хотела посмотреть и понять, почему у этого аниме столько наград. Поняла, что ни за что.
Йона на заре
Меня немного взбесило это аниме. Давайте по порядку.
1. Сказать честно, мне очень нравилась первая часть. Начало действительно было интересное и захватывающее. Понятно, что Йона тогда была вредной и раздражающей, но было сразу понятно, что к концу она изменится, так что претензий не было. Вторую часть еле досмотрела. Очень растянуто и глупо, хотя были и хорошие моменты.
2. Что это было в конце 2 серии... Огромный спойлер, из-за которого аниме можно не смотреть? Мы уже знаем, что никто не умрёт, они справятся и пройдут через все трудности, расходимся.
3. Терпеть не могла эти юмористические вставки в ненужные моменты. Я не против юмора, но они часто вылезали на драматических моментах, когда хочется пустить слезу, порассуждать над драмой. Этого нам сделать не дают, так как юмор в таких частях неприемлем как по мне.
4. Первый опенинг был хорош. Не запоминающийся, не интересный, но подходил к аниме. По крайней мере больше, чем второй (моё мнение). Эндинги вообще не слушала, не зацепили.
5. Йону выставляют то храбрым воином, то глупой маленькой девочкой, над которой все стебутся. Авторы пытаются уместить в ней эти два пункта, но они выталкивают друг друга, и этим меня раздражает гг. Во-первых, слишком быстро такая разбалованная девочка изменилась (Всё таки ей приходилось спать на земле, есть разную еду, не мыться по несколько дней), хотя кроме этого дикого взгляда, которого все боятся как огня, у неё мало что есть.
6. Самый интересный герой как по мне это Су Вон. Вот он, настоящий император. Герой хитрый, не наивный, умный. Но ему в аниме уделено почти ничего, хотя он важная, и как по мне лучшая деталь в аниме. Тем более от него и пошла завязка. Весь сюжет строился на путешествии Йоны и её друзей, хотя что было в империи тоже должно быть очень важно.
7. Су Вон,
убив отца гг, упомянул, что сделал это ещё и потому, что из-за него погиб его отец. Нам не объяснили с какой целью, и как этот толстый, улыбчивый пельмень мог убить такого сильного воина
. Это взбесило меня. Ну а ещё незначительный момент, который хотели выдать за драму.
Йона и Ги Ган признались, что как мать и дочь, но почему, если они почти не общались за всё их экранное время?
Как-то не задевает эта печаль, которую нам пытаются впихнуть.
8. Жёлтого дракона просто послали на три буквы. Арку с пиратами растянули на несколько серий, будто это очень важная часть аниме. Эта халатность режиссёров выбесила меня, так как этот жёлтый дракон совершенно не проработанный, не нужный. У синего дракона была самая интересная история из всех персонажей в целом, но видимо авторам тоже плевать на него. Всё аниме он молчит и только в редкие моменты говорит пару предложений. А ведь он тоже мог бы быть сокровищем этого аниме.
9. Конец... В чём его смысл?
С кем они приготовились сражаться? В чём смысл этой битвы? Сомневаюсь, что армия империи огня решили вот так взять и устроить с кем-то войну или отыскать Йону. Вряд ли Су Вон это устроил.

Из плюсов выделю божественную рисовку, дизайн персонажей, эпичные моменты, хорошие битвы и интересный сюжет, хоть и не проработанный до конца. На самом деле многое ждала от этого аниме, но разочаровалась в каком-то смысле. Не знаю, чем закончилась эта история, но надеюсь, что Су Вон останется императором, а Йона странницнй со своими защитниками. Это был бы замечательный конец, и думаю, скорее всего так и будет. Ставлю 6/10.