yura_torin
в сети: 26 нояб. 2023

Код Гиас: Восставший Лелуш
Для начала это стоит воспринимать как сериал прежде всего для подростка со всеми из этого вытекающими: излишняя пафосность, наигранность, присутствие фансервиса и прочее прочее. К тому же костяк сюжета построен по схеме "герой-подросток получает силу и идёт к своей цели", что схоже с крайне многими аниме, фильмами, сериалами и конечно же книгами (спасибо Джоан Роулинг). Только разница в том, что
Лелуш идёт к абсолютно фантастичной цели через море трупов, обмана, лжи и испохабленных жизней, когда большинству персонажей из произведений с подобным костяком - воплощения практически абсолютного добра в борьбе со злом
, что и выделяет Гиасс на фоне прочих. К тому же затронута очень необычная тема для вообще массовой культуры (возможно я имею крайне узкий кругозор, но можно ли мне показать ещё примеры похожего на Код Гиасс и переплюнуть его на этом поприще) - политическая борьба.
Бои, тактики - всё идет на второй план после политической борьбы интересов, ибо это центральная тема всего Аниме. Как прийти к этому выводу? Банально стоит посмотреть на центральных персонажей - Сузаку
(на самом деле - худший персонаж данного аниме, поскольку своей шаблонностью и отсутствием своей цели на фоне Лелуша выглядит смешно)
и Лелуша. Один олицетворение желание добиваться решения социальных проблем эволюционным путём с поддержкой государства, другой хочет снести всё что было раньше и сделать "прекрасную Россию будущего прекрасный мир". Противостояние этих двух идей потом ещё и сочетаются с геополитикой этого мира, предательствами и интригой.
Но не стоит забывать что это подростковое аниме, поскольку тебе дадут куда больше столь желанной "рамантишности" и "школы" чем примеров интересных стратегий и невероятных тактических решений. Тем не менее само аниме мне понравилось, даже с учётом всего выше сказанного, поскольку это действительно добротное и целостное произведение, доносящее иногда интересные мысли, способное запасть в сердечко.

Субъективных 10/10