Іulia Pevko
в сети: 27 янв. 2023

Шаман Кинг (2021)
Для меня эта манга - скорее ближе к промо оригинальной манги. Всё же всегда лучше ознакомиться с первоисточником. Манга мне нравилась своим посылом и тем, как она демонтировала существующие клише (и это в 90-е).
Вернемся к аниме. Конечно, остро ощущается нехватка средств и/или сжатые сроки у создателей. Прежде всего, это отразилось на сюжете, который спидранили. Но всё-же получилась стоящая вещь. По уровню рисовки аниме ближе к оригинальной адаптации, чем к другим новым тайтлам. И всё таки, завидев любимых с детства персонажей, я не могу сдержать улыбки. Для меня старомодная анимация скорее в плюс. А уровень рисовки всё равно на высоте, потому как видно работу профессионалов, спасибо студии.
Жемчужина аниме - Арка Осоредзан, она же любимая у меня в манге. Аниме заставляет задуматься о том, чтобы пойти перечитать мангу. Считаю одним из самых недооцененных тайтлов нового десятилетия.
Мэри и ведьмин цветок
Так-с это мой первый комментарий на этом сайте, так что я буду лаконичной. Впечатление после мультика было бы нормальным, если бы не одно НО. Вторичность. Тупая копипаста Миядзаки будет преследовать Вас на каждом шагу. Легко было угадать сворованные честно украденные образы. А именно: Мэрри - Кики. Питер - Хаку. Огромное дерево с небесного замка Лапуты, Монстр в конце - вылитый Безликий. Флитвик и Макгонагал. За них хотелось бы сказать отдельно. Да-да, я вкурсе, что именно в самом произведении английской писательницы они есть, и именно оттуда их украла Роулинг. Но, простите, зачем нам нужны эти персонажи, если мы и так уже их знаем по другому произведению, И, к слову, очень хорошо знаем. Просто не вижу смысла в этих скучных злодеях. Не очень раскрыты их мотивы. Зачем они творят свои жуткие эксперименты зрителю невдомёк. Беда этого аниме в том, что в произведении нет ничего нового, всё это мы уже когда-то видели. Не понимаю, зачем они это сняли. 3/10 за то, что преподнесли свою студию как наследника Гибли.