Адис
в сети: 23 авг. 2020

Шарлотта
Посмотрела я это аниме по совету подруги. На самом деле, меня привлекло то, что пара её знакомых, в принципе аниме не увлекающихся, отзывались о нём довольно высоко.
Оно и правда неплохое. Но мне не понравилось совершенно.
Почему:
(1) Большинство сюжетных поворотов были довольно бредовыми. Внезапными, интригующими, но бредовыми. Да и вообще эта скачкообразная подача сюжета, будто авторы на ходу всё придумывали и старались воплотить идею за идеей как можно быстрее, как попало...
(2) Недостаток искренности. Обычно, когда я смотрю аниме, я размышляю о том, ради чего авторы создали его. Что хотели вложить, что показать, какие чувства выразить, а какие - скрыть. Может, это я так воспринимаю, но здесь авторы будто руководствовались принципом "Лишь бы было интересно". Отсюда и бредовые повороты, направленные на удержание интереса смотрящих.
И да, хотя я из тех людей, которые плачут над каждым вторым тайтлом, сострадания реакция людей на смерть их близких у меня ни капли не вызвала.
(3) Мне не хватило мелочей, какой-то общей логики. Типа точного количества дней, которое прошло с какого-либо момента. Или объяснения, почему ученикам этой школы вдруг выдают такие шикарные аппартаменты. Я тоже так хочу, ёмаё! А нельзя.
(4) Никакого соблюдения здравого смысла, ей-богу. Хотя это относится к подавляющему числу аниме, конечно, но квартира меня правда расстроила.
Что понравилось:
(1) Графика. Даже на фоне других современных тайтлов она прекрасна, и корявого 3д нигде не видно, и стиль неплох, и подбор цветов.
(2) То, как красиво пела та слепая вокалистка группы Zhiend. С моим слухом мне редко что приходится по вкусу.
(3) На разговоре Мисы с родителями прослезилась даже я. Единственный тронувший меня момент в аниме.
(4) Редкие юморные моменты были вправду забавными.

Итог: Вообще, если бы я описывала этот тайтл одним словом, я бы сказала: "Прикольно". Он неплохой. Современный, как по качеству так и по содержанию.
Однако.
Несмотря на наличие тяжёлых моментов, есть в нём что-то несерьёзное, наивное, неправдоподобное, а главное - абсолютно нелогичное. Посмотри я его года три назад, может, стало бы одним из любимых. Но сейчас - нет. Если честно, ничего особо нового я в нём не увидела, всё это уже было где-то, но при этом в других тайтлах те же сюжетные повороты были поданы как-то поаккуратнее.
Однако начинающим (особенно тем, кто помладше) можно смело рекомендовать.
Охота на призраков
Люблю Production I.G., умеют снимать классные вещи. Конечно, есть свои придирки, но в общем вышло неплохо. Колоритные персонажи, развитие и раскрытие которых не обошли стороной, вызывали у меня симпатию и порой даже понимание, и речь идёт не только о главных героях, но и о большинстве второстепенных. Рисовка, конечно, не высший класс, но на неё будет грех жаловаться. Очень интересно подобран звуковой ряд, хорошо послуживший на пользу специфической атмосфере сериала. Опенинг (как и весь скачанный альбом с ним) сильно порадовал.
Если поначалу было много мистики, то с каждой серией авторы всё больше склонялись к реализму, пытаясь научно обосновать происходящее (ну, по крайней мере, большую его часть). Вообще, в сериале много психологии, но не изображающей сложные эмоции персонажей, а именно психологии как науки - здесь вы услышите имена многих знаменитых (в узких кругах, конечно же) учёных-психологов (и не только), а также объяснение их заумных теорий, что дало создателям просторы для словесной философии.
Концовка с одной стороны недраматичная и тёплая, с другой - оставила много дыр в сюжете, заботливо прикрыв их невнятными, хотя и отчасти логичными отмазками, так что у меня к ней сложилось двоякое отношение.
В общем, хорошее аниме, можно сказать, сбалансированное. Цепляющее ровно настолько, чтобы достаточно надолго запомнить его, не убивая при этом свою несчастную психику. Я абсолютно довольна.
Что ты будешь делать во время апокалипсиса? Будешь ли ты занят? Могу ли я спасти тебя?
Погрузившись в мир олдскульного аниме, я начала медленно но верно разочаровываться в современной аниме-культуре, превратившейся из искусства в источник прибыли, но подобные тайтлы дают мне хоть слабую, но всё же надежду на то, что не всё ещё потеряно. Хотя и тут не обошлось без замечаний, подпортивших мне впечатление.

Во-1х, обрезанность. По той же причине я понизила оценку хвалёной "Форме голоса": ощущение того, что из повествования были вырезаны какие-то мелкие, но немаловажные детали, мозолило мне мозги. Особенно сильно это отразилось на романтической линии - она какая-то скомканная и будто возникшая на пустом месте. Отношения героев развиваются резкими рывками; такое же ощущение возникает, когда едешь стоя в набитой маршрутке и весь салон улетает в тартарары после резкого старта на светофоре. Не очень приятно, если честно.
Во-2х, персонажи. Какое-то время я увлекалась новеллами, и могу сказать, что для ранобе персонажи довольно штампованные. Взять хотя бы главного героя - парень (ну, на самом деле взрослый такой мужик уже, хотя по рисовке не скажешь), жаждущий спокойной серой жизни, но при этом обладающий недюжинными способностями и скрывающий своё тёмное прошлое... Что-то мне это напоминает.
С остальными персонажами (второстепенными и не только) дела обстоят примерно так же.
Однако хочу заметить, что к главной героине это не относится. Уникальной я бы её не назвала, но вот "живой" - вполне. Обыкновенная девушка со своими качествами и характером, с сильной волей и широким сердцем, готовая любить и отдать всё ради своей любви. За такую героиню поклон создателям от пояса.
В-3х, сюжет. И снова тут вылез прокол режиссёра на пару со сценаристом, попытавшихся сжать объёмный материал пяти томов новеллы в такой малый для этого хронометраж. Сюжет такой же невнятный и скомканный, как отношения героев и раскрытие персонажей, многие подробности, касающиеся ситуации в представленном нам мире, не раскрыты вообще либо просто не понятны мне, тупой. К таким вещам зрителей должны подводить, а не ставить перед фактом, я думаю.
Можете назвать меня занудой, но я просто не могу не видеть то, что я вижу.

Однако. Тем не менее. Есть у этого тайтла то, чего нет у большинства других.
И это - чувства.
Не драма ради драмы, не драма ради денег, а искренние, бескрайние чувства одного человека к другому. Чёрт возьми, эта та самая настоящая любовь, которой я не вижу в чёртовом сёдзе!
Для меня это аниме - история о сильной любви, способной преодолеть любые невзгоды и противостоять судьбе. Люблю такие вещи, заставляющие верить в людей и мир. И в то, что аниме-индустрия всё же поживёт ещё немного на радость мне и другим.

Итог: по эмоциям, а так же за песни на ингле и мощнейшую графику в финальной серии - 10/10, порыдала я счастливыми слезами от души, но за упомянутые мной недостатки - минус 2 балла и пинок в сторону не сумевших вытянуть историю до идеала создателей. Но всё же и поблагодарить их стоит. За прекрасную вещь, оставляющую после себя яркие, красочные воспоминания.
Мимизуку и Царь Ночи
Несмотря на то, что минусов и недоработок в книге много (начиная от недостаточно проработанной вселенной до слишком уж "расплывчатых" описаний персонажей), новелла хорошая и заставила проронить слезу. Должно быть, такой у этого автора стиль - цепляет своей искренностью. Именно искренностью. Возникает такое чувство, будто не книгу читаешь, а саму душу автора, и хоть это, может, и звучит немного противно, на самом деле в данном случае подобное ощущение вызывает только приятные чувства.
Думаю, "Мимизуку и Короля ночи" стоит читать тому, кто любит временами поплакать над доброй и трогательной историей и хочет скоротать вечерок за хорошей книжкой.

Немного об имени героини: (не нашла ничего подобного в сносках к переводу, так что порылась в словаре) мимизу - это дождевой червь, а ку - иероглиф, имеющий значение "страдание" (это объясняет, почему жители деревни обзывались так на Мимизуку, а так же вносит смысл в одну странную фразу Фукуро про то, что "она только прибавила страдание").

P.S. Надеюсь вскоре увидеть перевод и второй книги этого автора:tea2:
Сион и король
Когда включила вкладку с первой серией, только и смогла из себя выдавить: "Фу, что за гадость". (Старые времена, старая рисовка, что поделать.) Но так как до этого прочитала очень даже хвалебный отзыв по этому аниме, твёрдо решила всё-таки перетерпеть своё отвращение и досмотреть до конца.
И что же, в итоге ни капли не пожалела ни потраченных моральных усилий по превозмоганию себя, ни времени, ни нервов, ни ногтей (после шестнадцатой серии начался такой накал страстей, что мои и без того покусанные губы и пальцы смогли спасти только оказавшиеся неподалёку засохшие от времени и превратившееся в сухари печеньки).
Но давайте, что ли, по полочкам всё разложим.

Для начала, жанры. Тут с ними надо бы разобраться, чтобы понять, что собираешься смотреть. Конечно, аниме в основном про сёги, но не забывайте, что в этой восхитительной по своему вкусу и качеству каше присутствует ещё один крайне важный ингредиент, который и превратил спортивный слайсик в нехилую драму. Да-да, я говорю о детективе.
Сколько бы ты аниме не просмотрел, всё равно найдётся что-то, чего ты не видел, так что я не могу утверждать точно, но, чёрт возьми, "Сион и король" - один из лучших аниме-детективов, наверное, за всю историю существования японской анимации. Учитывая то, как нехитроумно и даже вполне естественно авторы переплетают между собой игру в сёги с параллельно идущим расследованием, и то, как два этих жанра дополняют друг друга, я могу сказать точно, что это, святой Олимп, просто гениально!
spoiler
Совсем забыла сказать, что помимо этого в жанрах так же затесалась несопливая, приятная взгляду романтика и качественный триллер.

Во-вторых, персонажи. Бывало ли у вас так, что вы поначалу думаете: "Ну ты, чел, и скотина", а потом, уже где-то к концу сериала, начинаете верещать: "Госспади боже мой, как я тебя обожаю!"? Вот так у меня было с этим аниме. Должно быть, я говорю запутанно, но это так, восторженные визги, просто не обращайте на них внимания...
Так вот, персонажи. Как говорится, внешность обманчива - так случилось и тут. Вы можете вначале думать одно, а потом - другое, и ваше мнение о персонажах меняется по ходу развития сюжета. Я считаю, что это можно выдать как аргумент в пользу того, что в аниме "Сион и король" персонажи живые, словно настоящие люди.
Ну, не все, правда. Быть может, это дело вкуса, но лично я хочу заметить, что, помимо Сион и её приёмной матери, больше "сильных" или "впечатляющих" женских персонажей тут нет. Что, однако, не скажешь о мужских. Тут нет гарема из красавчиков, и может быть именно поэтому "мужчыны" в этом аниме выглядят реалистично и... как бы это сказать?.. В общем, мне они сильно понравились именно как люди - своими характерами, поступками, словами. А если не понравились, то хотя бы вызвали интерес, как начинающего аналитика и ценителя.
Но если вы всё же не можете смотреть аниме, в котором не было бы ни одного смазливого паренька, при взгляде на которого и сердце, окаменевшее из-за жестокости этого бренного мира, хоть немного смягчилось бы, то - специально для вас - встречайте -
Сайто Аюми-кун! Хотя, совсем другой разговор, если вы ненавидите мальчиков, переодевающихся в девочек (но даже так, поверьте, у этого-то парня есть на то причины, и да, он исправится, не волнуйтесь).

Кхем, а теперь пара слов об "обёрточке". Рисовочка тут... хе-хе, не очень. Да. Не очень. Но на самом деле всё терпимо. Если вы предпочитаете буйство красок на экране, терпеть не можете кривые профили и окончательно поехавшую местами рисовку (словно авторы находились под чем-то мощным и незаконным, пока это рисовали) - то вам сюда. Почему? Потому что, друзья мои, быть может, "Сион и король" научит вас, что порой надо закрывать на подобное глаза, чтобы получить наслаждение от просмотра. Быть может, вы поймёте, что содержание важнее "обёртки".
А быть может, и нет.
spoiler
В конце концов, случается и так, что тебе дарят упаковку конфет с изображёнными на обёртках долларами и купюрами в пять тысяч рублей, а под нею скрывается самый дешёвый и отвратный шоколад, который ты когда-либо пробовал в своей жизни. Да. Бывает.

А вот музыка тут очень даже хорошая. Поначалу опенинг вызывал лишь полные отчаяния крики, но потом я к нему как-то привыкла и даже не поленилась найти его и скачать, чтобы впоследствии добавить в свой плейлист. С эндингом то же самое, кстати. ОСТы хотя и не шедевриальные, но тоже не разочаровали. Иногда они играли в настолько подходящее время, что мурашки пробегали по коже (а ведь вы наверняка знаете, насколько важно, чтобы музыка играла в нужное время в нужном месте).

Чуть не забыла о самом главном - сюжетец, сюжетик, сюжетище, важная составная часть, без которой каким-то макаром обходятся многие аниме, успевая при этом набирать популярность.
(Иногда я начинаю думать, что это магия, но потом вспоминаю, что некоторые из представителей рода человеческого (не о вас будет сказано, читающий этот бред, ну, или не бред, не знаю) живут где-то ещё до нашей эры, и успокаиваюсь.)
Так вот, сюжет тут есть, и он не плох. Все важные пункты сочтены - раскрытие и личностный рост большинства персонажей присутствует, крутые повороты включены в меню, развитие сюжета как такого стороной тоже не обошли - в общем, блюдо готово - налетай хоть прямо сейчас! Конечно, поначалу повествование тянется, как плавленный сыр - и я не зря выбрала подобное сравнение, ведь хоть оно и тянется, смотреть всё равно приятно и вполне интересно. Ну, а уж последние серии задали жару.

Атмосфера. Вообще-то это зависит от слишком многих факторов, в том числе, и индивидуального взгляда человека на мир, так что просто скажу, что если бы существовал на свете список аниме, после которых остаётся ощущение, будто ты прочитал действительно хорошую книгу, то это аниме вошло бы в данный список. Может, и не на первое место, но и далеко не на последнее.

Если вы до сих пор читаете эти бредни, то из меня, должно быть, получился плохой рецензор. Так что бросайте это бесполезное дело и скорее открывайте вкладку с первой серией, не позорьте меня. Или хотя бы добавьте аниме в список запланированного, чтобы посмотреть как-нибудь через полгода (я обычно так и делаю). Ко-ро-че, приятного просмотра, народ!

spoiler
P.S. Убийца-сан (хе-хе, не скажу, кто это) тот ещё маньяк, однако.
spoiler
P.P.S МедОк-сан-младший, простите, что я была о вас такого плохого мнения, вы опупенный персонаж!