Ази-Дахака

Мобильный воин Гандам МС: Скрытая Однолетняя война
Поржать под пивко не рекомендую.
Сам не очень люблю 3D в аниме, но в этой овашке не сильно то она и глаз режет. Хотя. . . чувство что ты не аниме смотришь, а в игру играешь, не покидает до самого конца, да. . . и с "крупным планом" тут конечно перебор получился.
Но. . . тут есть неплохой т.с. сюжет (а не просто тупые стрелялки) с очень хорошим музыкальным оформлением .
Поэтому поставил 7/10 надеюсь остальные овашки будут не хуже
Мобильный воин Гандам Виктория
Вполне себе норм сериал, вот если бы ещё не некоторые моменты, которые портили впечатление от просмотра. . .
Первое - тут очень хорошая музыка за авторством Akira SenjuАкира Сэндзю (хм, решили раскошелится на симфонический оркестр ?).
Проблема только в том, что музыка эта на столько хороша, что лучше бы её использовали в каком - нибудь другом аниме. Но самое главное, что два лучших оста(как на мой вкус) в этом сериале , ну просто заездили до дыр, пихая их куда только можно и не важно, что порой она просто не подходила к происходящему на экране. Я имею ввиду
, и
youtube
Из всех ор и енд не понравился только 2 ОР, он какой-то приторно слащавый на фоне остальных.

Второе - анимация и всё такое прочее на уровне, претензий ни каких. Хотя. . .когда вместо потока воды ,хлынувшей из-за разрушения дамбы вдруг показали статичную картинку, которую просто провели перед камерой,то иначе как халтурой это не назвать(тем более что дальше всё это уже было анимировано.) Но самое худшее , это когда начали трясти картинкой(или камерой), показывая мол что вся база от взрывов трясётся(и это показывали отнюдь не парочку мин). Вот тут реально смотреть на такое было просто невозможно.

Что касается сюжета, то практически до последних серий всё вроде и не так уж и плохо. . .
Потому как ладно уж показанные ранее; "колокольчики", "миротворческая психомашина", "псайкеры" и "избранная принцесса Шакти со своей огромной силой" это всё понятно , тем более что под конец к этому всему привыкаешь как к неизбежному. Но от того, что потом начало происходить, у меня начало подгорать .
Ибо так "убит"ь финальную битву , это ещё надо постараться и режиссёр наверное старался . . . Блин "угробили" такую эпичную сцену самоубийственного тарана стариков, разбив её зачем то на две серии.Превратили битву между
Крониклом и Усо в какую-то непонятную битву за бесящую и
, ну а когда Шакти во время своего сеанса, вдруг с какого то перепуга, начала кричать, я не выдержал и засмеялся. В общем из последних серий можно было сделать конфетку , но получилось то что получилось.

Однако даже не смотря на все эти минусы, у меня не самое худшее мнение сложилось об этом сериале(есть и по хуже). Тем более что есть тут некоторые моменты которые запали мне в душу , такие к примеру как "похороны на косм.корабле" и" предсмертная свадьба в открытом космосе"(да и к аниме из того времени у меня особое отношение).
Хотя . . . всё-равно , после последней серии возникло стойкое чувство, что меня по-просту обманули, т.к. финал(т.е. мир во всём мире) к которому подводили долгих 51 сер. тут показали даже хуже чем в Орфанах.
P.s Поставил 7/10. О том, что посмотрел - не жалею.
Мобильный воин СД Гандам: Продолжение
Ещё когда я смотрел Kidou Senshi SD Gundam Mk-IМобильный воин СД Гандам ,то меня не покидала мысль, что нечто похожее я уже видел, и как оказалось я был прав, т.к. именно СД Гандамом и вдохновлялись те, кто делал такое аниме как
Властелин властелинов Рыцарь Рю .
Уже после просмотра этой состоящей из 4-х эп., овашки я т.с. не выдержал и заглянул на вики en.wikipedia.org/wiki/SD_Gundam#Overview где и прочитал об этом.
И узнав там много нового, меня ещё больше теперь удивляет, такая низкая оценка, при его-то былой популярности,( хотя сейчас, оценки в основном ставит уже совсем другое поколение. . . )
Ну не все чибики плохие есть и хорошие , а эти как раз из вторых. По крайней мере(как по мне) - это пока лучшая овашка из этой под-франшизы.
, ну просто куколка-стесняшка . . .
"Голос" Мага Мессала подозрительно похож на Берг-Катце
P.s. Лично мне - понравилось 8/10 (хотел даже 9 поставить :) )
Мобильный воин Гандам Эф-91
Картинка в фильме реально лучшая из всего, что до этого вышло в этой франшизе , да и сюжет вполне себе норм(только ему бы хронометражу по-больше), но. . . с анимацией тут явные проблемы.И это самый большой , и жирный минус в этом фильме( даже невооружённым глазом заметно, что катастрофически не хватает кадров, и это. . . в аниме!)
Ну. . . тут ещё события, в самом начале(и не только) очень уж быстро развиваются(в этом плане" динамика" в фильме, просто на пределе.) Как говорится совсем без предисловий и прям с места в карьер.
Хм, хотя возможно это я ещё от предыдущих Гандамов не отошёл.
Музыки для меня в этом фильме не существует, т.е. обычное, ничем не примечательное музыкальное сопровождение

P.s. А так смотреть-то можно, но лучше действительно не думать о том, что по сути это рекап, увы. . . несуществующего сериала.
Мобильный воин Гандам 0080: Карманная война
Хоть это и короткая история, но мне неожиданно эта OVA тоже понравилось. Не смотря на то, что г.герои от сезона к сезону , я смотрю, всё молодеют и молодеют,( а тут решили вообще про детей историю сделать).
Что касается музыки, то лично меня, она тут очень порадовала. Даже несмотря на заезженное до дыр, начало из
ost " Eve won't come anymore" с набившей оскомину Рождественской мелодией.
В общем тут практически отказались от оркестровки (но не полностью) и решили наконец-то податься в синти-поп и его многоликое разнообразие.
www.youtube.com/playlist?list=PL3BE082C36F0A02C5
Некоторые осты как будто "сбежали" от Дидье Маруани или Жан Мишель Жарра.
youtube

Но мне такое нравится. . .
Поставил 9/10. Тем более что сюжет не растянут на 40+ сер., да и сама история о том как ребёнок , начинает понимать что война это вовсе не детская игра ,меня тронула.