Ази-Дахака

Мобильный воин Гандам Зета Два
Если в первых дух сезонах, упор был сделан всё-таки на серьёзную подачу сюжета, то тут, буквально с первых минут 1 сер. мне стало понятно, что этот сезон будет очень отличаться от своих предшественников(да и вообще , 1 сер. была больше похожа на спешл, чем на начало нового сезона.) И как показали следующие серии , я оказался прав, т.к. вся первая половина сериала была в стиле разухабистого космо-блокбастера где буквально все герои были постоянно на приколах. И выглядело это всё, как-то реально несерьёзно, и по большей части не очень( это только на мой вкус, и возможно тут виновен мой "эффект ожидания").
В общем если совсем коротко, то сериал решили таким вот образом "осовременить" , т.е. оживить , придать динамичности(и думаю именно поэтой причине, Томино поменял весь творческий состав своей команды.)

В общем смотреть можно, и местами действительно было интересно. Но "не подгореть" от некоторых моментов(о которых тут уже упомянули выше) мне если честно тоже не удалось.
При каждом появлении на экране Машимр Целло я просто ха-ха ловил от души.Не знаю почему, но у меня было такое впечатление, что этот персонаж каким-то образом перепутал, и он вместо того что бы оказаться через десять лет в Утене , оказался почему-то в Гандамах :lol:
Из голосов больше всего понравилась сэйю Чары Сун.

p.s.По сути, похоже на то, что ZZ - это как первая временная черта в этой франшизе, после которой и сама подача сюжета и стиль, всё будет постепенно меняться( т.к. время на месте не стоит," всё течёт - всё меняется").
И смотреть на примере этой франшизы, за тем , как менялось сама история аниме , тоже(как оказалось) - весьма интересно.
Мобильный воин Гандам Зета
Хоть мне и не очень понравился т.с. оборванный финал, но именно при просмотре Зеты я почувствовал что вся эта история начинает меня затягивать. Не скажу что этот сезон стал на много лучше первого(недостатков тут тоже хватает), но если честно, то последний я вообще смотрел( по большей части) с каменным лицом. Хм, а тут даже повседневность меня не так сильно утомляла.
Последние серии вытянули для меня сериал на 9 (хотя думал поставить 8), да и вообще финальный бой мне тут понравился не смотря на то, что с реализмом тут, такое впечатление, решили покончить раз и навсегда(вот вам и поджанр "реальные роботы" ага щаз. . .)
В принципе всё остальное, то о чём я ещё хотел написать, уже всё до меня тут в отзывах написано, поэтому добавлю только, что всё происходящее в Зете(если очень коротко) можно описать словами Камила "Все умирают. . .один за другим."
Мобильный воин Гандам
После просмотра, могу с уверенностью сказать, что Гандам 79г, который является прародителем поджанра "реальные роботы", чистейший продукт своего времени. И именно поэтому "пинать старичка" , за картинку, саунд, за "ужасно-смешные "технологии и за идиотские моменты, мне не хочется и делать я этого не буду. Ну это ведь глупо, сериал делали 40 лет! назад и в то время все подобные "минусы" были во всех меха-аниме без исключения (время было такое) . Для сравнения. . . в Команде учёных-ниндзя Гатчамен, (который оказал огромное влияние на жанр меха в целом и кстати вышедшего на экраны, всего на 7 лет раньше), такого добра как: фейспалм, а так же всех "минусов присущих тому времени", я вас уверяю - на несколько порядков выше (и это, там подаётся на вполне себе серьёзных щах.)
Как по мне , Мобильный воин Гандам вполне себе серьёзное(хоть и не без недостатков,) аниме ,которое смотреть можно (конечно если вы любите сам жанр меха). Но ожидать от этого сериала чего то сверхъестественного, понятное дело не стоит(как и сильно уж обращать своё внимание, во время просмотра на недостатки.)
Смерть
тронула меня больше всего.
P.s. Сам я , смог досмотреть весь этот сериал, (а не только до 8 сер) с четвёртого раза(два года пытался) .Хм, в этот раз всё было норм , возможно потому что предварительно посмотрел перед этим 2сезона Гандам: Железнокровные сироты
Сейчас точно сказать, почему я три раза до этого дропал уже не могу, то ли действительно начало такое скучное(для всех, а не только для меня),то ли настроения не было, или реально прежде чем Первых Гандамов смотреть, надо было сперва что-нибудь другое из этой франшизы посмотреть(благо тут целых шесть Вселенных и есть из чего выбрать), но советовать начинать франшизу с сериала 79г. я точно не буду , пусть каждый решает, как ему будет удобней. Вполне возможно кому то сразу зайдёт, ведь вкусы у всех разные :)
Гандам: Железнокровные сироты 2
Финал всей этой истории, в стиле "вдруг откуда ни возьмись появился. . . хэппи-энд" вызвал у меня недоумение, граничащее с горением пятой точки и почитав отзывы понял, что не один я такой. Ведь получается , что тут командой Теккадана все кто могли, крутили и использовали в своих целях как хотели, и даже (как оказалось) было вовсе и не важно, проиграет ли она, или победит(главное что бы они т.с. своими действиями уничтожили компашку из элиты "7 звёзд" ).
А если выразиться по-другому, то Теккадан это воплощенная на экране идея, что "Лучшая пешка в чужой игре, эта та, которая думает, что действует по своей собственной воле."
Возможно я ошибаюсь, но в конечном итоге (для меня) всё это так и выглядело.
Образно говоря, собственно даже цель самого "Теккадана" (по разным причинам) достаточно сильно варьировалась по ходу 1-2 сез, от " Нет экспериментам над человеческим мусором"и вообще "Долой сегрегацию" ,"Даёшь независимость Марса от Земли" и всё в таком роде, до совсем уж непонятной "Мы будем мстить и мстя наша страшна" с кровожадным девизом "Тот, кто встанет на нашем пути, все будут уничтожены!"
Я понимаю, что "принципы не меняют , а совершенствуют", но не до такой же степени.
Что касается
т.е. смертей
, то её тут конечно много, но показана она так "на отвали", что практически не вызывала эмоций. Да грустно было и не более того. Вроде как; "по сюжету так надо, вот мы их и
т.е. сливаем
по очереди , и скажите спасибо, что мы ещё покажем в конце чёрный мемориальный камень с их именами". Не знаю, но такое впечатление, что режиссёр, весь имеющийся для таких вот моментов эпик , потратил на никому ненужное, пафосное рычание г.героев, во время сражений с противником.
Из музыки (OP, ED, OST в этом сериале), лучшим для меня так и остался эндинг из 1 сез. Не знаю, возможно экономили безбожно на этом, поэтому и результат такой безрадостный (т.е. всё на среднем уровне и ничего запоминающегося.)
В общем поставил 8/10 (хотя после первых сер. думал будет 9ка)

P.s. Несмотря на все эти минусы , я всё равно считаю , что сделал правильный выбор, выбрав именно "Сирот", для первого ознакомления с этой франшизой. Сейчас вот смотрю Гандамов 79г. и у меня желания дропнуть, пока ещё не возникало. . .хм, хотя до этого, в течении двух лет, я уже пытался его посмотреть(за это время было три попытки, но тогда дальше 8 сер я так и не смог продвинуться. :evil:)
Гандам: Железнокровные сироты
Вполне себе норм меха, не вышка, но и не такой он уж плохой , по крайней мере смотрелось легко и я не жалею, что начал просмотр этой гигантской франшизы именно с этого сериала.
Сюжет тут довольно простой и он на моё удивление очень похож на то, что я уже видел в Клык Солнечного Даграма.
Только в Сиротах не так всё "затянуто" и драма, как ни крути , но лучше.
Персонажи( за исключением
) мне все понравились.
Разговоров тут и вправду многовато, но когда это касалось раскрытие того мира, в котором всё это происходит, было интересно.
Боёвка типичная для мехи, поэтому ничего хорошего как и плохого сказать не могу.
Что касается "картинки" , то нареканий никаких, мне больше всего понравилось , как тут сам космос был показан(иногда, ну очень красиво было) .
И ещё хотелось бы отметить END, на мой "вкус", он тут просто шикарный.
P.s. Уж не знаю, что там во 2 сез будет, ну а этому я поставил 8/10.