Аксон Дендритович
в сети: 19 июня 2021

Цветы зла
Думаю, наличие полного собрания томов этой манги на моей книжной полке скажет само за себя, ибо сподвигнуть приобрести печатные экземпляры какой-либо истории меня может только неумолимо жгучее проникновение ею, что и случилось на этот раз. Многим она может казаться вдоль и впоперек затянутой мыльной драмой с большим количеством рефлексирующих направо-налево персонажей, однако если углубиться и прочувствовать данный сюжет глубже, чем просто на уровне скучающего по экшонам и движухе зеваке, то вы не пожалеете. Манхва не для всех. Она освещает помимо тем запретной любви, отношение детей и их родителей, ценность семейных отношений и ценность самой человечкой жизни. Изредка сюжет рассеивает внимание читателя на мелких комедийных моментах, но очень редко. В основном весь упор сюжета уходит в уклон личной трагедии каждого из подростков, их личное восприятие окружающего мира, в котором каждый из них развивает свою историю, в котором им приходится быстро взрослеть.
Отдельно хочется сказать о рисовке, которая многим "ценителям прекрасного" здесь ятрит глаза. Специфика рисовки манхваки действительно особенная, здесь не суждено уловить черты биседзе героинь из "волчицы и черный принц" или "горничной президента", где всю площадь лица облюбовали одни лишь мыльные глазки наших красавиц. Здесь приходится приучать свое зрение к более менее пропорциональным чертам лица, что уж говорить о эмоциях, которое они способны выразить, начиная от лёгкой ухмылки, и оканчивая глубокой тенью печали, что является приятным бонусом в качестве дополнения к прекрасному сюжету, поэтому настойчиво рекомендую, особенно тем читателям, которые находят вдохновение в жанрах трагедии с нотками горько-сладкой истории любви.
Секрет дружбы
В общем это наглядный пример того, и скорее один из неподражаемых в своем роде, когда мангака в жанре СЕДЗЕ освещает вслух то, о чем в нынешнем обществе боятся подумать, и именно это делает сей краткий однотомник уникальным, а простые житейские истины в психологии отношений обретают необьятную почву для рассуждений и даже переосмыслений. Читать всем, и парням, и девушкам, абсолютно любого возраста. Ключ к пониманию друг-друга через опыт мышечного щелчка вы не найдете ни в одном другом седзе, кроме как в этом, формулировка проста, но необычайно глубока и доступна любому обывателю. Дружба, влюбленность, мир в разных цветах, и даже ваша жизнь, отрывки которой возможно затерялись на фреймах этой манги, увлекут вихрем самых живых человеческих эмоций
Школьная жизнь!
Как для аниме такого жанра и заданного в нем настроения, пускай и попеременно с моэшными филлерами, на фоне общего сюжета рисовка очень сладенькая, даже слишком, пришлось привыкать где-то несколько серий, особенно к сейю и чардизу учительницы, которая по общим понятиям должна смотреться более строже и взрослее. Я понимаю ещё с тем же К-оном или "A chanel", рисовка идёт под стать сюжету и его задорному настроению, но здесь на фоне милашной повседневности происходит сплетение драмы и ужасов, так что румяные щёчки, огромные пустые глазки и мыльные личики совсем не к месту на мой взгляд. Это я считаю огромным минусом для этого аниме, поскольку в данном случае восприятие рисовки и дизайна персонажей коснулось непосредственно самого жанра и атмосферы.
Не то, что бы аниме насытило глубокими впечатлениями и эмоциями, однако во время просмотра лёгкая нотка безумия и местами радости все же легонько поддела струны моего сознания, а ещё было интересно.)
Так что 7 Таромару из 10^^
Тайные желания отвергнутых
Скучно. Достаточно проходной тайтл, при чем до такой степени, что спустя неделю просмотра май мемори кард стерла фактически всю линию "сюжета", фигурирующем в сией мазне. Хотя автор подавал надежды, в частности с каплей экранного времени, уделенным переживаниям красноволосой тян и неразделенно, даже по-взрослому влюбленного в нее брата, но опять же, поскольку их не развили даже как персонажей, надежды эти были успешно погребены и отпеты. Главный герой невероятно раздражает,
ставится под большим знаком вопроса его популярность как "лакомого самца" среди улия дурных школьниц, менталитет западных школ наверняка бы свернул обладателя такого жалкого характера вчетверо и юзал бы по назначению в качестве половой тряпки, но никак не делал бы из него культ поклонения и объектом чьих-то страдашек, уже не говоря о его "внутреннем мире", и способности делать разумный выбор, но при данных обстоятельствах, Аллах Акбар
. Единственное, порадовал конец, довольно знатно он превознес ГГ-ню в моих глазах, и достаточно реалистично подал исход данных отношений между ею и теми, кто с ней связан, хотя и изначально казался мне очевидным, так, что 6 из 10 только за удовлетворительную развязку.

P.S. Просто после Наны давать подобному мусору больше 6 рука не поднимается, я за жизненность и максимальную состыковку образов между миром 2Д и реальности, пускай это и значительная редкость для посредственных сюжетов
Президент студсовета — горничная!
Не уловила в тайтле ни капли той натуральности, хотя бы отдаленной приближенности к тому чувству, когда невольно подлавливаешь себя на приятных ностальгических нотках о школьной влюбленности и такой реалистичности происходящего, что невольно затягивает тебя смотреть не отрываясь. Все настолько искусственно, дёшево и постановочно, что даже в далекие 14 лет мое несформированное сознание уже изувечило себя первыми сериями этой несправедливо сорвавшей хайп, бредовой пародией на романтику (хотя ожидания были зашкаливающе высокими). Я не знаю как можно переварить происходящее на экране, пускай даже оно не предназначено для того, чтобы окунуться в пучину глубоких мыслей и самопознания, а целевая аудитория это ребята от 12 до 16 лет, но кроме ярких картинок и пейзажей, сменяющих один другим, ничего стоящего и цепляющего я здесь не обнаружила, с таким же успехом можно выключив звук, спокойно наслаждаться любовными приключениями нашей фансервисной мейдочки, многое вы не потеряете. Да простят меня стражи сильной и независимой ГГ "из горящей избы выходящей" и адепты высокой истории любви принца и золушки, но после "Любовного комплекса", "Монстра за соседней партой", "Это были мы", и многих других аниме подобного рода, это 2 из 10, с высокой натяжкой.