Александр Градов
в сети: 2 мая 2024

Да, я паук, и что же?
Исекай выше среднего. Не обязателен к просмотру, но если вам нравятся исекаи, хороший выбор.

То что выделяет этот исекай среди массы других:

Давайте будем честны, если удалить из стандартного исекая гарем гг и фансервис, то в половине случаев там вообще нечего смотреть. Тут нет не гарема, ни фансервиса, а посмотреть есть что.

Исекайнутым нужно учить местный язык и это создает им реальные проблемы.

Нет стандартного фентезийного города и святая-святых гильдии авантюристов.

Мир сложен и жесток. И хоть в него исекайнулся весь класс, хоть какое-то влияние на событие имеют максимум трое и то не на первых ролях. Люди, демоны, эльфы. Все друг друга хотят загеноцидить. У людей кроме этого есть 2 религии и они пытаются друг друга уничтожить, еще на этой почве. Ну и обычные войны между королевствами людей. Плюс политические убийства и многоходовочки.

Сарказм. Исекайнутый ОЯШ с титулом «герой», который не на что не влияет и которого сильные мира просто не замечают. «Герой» не знает и не понимает этот мир, не принимает его правила и как результат ничего не достигает.

Главная героиня – жизнерадостная и с ясным мышлением.

Интрига. По началу кажется, что это простая история. И признаться я не сильно обратил внимание на рассказ старого мага. Дальше шли подсказки, разной степени заметности, пока через 6 серии общий расклад озвучили прямо. Но частные вопросы прояснили, только в самом конце.

Недостатки есть и не мало. Но если сравнивать с другими исекаями – выше среднего. Мне понравилось.
Оценка 7 из 10.
Однушка лорда демонов и героя
Приятный тайтл

Как по мне ближайшие похожие аниме для первых серий это - Заботливая 800-летняя жена. В обеих тайтлах в жизни одинокого мужчины появляется сверхъестественное существо и начинает о нем заботится. Вот только я посмотрел вроде 4 серии про Сэнку и бросил. Потому что Сэнку выглядит как девочку, а мне в принципе не нравится тема с лолями. А во-вторых мне показалось это слишком инфантильно - чувак палец о палец не ударил, и вуаля у него появляется заботливая жена.
И да лорд демонов выглядит тоже как лоля. Только у него есть еще одна форма - совершеннолетней девушки. И что для меня важно, четко сказано почему лорд возится именно с этим безработным-алкоголиком. Потому что Макс совершил в его глазах великий поступок - одолев его в бою. Заслужив уважение лорда и наверно его любовь.
Уточнение по поводу пола лорда. Сам он себя четко не относит к какому-то полу. Но по отношению к Максу он девушка. Короче яойя тут нету.

Но это не просто повседневность где они будут есть, ходить в магазин за покупками и гулять. Тут есть еще и сюжет. В местную "Австралию"(никому не нужные земли, которые никому небыли нужны) ссылали неугодных. А потом неугодные нашли там аналог "нефти". И правительство теперь хочет прибрать это к своим рукам. Так, что страна на грани гражданской войны.

Более широко можно сказать это аниме о проблемах ветеранов и отношения общества к ним. Четыре героя, четыре пути. Один герой построил на своей славе карьеру. Другой отказался от прошлых заслуг и ведет обычную повседневную жизнь и его соседи даже не подозревают кто он. Третий так и остался героем помогающим людям. Ну а четвертый Макс - прозябает в одиночестве и глушит себя алкоголем.

Так ну, а вообще это комедия с большим элементом этти.

Оценка 7/10. Просто хорошо.
Госпожа Кагуя: в любви как на войне 3
Хорошее окончание, хорошей истории.

Уточнение. В моем понимании "Первый поцелуй никогда не заканчивается" неотъемлемая часть 3 сезона и по хронологии и по логике. И без этой части, оценка 3 сезона была бы ниже.

Любители комедий, получат комедию.

Любители романтики получат "Легенду о лунной принцессе Кагуе" с хорошим окончанием.

Слова - я тебя люблю, давай будем парой(не до словно, иначе было бы ясно кто их сказал) - будут сказаны. И я лично не угадал, кто их скажет.

Прояснят позицию Миюки - почему он не хотел признаваться в любви. Как он влюбился в Кагую и на что это его сподвигло.

Кагуя. Ну если серьёзно - это ведь история не о любви. Это история о девушке которая делает не простой жизненный выбор. Между той судьбой, что ей была уготована при рождении. Или быть обычной девушкой, с обычной жизнью, обычной любовью и простым счастьем. И она этот выбор делает.

Ну и что тут думать, если вы посмотрели уже два сезона и вам понравилось. Смотрите третий обязательно.

Оценка 8/10
Госпожа Кагуя: в любви как на войне 2
Кратко – смотреть стоит. Тем более сейчас, когда есть 3 сезон и не знаю как обозначить – 3,5 сезон в 4 серии. Так что вам не придётся ждать несколько лет, чтобы узнать признаются ли они друг другу в любви и кто это сделает первый.
Что же происходит с нашими героями во 2 сезоне.

Кагуя

В первой трети сезона нам приоткрывают внутренний мир Кагуи. И если вы не пропустите это на фоне комедии. То концепт двое цундеров не могут признаться в любви превратится. В противостояние Кагуи имеющую веские причины не признаваться в любви и цундере Миюки. Хотя может Миюки не цундере и у него тоже есть веские причины не признаваться в любви. Ну во втором сезоне это вы не узнаете.
После второй трети сезона Кагуя меняется. Она начинает существенно меньше играть в интеллектуальные игры с Миюки в стиле тетради смерти из первого сезона. А Миюки продолжает, что генерит тоже комедийные ситуации. Например когда у Кагуи появляется смартфон, Миюки начинает прорабатывать варианты как получить её контакт в соцсети. А Кагуя просто подошла к нему и предложила поменяться контактами. Или пример уже из 3 сезона, Миюки так заморочено и сложно предложил ей свидание, что Кагуя не поняла его и отказала руководствуясь искренней заботой о нем.
По поводу того, что с ней произошло авторы четкого ответа не дают. Моя версия такова. Кагуя перешла черту и совершила ряд действий не приемлемых для принципов Миюки. И если бы Миюки об этом узнал, весьма вероятно на этом их отношение закончились. Кагуя это понимает и от этих мыслей её буквально трясет, когда она говорит Хаясаки какой она ужасный человек. Да в этот раз пронесло. А если в следующий не пронесет. Потерять отношения из-за вскрывшийся лжи, оно того не стоит. И она изменилась. Хотя все сложно и запутанно.

Миюки
Миюки в этом сезоне остается загадкой. У него есть классный монолог на крыше во время полнолуния. Но для того чтобы его понять надо знать как и почему он стал президентом. А так вообще он классный.

Ю Ишигами
Ему по сути посвящена последняя треть сезона. Многим нравится эта история, я бы оценил - нормально. Из интересного там есть сильная отсылка на фильм «Форма голоса». В фильме главный герой не видел лиц – они были перечеркнуты крестом. В этом аниме использовали подобный прием – у персонажей вокруг Ю в начале не прорисованы глаза. А когда он в конце совершает шаг вперед в своем развитии – глаза появляются.

Чика Фудзивара
Снова учит и страдает от неумения президента. Вносит хаос и веселье. Но есть очень большой вопрос к создателям. Почему все остальные персонажи рано или поздно раскрываются и предстают вполне реальными людьми. Чика по сравнению с другими персонажами не выглядит реальным даже после завершения 3 сезона.
Поясню. Вот есть сопоставимый персонаж Ю Ишигами. У него проблемы с общением и он не популярен. А теперь давайте посчитаем его общения и отношения с девушками, за 2 сезона:
Девушка с которой он нормально общался, но потом они поссорились
Девушка которая к нему в начале плохо относилась, а потом поменяла отношение на нормальное
Девушка приятель с которой можно пообщаться, в том числе щекотливые темы
Девушка которой он не симпатичен как парень, но они постоянно общаются на протяжении года
Девушка-друг и если подумать лучший его друг. Она любит другого, но считает его вполне симпатичным парнем.
Девушка-цундере которая умудряется гнобить и заботися о нем одновременно
Девушка в которую он влюблен и с которой худо бедно общается.
Фудзивара общительна, симпатичная. В истории где мы знаем в кого влюблены даже третестепенные персонажи, она как белая ворона. Ну ведь должен хоть кто-то нравится Фудзиваре или она кому-то. Как по мне это не реалистично.

Хаясака
Кагуя таки достала её и Хаясака на спор пошла соблазнять Миюки. Когда будете смотреть на уровень физической подготовки в первой серии, подумайте сколько лет детства ей это стоило. Я бы не сказал, что она прям трагичный персонаж. Но среди всех ее история самая печальная.

Мико Инно
Да будет еще один основной персонаж.

Подводя итоги

Хотите легкую комедию – здесь это есть. Хотите более глубокую и драматическую историю, присмотритесь и вы увидите её. Задавайтесь вопросами и может в дополнительных сериях после 3 сезона, вы получите ответы.

Оценка 7/10
Госпожа Кагуя: в любви как на войне
Кратко. Гораздо лучше, чем можно предположить из описания.

Долго не хотел смотреть. Поскольку знал, что это про двух цунедере, которые не могут признаться в любви. И на протяжении первого сезона они явно не признаются – потому что есть второй и третий сезон.

Посмотрел. Выяснилось, что мое представление было не правильным. И все намного интересней чем я предполагал.

ВСТАВКА про как мне кажется очевидные вещи
Концепт этого аниме: Признался в любви – проиграл. Это конечно очевидно, но на всякий случай проговорю. Автор высмеивает эту концепцию и используют её для генерации комедийных ситуаций.
Конечно вопрос кто и когда должен признаваться весьма неоднозначен. Но если отталкивается от декларируемой Кагуей и Миюки в первой серии цели – быть лидером в паре. То очевидно, что лидером обычно становится тот, кто признается в любви. Признание говорит о том, что человек способен принимать трудные решения, имеет силу воли и способен идти на риск. Тут может показаться, что тот кого просят, получает дополнительную власть и может ей воспользоваться как в заставке первой серии. Но это если сторона которой признались не заинтересована в отношениях. Потому что если отношения не будут устраивать того, кто признался, то он их закончит. Потому что обладает силой воли и способностью принимать трудные решения. Лидером становится более активный и да быть лидером не всегда хорошо, и многие предпочитают быть ведомыми.
Что автор и показывает на примере второстепенной парочки, которая за пару серий дошла до отношений, к которым Кагуи и Миюки идти еще не один сезон.
КОНЕЦ ВСТАВКИ

Итак про что это аниме.
Стартовая позиция. Кагую и Миюки считают друг друга интересными и считают, что интересны сами другому. И если бы другой на этом этапе признался, то другой дал бы положительный ответ. И они стали бы парой. И первичная цель к которой они начинают стремится – заставить другого признался.
Но постепенно ситуация меняется. С одной стороны, они все больше влюбляются в друг, друга. С другой стороны, без всякого официального признания у них возникают отношения. И теперь признание становится не только вопросом чести, возникает страх, что оно может разрушить те отношения с любимым человеком, что уже есть. Вопрос как относится к тебе другой, становится центральным.
Наиболее ярко это демонстрируется в эпизоде где они спали в одной кровати(ничего не было, просто спали). Миюки утверждает, что он ничего не делал(действительно ничего не делал). Но ведь это может значить, что Кагуя не является для него привлекательной. Ещё раз её беспокоит не то что она оказалась в пикантной ситуации с парнем, её беспокоит нравится ли она этому парню. И раз он не проявил никакой активности в такой ситуации – выглядит так, что она его не интересует. Черт уже с этим признанием. Тут бы сохранить те отношения, что есть.
Удастся ли это им – узнаем в следующих сезонах.

Отдельно хочу отметить, что в этом аниме практически нет «случайностей». По типу случайной помощи – типа кто-то тонет в бассейне, а другой вытащил. Или случайно закрыли пару на складе и они там провели несколько часов наедине и лучше узнали друг друга.

А вместо случайностей и роялей в кустах у нас Кагуя с активной жизненной позицией. Пусть её планы и чересчур сложны и поэтому часто разрушаются – ну так это комедия. И только в последней трети сезона Миюки начинает, что-то делать для отношений. А до этого все на Кагуе.

Оценка 7 из 10
Явных минусов нет, просто хороший сериал. Без каких-то глубоких мыслей.

П.С. Хаясаки лучшая