Алексей Голосов
в сети: 24 апр. 2024

Этот замечательный мир! Багровая легенда
дождался выхода полнометражки в качестве на рутрекере, в общем, ждал я очень долго и с нетерпением. во время ожидания я начал читать ранобу. в общем шедевр если коротко, читайте и не пожалеете. отличный способ поднять себе настроение. из-за ранобы я уже имел ожидания того что я увижу, и первые 2/3 фильма плюс минус соответсвовали и моим ожиданиям и вписались в картину прошлых двух сезонов. но ближе к концу я вижу, что аниматоры взяли сюжет в свои руки и от себя внесли значительные изменения. возможно они сами по себе были бы неплохими. а вот в атмосферу, которую создавали ранобе первые 2 сезона и овашки эти изменения не вписываются. к тому же я не увидел важных моментов из Ранобы. теперь после просмотра меня будут одолевать сомнения, что в будущем ждать продолжения коносубы непридется. по меньшей мере она не будет такой как я ее помню по первым двум сезонам.
Клинок, рассекающий демонов
посмотрел это аниме, честно сказать, мое субъективное мнение, что понравилось. сюжет довольно шаблонный и простой, но вовсе не плох, хоть и вращается в основном только вокруг главного героя. сюжетная линия тоже единственная, и это уже не так хорошо, но возможно в жанре сенена и не принято далеко от главного героя отходить. пусть в сериале и нет ярких сторон, но все выполнено настолько гармонично, что смотреть приятно. по поводу музыки. ее я вообще не ощущал, есть только звуковое сопровождение(кстати тоже очень хорошо вписывающиеся в атмосферу). но вот в 19-ю серию все-таки завезли качественную музыку. И она была отлична не только сама по себе, а опять же идеально гармонировала с визуальным рядом, считаю это отличной работой, не удивительно что Giggak подметил этот эпизод у себя в обзоре, потому что получилось очень красиво. но больше другой музыки в сериале нет. по поводу персонажей использованных в этом тайтле я не могу заметить ничего нового кроме Незуко. Возможно этота мелкая демонесса положит начало новому архитипу персонажей: просто милая и нормальная героиня без мешка тараканов в голове(хотя фанартов уже налепили будь здоров). я буду только рад, если будет поменьше гаремников из младших сетеричек, хотя от япошек ждать такого не смею, кстати довольно странно что подобные вещи и в РФ пользуются популярностью.... В остальном , художники аниме не стеснялись копировать персонажей популярных в этом сезоне сериалов: например дед Зеницу (Джигоро Куваджима) похож на деда(Макарова) из фери тейла, сам зеницу на Твика из южного парка(сами сравните). Аой Канзаки это вообще один в один Мелти Кью Мелромарк из героя щита. при чем сошлась и внешне и характером один в один. возможно все архитипы персонажей принято делать похожими, но тут не чувствуется халтуры, когда увидел этих персонажей, это как будто нашел пасхалку. в общем чувство юмора у сериала присутствует, но дозировано. там где он не к месту его и не будет.
Повелитель 3
Прошу прощения, если оскорблю чьи-то чувства, но оставлю тоже свой отзыв, чтобы выпустить пар...
Сперва расскажу о плюсах, которые все же удалось приметить. В сериале было несколько довольно интересных сюжетных поворотов, среди которых выделю главу о ворах в гробнице "Назарик". Возможно на меня накатили воспоминания о старых временах, когда я смотрел тетрадь смерти еще будучи в том возрасте, когда все анимешки очень нравились. Здесь я вижу похожий прием: Автор ведет сразу несколько сюжетных линий, но главная ведется именно от лица главного героя и довольно продолжительное время заставляет зрителя ассоциировать себя с ним, Момонга-Айнц ведет довольно позитивную общественную деятельность, трудится, растет над собой, даже желает доказать самому себе что достоин
возглавить остаток назарика и сражается один на один с шелтир, хотя шансы не на его стороне из-за эффективности шалтир против класса главного героя
, при этом все им то и делают, что восхищаются, пусть многократно упоминается, что момонга делает не все возможное и не воскрешает умерших, но в целом он достоин уважения, во втором сезоне, уже не все так однозначно, а вот в третьем сезоне, после главы с ворами "Приглашение на смерть" зрителя ожидают перемены в своих взглядах на главного персонажа, к которому успели привязаться. это мне кажется плюсом сезона, если вторая половина сюжета способна изменить понимание первой половины, то такой сюжет уже чего-то стоит, пара хороших сюжетных поворотов, подготовленных еще прошлыми сезонами, неоднозначность хорошего и плохого - вот плюсы что я заметил, но к сожалению их слишком мало, чтобы дать высокую оценку.(по мелочи похвалю опенинг, работу сэю, и то что сезон слепили в сжатые сроки)

минусы сериала куда заметнее, первое - это CG (компьютерная графика). Вообще вся графика в сериале ужасна. все настолько плохо, что даже шутить и рассказывать подробности не могу, Примерно один уровень с аниме "получеловек" но там не так выедает глаза из-за того, что компьютерная графика там постоянна, все выполнено в одном стиле, и там быстрое течение сюжета, а тут CG только в самые ответственные моменты вылазит, ну кто же так делает? я не ждал от сериала чудес изобразительного искусства в такие-то сжатые сроки, но минимальную гордость студии тоже надо иметь и не выпускать такое. второй минус это довольно медленное развитие сюжета, при довольно урезанном внимании к важным частям и бездеятельности почти всей свиты главного героя. боюсь этот сезон будет провальным, а следующий уже не выйдет. отдельно отмечу озвучку 5-ти козочек из 12-й серии... даже если принять во внимание странность некоторых жителей Японии, такую озвучку этим монстрам ставить не должны.