Белин
онлайн около 1 часа назад

Ванпанчмен 2
Ну что же, думаю самое время привнести немного рациональности во всю эту кучу непонятно каких обзоров. Для полноценного обзора данного сезона рассмотрим его следующие аспекты. И начнём с того, который требует больше всего внимания.

1) Главные особенности сюжета второго сезона.
Второй сезон является прямым продолжением первого, а именно последних серий первого сезона, когда Бэнг рассказал про своего ученика Гароу, Сайтама побывал на собрании героев S-класса и шестой серии первого сезона, в которой монстры обсуждают, что в городе Z собираются сильнейшие монстры.

(Примечание: некоторые русские фансаберы и фандаберы неправильно перевели этот момент)

Собственно в этом сезоне мы и встречаемся как с Гароу, так и с этой группой монстров. Кроме этого в этом сезоне есть пародия на турнирную арку, которая высмеивает то, как в любой другой турнирной арке бойцы всегда находятся на одном уровне и участвуют в долгих боях.

Гароу - первый настоящий антагонист в Ванпанчмене и так уж получилось, что его сюжетная арка также является наиболее драматичной, по крайней мере на концептуальном уровне.
Так, Гароу желает, чтобы плохие парни побили хороших парней, поскольку он считает, что хороших парней считают таковыми только из-за того, что они побеждают. Как говориться, историю пишут победители. Но в то же время, мы, аудитория, знаем, что Гароу не сможет победить и не только из-за того, что ему не побить Сайтаму, но и из-за того, что он злодей, антагонист. А антагонисты практически никогда не выигрывают.

Турнирная арка, кроме того, что является пародией, также крутится вокруг вопроса, что значит быть героем. Основной темы прошлого сезона и произведения в целом.

И наконец, группа монстров, известная как Ассоциация Монстров. Она не является главным фокусом данного сезона.
Перейдём к другому аспекту:

2) Общий продакшн. Анимация, музыка и так далее.
Средний уровень серий здесь ниже, чем в первом сезоне. И в целом это не была бы большая проблема, есть кучу аниме и более низким средним уровнем, но проблема второго сезона - непостоянство. Некоторые моменты выполнены очень хорошо, в то время как другие выполнены откровенно плохо. Стоит отметить, что в версии для Блюрей сезон немного дошлифовали, но непостоянство качества осталось. Самая большая проблема из-за этого в том, что страдают другие аспекты аниме, такие как юмор. И кстати говоря о нём.

3) Шутки и пародийность.
Я напишу об этом лишь потому что это ценно для других, хотя это и не является основной частью сериала и сезона. Шутки есть и их довольно много, но из-за режиссуры они иногда страдают. В целом же они здесь более разнообразные, чем в первом сезоне, поскольку они включают в себя новых персонажей, таких как Фубуки и Кинг. Пародийность же с другой стороны убавилась, точнее говоря она всё ещё есть, но сериал не добавляет новых. Хотя в этом плане первый сезон тоже не блистал. А так, всё те же дурацки выглядящие герои и монстры с дурацкими именами.

4) Персонажи
У Сайтамы здесь меньше времени, чем в первом сезоне. В целом такой тренд был и в первом сезоне, где во второй половине сезона мы гораздо меньше видим Сайтаму, но во втором сезоне его ещё меньше. Такой приём позволяет автору избежать ситуации, когда средний зритель уже устанет от шутки про непобедимость Сайтамы.
Про других же старых персонажей сказать нечего, они просто есть. Однако во втором сезоне с новой и интересной стороны раскрываются Кинг и Фубуки, персонажи показанные ещё в первом сезоне, но у которых было мало экранного времени. Кроме того появился Гароу, про которого я уже писал.

5) Примечание
Многие люди судят этот сезон как отдельную часть истории, как первый сезон, но вполне очевидна, что она таковой не является. Это лишь огрызок большей истории, которую собирается рассказать данный тайтл.

6)Личное мнение
Второй сезон - это неплохое аниме, но посредственная, а временами плохая адаптация оригинала. Финал же сезона, происходящий в 11-ой и 12-ой серии, не является столь же удовлетворяющим, как и в первом сезона, поскольку это вынужденная остановка, а не сюжетная, запланированная автором.
Ванпанчмен
Решил обновить и улучшить свой обзор, поскольку в манге наконец завершилась арка Ассоциации Монстров.

Во-первых, сразу нужно прояснить. Мурата не руководит историей. Точно так же, как Такэси Обата является всего лишь художником манги Тетрадь смерти, а автором является Ван и Цугуми Оба соответственно.

О манге же я хочу поговорить в разрезе самостоятельного произведения, выделив отдельно историю, персонажи и структура. Будут поверхностные спойлеры к произведению.

1. История
Сайтама - обычный человек, достигший невообразимой силы и потерявший часть интереса к жизни. История на самом базовом уровне сводится к простому "Найдёт ли Сайтама злодея, достаточно сильного, чтобы сразиться с ним?", однако кроме этого история также строится на том "Признают ли Сайтаму?". Так каждая из арок, вышедших на данный момент, посвящена тому, что Сайтама встречает нового сильного соперника, а заканчивается зачастую тем, что о Сайтаме и его узнаёт больше людей. Если суммировать, то Ванпанчмен - довольно простая и в некоторой мере предсказуемая история, которая не может предложить сложных интриг или глубоких арок развития персонажей, пускай в тоже время она зачастую предоставляет довольно приятные катарсисы, когда события достигают своей кульминации.

Центральной темой всего произведения является тема героизма. "Что значит быть героем?", "Что определяет хорошего героя?"
Второй же по значимости является тема человечности. "Что значит быть человеком?", "Как человечность связана с героизмом"
У подавляющего большинства персонажей, вроде непосредственно Сайтамы, Гароу, Милой Маски и Сверхлитого Темноблеска сюжетное развитие строится вокруг этого. Сами по себе эти темы зачастую раскрываются не слишком глубоко, но с разных сторон, не вызывая надоедания. Кроме того, они зачастую грамотно переплетены непосредственно с сюжетом.

Возвращаясь к истории. Говоря о всех вышедших главах, слабейшими из них являются главы в концовке последней на данный момент, и самой большая арки, про Ассоциацию Монстров, которая пострадала из-за попыток Вана сделать её финал более кульминационным, но сто вылилось к разочаровывающему финалу, который пускай и не портит всё произведение, и даже не портит саму арку про Ассоциацию Героев, но оставляет неприятное послевкусие. Такие ошибки мангакам зачастую присущи в финальной или предфинальной арке произведения, как например в Наруто в арке Войны Ниндзя, однако история в Ванпанчмене всё ещё далека от завершения, что ставит под вопрос способность Вана в дальнейшем писать концовки для больших арок и для финала всей истории.

По этой же причине, именно в этой части истории бои вышли на новый по масштабу уровень, из-за чего приземлённость серии потерялась, но тут я больших проблем не вижу, ведь в прошлом в серии также ощущалось поднятие масштаба, что вылилось в сражении Сайтамы с Боросом, после чего в историю вернулась приземлённость.

2. Персонажи
Довольно простую историю вытягивает большой набор харизматичных персонаж, вокруг которых строится юмор и нагнетается напряжение.
Так, например, юмор часто строится вокруг Кинга,Гомо-Гомо Зека и Сайтамы. И хотя я лично не смеюсь от комедийных сцен в манге, но настроение у меня поднимается после прочтения. Плюс к этому юмор не является здесь сортирным или завязанном на фансервисе, поэтому он практически никогда не вызывает стыд.

Эмоциональная составляющая и напряжение строится вокруг персонажей, вроде Геноса, Гароу и вновь Кинга. Поскольку они не обладают силой Сайтамы, и Сайтама зачастую опаздывает или просто пропускает все события, они зачастую попадают в напряжённые ситуации, подвергая свои жизни опасностям. Будучи комедией, в манге отсутствуют по-настоящему трагичные сцены с персонажами, однако хватает воодушевляющих сцен с ними.

Отдельно хотел бы поговорить о злодеях. В произведении достаточно колоритных негодяев, таких какЧерноспермий, Борос, Морской Царь и даже "Бог", но практически у всех них очень простая мотивация и отсутствует какая-либо глубина. Единственным исключением до сих пор является лишь Гароу, но даже у него она не является чем-то комплексным, что однако не мешает Гароу красть каждую сцену в которой он находится.

3. Структура
Вначале у манги довольно рваное повествования. События разных арок практически не связаны друг с другом. И в дополнение того сами арки довольно линейные. Так продолжается до появления Гароу, вместе с ним в манге появляется единый сюжет, проходящий через все последующий события. Вместе с тем идёт заметное распараллеливание истории, что привело к арке с Ассоциацией Монстров, которая займёт 19 томов из 35, когда история выйдет в печатном виде и о ней я хотел бы поговорить поподробней, поскольку она занимает большую половину всей манги.

Сама арка строится на полноценной мини-войне между Ассоциацией Героев и Ассоциацией Монстров, и как по мне является лучшей аркой в произведении, во многом напоминая Арку Муравьёв-химер из Hunter x Hunter. Несмотря на свою длину, она является крайне разнообразной и наполненной событиями, раскрывая основной набор второстепенных персонажей и сажая семена для следующих историй. Сверх того многие персонажи раскрываются и развиваются по ходу событий, например Генос, Тацумаки, Сверхлитой Темноблеск и Бэнг.

Главной проблемой арки является то, что история часто следует за несколькими персонажами одновременно и практически ничего не оставляет за кадром. Из-за этого следить за историей может быть интересно только если вы прониклись достаточным количеством персонажей, хотя у меня такой проблемы не было.

Тут стоит остановиться на том, что всё-таки является фундаментом истории, и особенно арки про Ассоциацию Монстром. Это экшен. Уже в первом сезоне аниме Ванпанчмен стал известен за свои бои, но позднее на них больше смещается фокус. Сражения крайне разнообразные, но зачастую довольно простые. Они не отличаются тактичностью, как бои в Невероятных приключениях ДжоДжо или Царство, сводясь зачастую лишь к разнице в силе, как в Драгонболле, однако в отличии от того же Драгонболла, бои не страдают однообразием и могут очень сильно отличаться в зависимости от участвующих бойцов. И также в Ванпанчмене очень понятно и естественно прописаны силы персонажей, поэтому когда начинается бой с сильным противником, то ты ощущаешь его силу и угрозу.

4. Другое
Безусловно, я не мог не упомянуть рисовку Юсукэ Мураты. Пускай рисовка зачастую не столь детализирована, как в других мангах, наподобие Берсерка, её главной стороной является передача движения и в простоте его считываемости. Сражения в манге крайне динамичны и обладают отличной хореографией, за ними легко следить и в них тяжело запутаться. Кроме того Мурата зачастую экспериментирует с рисунком, поскольку в отличии от многих других мангах, Ванпанчмен публикуется в цифровом журнале. Поэтому тут много цветных страниц, небольших анимаций и даже нечто вроде флипбуков.

Добавляя к описании сюжета, в нём из-за его простоты, отсутствуют какие-либо значимые сюжетные дыры. Однако присутствует ряд "роялей в кустах", которые безусловно не красят историю.
Магия и мускулы
Пока что манга крайне посредственная. Многие идеи взяты из других произведений из-за чего страдает собственная индивидуальность манги. За первые 19 глав, за исключением может быть 2 персонажей, все остальные представляют из себя картонки. И да, это комедия, но проблема с персонажами крайне важна, поскольку автор пытается комбинировать смешные и серьёзные моменты, что выходит просто плохо. Кроме того вся манга ощущается довольно вторичной из-за планировки панелей. Пускай рисовка и приятная, но когда без особых причин, в главе 5 одинаковых панелей, ощущается малое количества опыта автора.
И наконец, говоря по поводу юмора - основного элемента этой манги, ощущается так же его вторичность. Одни и те же шутки повторяются из раза в раз, а новые шутки добавляются крайне медленно. А с учётом того, что вся пародийность манги заключается лишь в том, что у неё есть схожие элементов с другими произведениями, такими как Гарри Поттером, всё становится крайне грустно. Тут нет высмеивания. Даже то, что одного из злодеев, которые говорит простые вещи так, как будто они являются чем то умным не является хорошим высмеиванием такого поведения.

Подводя итоги, манга ощущается крайне вторичной. Она не является плохой, но может разочаровать, если ожидать от ней того же, что и от "Моба Психо 100" или "Ванпанчмена".

Дополню свой предыдущий отзыв одним наблюдением. Эта манга крайне страдает от того, что Мэш на данный момент является абсолютно пассивным персонажем. Большинство его действий вызваны тем, что его друзей похищают или тем, что его самого атакуют. Даже его главная цель на данный момент вызвана именно тем, что жизни его родного человека угрожают. Но при этом Мэш никак не демонстрирует свою заинтересованность в достижении этой цели. И не стоит думать, что сюжет здесь не важен. Пускай это и комедийная манга, она неоднократно пытается быть серьёзной.
Ванпанчмен 2: Спецвыпуски
Краткий отзыв: Первый спешл вполне заслуживает 6-7/10. И если подойти к просмотру без негатива, оставшегося после второго сезона, то можно насладиться этим спешлом. Не важно, читали ли вы мангу, как я, или нет.

И сразу напомню, что это спешл. Это отдельная небольшая самостоятельная история.

Подробный отзыв:
Пусть здесь будет хоть один нормальный отзыв, никак не затуманенный отношением к второму сезону. На данный момент вышел только первый спешл. Структурно историей и шутками, он повторяет спешлы первого сезона, когда Генос выносил мозг боссу мафии, или когда расследовали убийство Зомбимена(что сразу было абсурдно, поскольку это Зомбимен). И это неудивительно, поскольку автор вебкомикса и сценарист манги Ван, также как и в первом сезоне работает над этими спешлами.

Дополнительное время в 2 месяца, определённо положительно сказалось на качестве. Так, например, у персонажей кривые лица, лишь в 5 кадрах. При этом, у них почему то основные трудности с изображением серьёзного лица Сайтамы.
При этом в той же серии визуалу удалось меня порадовать. А именно следующее.
. К тому же вы видели воду из второй овы? Вот это я понимаю, вода. Так что, да визуальная составляющая в целом соответствует и местами превосходит второй сезон.

Поговорим об анимации, второй сезон печально известен своими "стил-фреймами", хотя в каждой серии была неплохая анимация (в основном от Аоки, фаната манги и аниматора). Этот спешл также порадовал его работой. Выглядит обещающе, посмотрим, как будет дальше. Однако, здесь анимации вероятно будет меньше, чем в спешлах к первому сезону.

Хотелось отдельно выделить две основные проблемы второго сезона, перекочевавшие и сюда. Это звук удара, как выстрел из пистолета(благо он был здесь лишь один). Сама музыка, не выделяется. И, наконец, покраска металла. Да, я кого-то удивлю, но это не 3d. Здесь он также выглядит лучше, хотя я и скучаю по отсутствию этого покраса.

Суммируя вышесказанное, это заслуживает 6/10. Если бы был первоисточник, то оценка могла быть ниже, но для сравнения есть лишь спешлы первого сезона.
Сбор дерьма в фэнтезийном мире туалетов
Ну что же я пролистал мангу, благо английский знаю и она короткая.
Идея о манге про дерьмо кажется дерьмовой с самого начала, особенно с учётом того, что это иссекай. В действительности, можно было рассказать историю о сложной жизни ассенизатора, того кто убирает фекалии. При этом можно было бы разоблачить заблуждения о том, что все помои в Средневековой Европепросто выбрасывались на улицу, сделать социальный комментарий по поводу мусора(пластика), который действительно выбрасывается на улицу. И хотя это всё равно бы не всем нравилось, но в этом было бы хоть что-то.
Однако автор выбрал эту тему не для привлечения внимания(тогда бы потребовалось другое название), а лишь ради туалетного юмора/денег/чего-то ещё. Поскольку здесь приятная рисовка, а юмор вещь субъективная, я ставлю 3/10 из-за неиспользованной (по крайней мере нестандартной) идеи.