Бернхард Мюллеp
в сети: 17 минут назадзабанен

Аля иногда кокетничает со мной по-русски
Аля очень очень иногда кокетничает со мной по-русски.

Плюсы:
  • Главный герой. Наконец не уродливый карлик, а высокий уверенный в себе гигачад. А то затрахали уродливые отаку в главных ролях.
  • Аля. Складки на её трусах прорисованы лучше, чем все драчки в магической битве вместе взятые.
  • Юки aka лучшая сестра в аниме. Представьте персонажа, который прочитал всю мангу про инцест и рофлит над всеми штампами. А ещё она абсолютно похотливая, такое мы одобряем.
  • Анимация. Не смотря на то, что аниме снято ноунейм студией, анимация выглядит лучше, чем любое аниме от маппы.
  • Озвучка. Фиг знает, почему все жалуются, я понял всё, что говорила Уэсака. Если вы думаете, что японские шовинисты будут специально звать русского актёра озвучки на главную роль, мнение гайдзина никто не спрашивал.
  • Эндинги. Когда я услышал эндинг Харухи, я со стула упал. Не понял, нахрена, но мне понравилось.

Минусы:
  • Сюжет. Я смотрел без субтитров на японском, поэтому я нихрена не понял. Пишите проще.

Итог. За прорисовку чулков Али.

7 из 10.
Привет!! Золотая мозаика
Привет, золотой кринж!!!!!!! Продолжение культовой саги про девочек в школе.

Плюсы:
  • Танеда Риса в главной роли.
  • Фансервис. Здесь есть пляжный эпизод, где можно увидеть девочек в купальниках.
  • Юри. Если и раньше это было понятно, то здесь любовь Айи и Йоко друг к другу вообще прямым текстом проговаривают. Ещё здесь откуда-то вылезла предыстория отношений между двумя блондинками, хотя я вообще не помню, чтобы в первом сезоне эта тема как-нибудь развивалась. Цундерность Айи в этом сезоне взлетела куда-то в стратосферу, даже дебил поймёт, что она влюблена в Йоко. Я не понимаю, какого у этого сериала нет тега Юри ещё.

Минусы:
  • Юмор. Пример шутки. Ая приходит к Йоко в гости, там они решают примерить купальник, Йоко начинает раздеваться, Ая выходит, Йоко голая напрыгивает на неё сзади. В этот момент приходят брат и сестра Йоко и видят, как Йоко в одном нижнем белье лежит на спине Йоко. И это я ещё самую смешную шутку в пример привёл, остальные ещё хуже.:bdl: У меня иногда было такое ощущение, будто это не сериал про дружбу милых девочек, а постирония какая-то.

Итог. Это как первый сезон, в который добавили щепотку крепкого кринжа, а потом передумали и вылили целую тарелку.

6 из 10.
Тёмная сторона Брюнхильды
Не тёмная, не сторона, и при чём тут вообще Брунхильда.

Плюсы:
  • Танеда Риса в главной роли.
  • Цунзуры нет. Соски завезли, расчленёнку завезли, смерти и жестокость завезли, топчик.
  • Персонажи. Если единственное, что характеризует главгероя, это что он готов за любую попавшуюся юбку жизнью пожертвовать (как и любой гг спермотоксикозного аниме), то с девочками поинтереснее. Куронеко милая, она мило поёт и её озвучивает моя любимая сейю. Кадзуми - лучшая девочка сериала, она милая, она извращенка, смотреть, как она смущается своих чувств к главгерою это конечно немного крижевато, но очень мило, она полностью похотливая, вообщем круто. Готик-лоля-овощ тоже очень милая, особенно учитывая то, что она вообще не двигается (почти) весь сериал, это какая-то кудере 10000-ого уровня, если не учитывать её голос. Девочки яркие, мне понравились.
  • Бои. Единственный плюс этого сериала, что иногда тут появляются мастермайнды во время драк.

Минусы:
  • Сюжет. Он вообще не имеет смысла. Поначалу было интересно, потому что девочки-волшебницы умирают без таблеток, поэтому у них есть достаточно серьёзная мотивация их достать. Но чем дальше смотришь, тем меньше понимаешь, что персонажам в этом аниме вообще надо. В последних сериях нить повествования полностью куда-то теряется. Режиссура также сосёт. Драматичная сцена, когда главгерой узнаёт в Куронеко свою подругу детства, вообще выглядит как комедийный эпизод какой-то.
    Стоит отметить, что манга написана автором Эльфийской песни, и это видно, потому что тоже много сисек и расчленёнки, тоже девочки со сверхспособностями, которые разрывают людей на части, только если в адаптации Эльфийской песни была хоть какая-то режиссура, тут просто проходной сезонный кал.
  • Главный злодей. Он был весь сериал злым, но в самом конце оказалось, что он на самом деле добрый, а убивал волшебниц он только ради сестры. Очень глубокое раскрытие персонажа конечно. Кстати, зачем он убивал волшебниц для этого, до меня так и не дошло.:bdl:

Итог. Сто лет в запланированном у меня это аниме находилось, и честно, лучше бы оно там и оставалось. 6 баллов за Танеду Рису на главной роли.

6 из 10.
Твоя апрельская ложь
40 / 2039
Я смотрел Твою апрельскую ложь летом 2018 года, с тех пор мне всегда казалось, что это переоценённое говно какое-то. Не то, чтобы мне прям не понравилось, но при просмотре в первый раз я не испытал вообще никаких эмоций. И вот после очередного пересмотра Кланнада мне было интересно пересмотреть этот сериал и узнать, смогу ли я в этот раз заплакать или нет.

Плюсы:
  • Танеда Риса в главной роли.
  • Музыка. Сразу отмечу самое главное, музыка тут божественная. Я не знаю, почему я это только сейчас понял, но на некоторых композициях сериала у меня самопроизвольно слёзы лились даже вне сериала. Во-первых, это OSTы, которые на мой взгляд даже лучше, чем я их помнил.
    OST
    На этих композициях у меня на автомате слезятся глаза.
    Watashi no Uso (используется в очень многих эмоциональных сценах)

youtube

Kujikesou ni Naru Watashi wo Sasaete Kudasai (играет в одной конкретной сцене, где Каори первый и последний раз просит Косея сыграть с ним)
    youtube

Again (играет на сцене, где Косей в первый раз плохо сыграл, но Каори сказала "again", и они уже сыграли божественно)
    youtube
    В некоторых концертных сценах была шедевральная музыка, это относится к первому совместному концерту Каори и Косея, который я считаю лучшей сценой за всё аниме, его выступлению, посвящённое Каори в 10 серии, концерту в 13 серии, где главгерой мирится с матерью, и самому финальному концерту, который снят божественно и во время которого вообще никто не разговаривает (что кстати является большой проблемой этого сериала, но об этом в минусах).
    Опенинги-эндинги отличные. Второй эндинг вообще как ножом по сердцу. Опенинги как по мне для этого сериала слишком весёлые, но это возможно даже и плюс.
    Ну и да, забыл написать, тут классическая музыка от известных композиторов бла-бла-бла, мне же не надо такие очевидные вещи говорить?
  • Каори. Главное солнце всего сериала, которое как самая яркая звезда ночью освещает всё аниме. К сожалению все мои плюсы будут относиться только к первой половине сериала, и не столько к её раскрытию как персонажа, сколько к её образу. Она с ноги на бешеной скорости врывается в жизнь главного героя и с такой же бешеной скоростью из неё улетает. Как главный герой вдохновил Каори играть на скрипке, так Каори чуть ли не за шкирку вытаскивает главного героя из депрессии и заставляет вернуться к любимому делу. Она бесконечно жизнерадостная и энергичная, не смотря на её цундеристость, она практически никогда не проявляется ни к кому ненависти, она как незамутнённый ребёнок, который как комета ярка вспыхнул на короткое время и так же быстро упал. Не удивительно, что она входит в топ 100 самых популярных персонажей в аниме на mal, её из памяти довольно сложно выкинуть. И я в корне не согласен с тем, что её сделала известной концовка, так как сам образ у режиссёров и актрисы получился очень запоминающийся. Актёрская игра тоже идеальная, Танэда Риса за эту роль войдёт в историю, хотя на удивление у меня персонаж вообще не ассоциировался с актрисой во время просмотра (да, я сам ахренел, к примеру Цубаки и Аянэ Сакура или пацан Эрен Йегер у меня только смех вызывали из-за того, что их голоса хрен с кем спутаешь, к Каори это слава Богу не относится, настолько у Каори уникальный образ).
  • Сюжет. Мне очень понравилась основная история. Главный герой в детстве испытал шок от смерти матери, но в его жизнь ворвалась Каори и смогла вернуть ему любовь к музыке. Очень красивая поэтичная история.
    В аниме есть очень красивые сцены, про которые надо отдельно говорить. Во-первых, мне безумно нравится сцена на крыше школы в 3 серии и сцена совместного концерта Каори и Косэя в 4 серии, вот это прям пик сериала.
    AGAIN
    youtube
    Потрясающая сцена в 10 серии, где главный герой играет музыку специально для Каори, и сцена в 13 серии примирения главного героя с матерью, когда он перестаёт страдать от того, что он не слышит музыку. Из сцен в первой половине, которые не относятся к концерту, очень понравилась сцена на детской площадке, где Косэй с Каори держатся за руки и Каори мотивирует его играть дальше, потом сцена с прыжком с моста очень красивая, и наверное лучшая сцена первой половины, это сцена со светлячками.
    youtube

Если говорить не про первую половину, мне очень понравился концерт в последней серии, он практически идеальный. Там никто не говорит во время игры, что уже 10 из 10.

Минусы:
  • Юмор. Шутки в аниме полное говнище. Они просто упрощают рисовку до уровня мазни в paint и заставляют актёров орать как идиотов. Я не понимаю, что в этом смешного. Это очень странно смотрелось после Кланнада, где очень смешные шутки, и во время которых качество анимации наоборот усиливается.
  • Диалоги. Не все диалоги говно, но у сериала есть такая проблема, что 14-летние дети говорят как Шекспиры, что звучит очень странно, особенно там, где они используют слишком плоские прямолинейные метафоры. И самая главная проблема, монологи во время концертов, которые всё портят. Если хотите раскрывать эмоции, раскрывайте через музыку, вы же так и сделали в самой последней серии. Почему только в самом конце дошла эта очевидная мысль, я понять не могу.
  • Режиссура. Очень спорная тема, потому что у меня очень двойственное отношение к режиссуре в этом сериале. Это А1 пикчерз, а эта студия всегда сосёт болт, но именно в данном сериале они у меня вызвали очень смешанные чувства. С одной стороны, комедийная часть сериала срежиссирована как кусок говна, но с другой, все драматические сцена сняты моё почтение, не хуже, чем у Кьото анимейшн иногда. С одной стороны они немного просрали сцену с письмом в конце, но с другой все остальные сцены с Каори выглядят очень круто, вот в неё прям создатели вложили душу. Но к сожалению, вторая половина сериала за исключением последней серии полное говно, про это надо говорить отдельно. И как я уже писал, слишком много монологов во время концертов.
  • Вторая половина. До 13 серии аниме отличное. Но с 14 до 21 серии это просто говнище какое-то. Во первых, они из этих 8 серий четыре спустили на страдания Цубаки о неразделённой любви подруги детства, что просто кошмар как неуместно смотрится с точки зрения того, что у нас тут вообще-то история двух музыкантов, один из которых смертельно болен. Да, я понимаю, зачем Цубаки нужна главному герою, чтобы тому было с кем остаться после концовки, но сама её история никакого влияния на главного героя не оказывает и вообще ни к чему не приводит по итогу. Я вообще не понял, зачем они начали раскрывать историю маленькой девочки, которая всего на год младше главных героев, но такое ощущение, будто между ними лет 10, что странно. Ну и они очень много времени этой второй половины спустили на страдания главного героя, которых, по факту, уже после 11-13 серии не должно остаться, так как переворот в душе персонажа уже произошёл. Но тут они всё испортили. Как вы видите, все эти серии вообще не про отношения Косея и Каори, что является ещё одной ложью.:bdl:
    Не всё так плохо, были красивые сцены и в этой половине. В 14-21 серии мне очень понравились сцены на крыше и сцена ночи в школе и поездки на велосипеде. Были два неплохих концерта, это концерт малявки и её брата. Но, как вы можете заметить, сериал про отношения главного героя и Каори, и в этой половине до самой последней серии вообще нет ни одного их совместного концерта. Это самый главный минус сериала. Каори вообще всё время только лежит в больнице и медленно умирает, что очень сильно обесценивает её как персонажа. А в последней серии они просто рашнули её предысторию, чем убили повод для пускания слёз.

Итог. Основная история, музыка и персонажи потрясающие, но режиссура очень сильно подкачала. Я уже приготовился плакать, но меня как будто обманули. Единственный раз, когда я пустил слезу, была сцена на крыше школы и сцена на крыше в больнице. Каори на этот раз сто процентно отпечаталась мне в память и немного изменила меня как человека. Но концовку я какого-то хрена посмотрел с покер фейсом, чего вообще-то не должно было случиться. (А нет, случилось).

9 из 10.
А знаете, хрен с ним.
10 из 10.
А знаете, хрен с ним.

Бесконечность из 10.

P.S.
Письмо
Дорогой Арима Косэй,

Странно писать письмо человеку, с которым только что виделся...

Ты жестокий человек.
Вялый. Тормозной. Глупый.

Впервые я увидела тебя, когда мне было 5 лет. Это было на конкурсе пианистов моей музыкальной школы. Неуклюжий, неловкий ребенок вышел на сцену и случайно ударил задом по табуретке для фортепиано. Это было так смешно. Он повернулся к пианино, которое было слишком большим для него, но стоило ему коснуться клавиш... он пленил меня.
Звук был прекрасен, словно палитра красок, ноты так и плясали передо мной.
На соседнем кресле внезапно разревелась девочка.

И все же ты решил отказаться от пианино. Хотя это полностью изменило жизни других людей. Ты жестокий человек.
Худший. Тормозной. Глупый.

Когда я узнала, что мы учимся в одной средней школе, я была в восторге. Но как я вообще могу поговорить с тобой? Может, купить с тобой вместе сендвич в столовой?. Но вместо этого, я просто наблюдала за тобой издалека.
В конце концов, вы все так хорошо ладили. Там не было места для таких, как я.
Когда я была ребенком, мне сделали операцию, и мне пришлось регулярно ложиться в больницу на осмотры. В первый год средней школы я упала в обморок, и мне пришлось лечиться в больнице. С каждым визитом я оставалась там все дольше и дольше. В средней школе я нечасто ходила на занятия, больше времени я проводила в больнице. И я знала, что с моим телом что-то не так.
Однажды ночью я увидела, как мои родители плачут в зале ожидания, и я поняла, что мое время на исходе.

И я решила для себя.
Хватит стоять на месте.
Я не хотела брать с собой на небеса свои сожаления, поэтому я перестала сдерживать себя от того, что всегда хотела делать.
Я больше не боялась надевать контактные линзы.
Я ела много тортов, не беспокоясь о своем весе.
Даже ноты, что горделиво указывали как мне играть, я играла по-своему.

А потом... я придумала всего одну ложь.
Я солгала и сказала, что мне, Миязоно Каори, нравится Ватари Рёта.
И эта ложь привела тебя ко мне.
Пожалуйста, извинись перед Ватари за меня... хотя я уверена, что он уже забыл обо мне.
Как друг, он отличный парень, но мне нужен был кто-то надежный. И еще, передай Цубаки, что я извиняюсь. Я лишь та, что проходила мимо и меня скоро не станет. Я не хотела оставлять о себе ревностные воспоминания, поэтому я не могла попросить Цубаки. Точнее, если бы я её в лоб попросила: "Пожалуйста, познакомь меня с Аримой", не думаю,что Цубаки бы это понравилось. Она ведь так сильно тебя любит. Мы все это знали. Об этом не знал лишь ты и сама Цубаки.

Тот ты, которого моя коварная ложь привела ко мне, был не тем, кого я представляла
Он был более пассивным и пессимистичным.
И подлым.
И грубым.
И упрямым.
Ещё и извращенцем.
Голос ниже, чем я думала, а сам более мужественный.
Но при этом, ты был таким же добрым.
Помнишь тот мост, с которого мы прыгнули? Вода была такой прохладной, но освежающей.
В ту ночь из музыкальной комнаты была видна луна, которая выглядела как аппетитная булочка.
Когда мы бежали наперегонки с поездом, я правда верила,что мы его обгоним.
Знаешь, как весело было петь с тобой "Twinkle Twinkle Little Star"?
И что-то всё-таки есть в ночной школе, да?
Тебе не кажется,что снег так похож на падающие лепестки сакуры?
Так восхищаться вещами, когда ты музыкант, очень даже странно, не правда ли?
Не забавно ли, что самые простые события сильнее всего въедаются в память?
Что ты думаешь?
Смогла ли я запасть кому-нибудь в душу?
Смогла ли я запасть в твою душу?
Сможешь ли ты хоть иногда меня вспоминать?
И не вздумай перезагружать память.
Пожалуйста, не забывай меня.
Обещай мне, что ты меня не забудешь.
Я рада, что это был ты.
Достучалась ли я до тебя?
Надеюсь...

Арима Косей-кун...
Я люблю тебя.

За то, что я не смогла доесть все твои канеле, прости меня.
За то, что так сильно била тебя, прости меня.
За то, что была такой эгоистичной, прости меня.

И ещё много много раз, прости меня.

Спасибо тебе за все.
Золотая мозаика
Продолжение великой литературной традиции, начатой ещё Гесиодом в Древней Греции - через повседневность раскрывать тайны мироздания и философию вселенной. При этом показывая лолек, которые ходят в школу.

• Сюжет. Две блондинки приезжают из Англии в Японию, чтобы ходить в школу. Ничего необычного, мечта любого виабушника. В принципе, всё, это весь сюжет.:ololo:
  • Романтика. Шинобу любит блондиночек, Элис любит Шинобу, Ая и Йоко любят друг друга. Карен вне любви, она выше этого. В принципе на этом можно заканчивать и ставить высокую оценку, но героини так и не поцеловались за весь сериал, поэтому испытываю "лёгкое" разочарование.
  • Шутки. Я посмотрел 10 часов мема Айяйи, на такое меня даже Кейон не сподвигал. Юмор гениальный.
    youtube
  • Актёрская игра. Хочу, чтобы Нао Тояма и Танеда Риса наступили на меня.
  • Анимация. Ничего сверхвыдающегося, но складки на юбке Айи и зубик Йоко прорисованы шедеврально.
  • Отсылки на другие великие творения гениев. В третьей серии есть отсылка на Ююшки.
  • Культурное просвещение. Только в этом аниме японцы впервые узнали, что Рождество - праздник в честь Рождения Господа Бога нашего Иисуса Христа всемогущего (по григорианскому календарю), рождённого в непорочном зачатии от Девы Марии, он спас человечество от первородного греха Адама и Евы, искупив наши грехи своей жертвой, кровью Бога, перенеся нечеловеческие мучения и ужасную смерть за наши грехи. А не просто праздник для свиданий.:bdl:
  • Философия. Аниме учит, что для познания основ мироздания не обязательно читать миллиарды книг или закидываться препаратами, достаточно искать счастье в повседневных мелочах. Великая традиция Феокрита, Вергилия и Адзуманги в действии. Если люди попадают в Элизий, то там все становятся милыми девочками блондиночками, имитирующими британский акцент.

Итог. Хочу потрогать косички Айи.

7 из 10.