Богданчик
в сети: 29 марта 2024

Человек-бензопила
Это просто история, друзья.
Оригинальная и даже авангардная манга в плане повествования и настроения. Сначала у меня было мнение, что автор может в визуал и вооооооооооообще не может в сценарий (так я думал до главеы 30й). к концу манги мне пришелся по душе фриковатый но исчерпывающий стиль истории. Манга просто блещет бесконечным безумным потоком идей и образов, а они в свою очередь создают тысячи смыслов.
Что вообще такое человек бензопила? Просто сенен? Пародия на сенен? Сюрреалистическая абсурдная комедия? Семейная драма? Боевик о противостоянии хаоса и порядка (читай, свободы и диктатуры)? Экзистенциальная драма о том кто мы такие и зачем мы живем? Это конечно все вместе и ничего одновременно, потому что это просто прекрасное произведение, сделанное с душой и огнем в глазах и руках. А смыслы и мемы приходят уже после
В итоге мы получаем радикальное авторское произведение в попсовой обертке и это очень круто. Такие манги не выходят каждый год, я не помню что бы что то подобнове вообще когда то выходило, фудзимото вдохнул буквально новую жизнь во всю современную японскую культуру, и подозреваю что на японии его микро революция не остановится
Огненный удар
В целом как я понял манга про то что жизнь это долгий путь сквозь любовь, боль, ложные идеалы и прочее в поисках себя, который в любом случае приведет к очередной лжи. Но тогда тебе уже не будет важно, ты просто захочешь быть счастливым, заниматься любимым делом рядом с любимым человеком и тебе будет плевать на то что ложь, а что истина.

Таким образом единственная правда заключается в том, человек живет ради других, и только в других находит счастье, и это по своему и трагично и прекрасно. Как то так.

Манга с отличной идеей, безумная, с наглым и захватывающим сюжетом, в принципе за это я и люблю Фудзимото. Недочет только в небольшой затянутости, не обязательно было 100 раз всех убивать и воскрешать, мысль впринципе и так была бы понятна. Возникает чувство такого вдалбливания основных идей про ложные идеалы, религию, лицемерие и тд. Отдельно можно сказать про уже любимый троп Фудзимотыча о том что кино - причина всего... но да ладно, это прикольно и мило.

А еще я заметил что бензопила растет как раз из мыслей огненного кулака (даже несколько сюжетных поворотов похожих есть), и это очень интересно. Разница в том что в бензопиле нет бесконечных панелей с обьяснением жизненных позиций и мыслей персонажей, и таким образом все эти телеги про бренность бытия, перерождение злодеев, поиск себя и счастье с любимым в шалаше в бензопиле тоже есть, но они вплетены куда более изящно и красиво.

Но в любом случае рекомендую, очень интересная и оригинальная манга, сделанная с большой душой и креативом.
Дандадан
Довольно неплохая манга, начиналась очень бодро и весело, первые глав 20 мне очень понравились. Самобытный коктейльчик из подросткового боевика, интересной мистики и доли абсурда в стиле фудзимотыча. Но потом по моему мнению всё немного скатилось в формулу "злох дух извращенец + нелепое задание для главных героев", стало попахивать какой то недобоевой системой с миллионом настоящих самых сильных форм и стало уныленько, главы стали проматываться с целью просто узнать что там дальше за событие и чем все это заканчивается. Мне кажется будет круто, если бы манга скоро закончилась. Если и дальше тупа доить интересный концепт он превратится в дубовую самопародию и останется только выйти из этой ситуации лохом, который зачем то чего то ожидал и продолжал читать
Восхождение героя щита
Начало отличное, но чем дальше шёл тайтл тем он сильнее проседал. в итоге всё превратилось в уже классическую исекай болванку, и шансы на то что тайтл снова наберёт обороты нулевые(крайне минимальные). уж не знаю причину такого хорошего старта, возможно авторы действительно талантливые ребята, но их задушила индустрия, а возможно что всё это было заранее продумано: зацепить людей высоким качеством первых пяти серий, а затем работать по старой схеме - дёшево, убого и банально
Шарлотта
Просто очень крепкое аниме. Не удивительно что это оригинальный сценарий, потому что сюжет очень удачно размазан по хронометражу, нас плавно ведут по событиям и ничто в принципе среди 12 серий не кажется лишним. Персонажи хоть и не имеют каких то эпичных детализированных характеров, но каждый органично смотрится в истории и можно сказать хорошо прописан. В целом про всю Шарлотту можно сказать "звезд с неба не хватает"
написал а потом как понял что случайно перекликнулся со всеми этими звездными темами в шарлотте, да я просто гений EZ:cool:
, но все настолько хорошо стоит на своих местах, что диву даешься и хочется пересмотреть через годик другой. И лучше уж иметь умеренный размах и реализовать его на 100%, чем 50 серий наслаивать миллион персов на миллион событий, нагнетать масштаб, а в финале получить хромого калеку (зато с руками базуками) https://shikimori.one/animes/z6746-durarara.
Р И С П Е К :star: