ВасянЯпончик98
в сети: 5 мая 2024

Легенда о героях Галактики
Не умею писать прологи, вводные и т.п, ну и ладно. Начну.
Выше здесь писали, что ЛогГ - аниме про людей и их поступки, а не про продуманные железки и хитрые военные тактики, что это не столь важно. Извините, но фантастическая часть в аниме, которое называет себя "Легендой о героях Галактики" должна быть не на последнем месте и не быть высосанной их пальца. Нельзя по настоящему сопереживать персонажу, который живёт в окружении картонных декораций и размышляет над картонными проблемами.
Итак, на дворе 36хх год, прошло более полутора тысяч лет с нашего времени. Два могущественных космических государства ведут долгую войну в космосе, сражаясь огромными флотами. Размеры флотов примечательны: под несколько тысяч кораблей и несколько сотен тысяч человек экипажа в самой задрипаной эскадре, причём размеры минимальных кораблей начинаются от тяжёлого крейсера. Я точно не считал, но за весь сериал было уничтожено около ста тысяч кораблей и погибло под 50 миллионов человек. Наверное государства, которые могут позволить себе такие флоты очень могущественные, но что мы видим? Население Империи 25 миллиардов человек, у Союза с Феззаном поменьше. Всё человечество примерно составляет 50 миллиардов человек. Непозволительно малый прирост за 1600 лет. Это шесть таких планет, как совеременная Земля или десять Земель с уровнем населения начала 80ых. Неплохой масштаб для двух галактических империй, верно? Врочем, максимальное население в сериале у Хайнесена - миллиард человек, а остальные планеты - настоящие космические Урюпински с населением в десятки миллионов (у Вестерланда аж 2 миллиона - прикольно наверное бросать атомные бомбы на каждую деревню в 10 домишек). Тогда планет может быть больше, но поверить в то, что такие страны могут строить сотни тысяч кораблей и мобилизировать миллионы человек для каждой операции я не могу. Даже по картам, показанным в сериале, видно, что это очень небольшие страны, не тянущие на статус империй. Сами страны не выглядят продвинутыми: улицы имперской столицы вымощены булыжником, дома топят дровами, люди ходят в нелепых кафтанах и сюртуках. Жители имперского пограничья вообще живут как дикари без сельхозтехники. Кем вообще надо быть, чтобы нарисовать такой бред? У Союза всё поприличнее, уровень конца 20-ого века. Но никакой массовой аугментики (протезы всего лишь у пары персонажей), никакого искусственного интеллекта и переноса сознания в компьютер, никаких улучшений человеческого генома и сверхлюдей, ни-че-го. А ведь 80-е годы - время киберпанка, автор мог бы и позаимствовать. Поверить в то, что такие отсталые страны способны строить настолько огромные флоты я не могу.
Космические бои. Выглядят они эпично, но оставляют целую кучу
1. Что такое Изерлонские и Феззанские "коридоры" в космосе, в пустом пространстве? Почему корабли не могут летать в других местах?
2. Как работает сверхсвет? Почему имперский флот не может сразу прыгнуть к Хайнесену/союзный к Одину?
3. Как вообще возможно командывать таким огромным количеством кораблей?
4. Почему командующие отдают приказы криком? Это же нелепо в космосе.
5. Почему в космосе используется морская система навигации в "часах"? Ведь гораздо логичнее и удобнее использовать углы Эйлера.
6. Почему у кораблей курсовые орудия, куда делись орудийные башни?
7. Как Айзенах вообще попал на флот?
8. Почему вообще в космосе борются топорами, а лазерные пистолеты по мощности слабее обычных?
9. Почему космические истребители дествуют так же, как атмосферные?
10. Как Империя оборонялась до строительства Изерлона?
11. Можно ли пробить броню космического линкора ножом, или всё же потребуется лазерная указка :D
, на которых не даётся ответа. Некоторые тактические ходы тоже "гениальны"
1. Первое взятие Изерлона. Даже если допустить феерическую тупость его командывания, которое забило на досмотры, гарнизон Изерлона - миллион вооружённых человек, он сложно устроен и размером с небольшую европейскую страну. Если десант Союза бы удался, то он бы получил городской бой на огромной площади, захват был бы долгим и кровавым. В итоге Ян бескровно победил лишь по прихоти сценаристов.
2. Второй захват Изерлона. Имперцы что, не поменяли софт после возвращения крепости, серьёзно?
3. План Лоэнграмма по остановке вторжения Союза. Он и невозможен к осуществлению (невозможно отобрать ресурсы у 50 миллионов человек за очень короткий срок), но по прихоти сценаристов ему удалось. Про неведомо как возникающий у тылу Союза имперский флот, ограбляющий корованы шизов я промолчу.
4. Шёнкопф с Юлианом дерутся на топорах с поднятым забралом или вообще без шлема!. Это смертельно опасная тупость.
5. Если абордаж флагмана Ройенталя не удался, разве нельзя было оставить на его судне бомбу и подорвать её после отступления?
и т.п
В сериале есть несколько серий, раскрывающих историю мира. Они более-менее интересны, но совершенно невероятны, ведь за 1600 лет случилось очень мало событий. Поверить в восстановление абсолютной монархии, или в то, что Земля лишилась почти всех жителей, я тем более не могу. История мира картонная, в неё невозможно поверить.
Ну и наконец политические воззрения героев. Герои постоянно рассуждают о преимуществах демократии или авторитаризма. Но постойте, на дворе 37 век! Какие вообще споры о демократии и монархии?! С этим назад, к Вольтеру, Гоббсу, Декарту, а то и к Аристотелю. В аниме про будущее я хочу видеть будущее. Допустимо ли превращаться в киборга или переносить создание в компьютер? Не перестанет ли человек быть человеком после такого? Этично ли генетически модифицировать своих детей или жениться на инопланетянах? Нужно ли человечеству вернуться к истокам? Чем страннее и безумнее идея на первый взгляд, тем лучше. Вот рассуждения героев на такие темы были бы по настоящему интересны, я бы поверил в то, что действия происходят в будущем. Но вместо этого мне подсовывают протухшие пасты про коррумпированную демократию и просвещённую монархию! Поверить не могу, что это кому-то нравится. Фу, мерзость!

На первых сериях я всерьёз надеялся на хорошую космофантастику, но затем всё скатилось в бесконечный бугурт, досматривал через силу.

Я не стану оценивать поступки и мотивы персонажей, т.к не способен на это
мне вообще не интересны вообще все мерзкие лысые обезьяны гомо(не)сапиенсы и их действия
Но эти персонажи живут в картонном мире и обсуждают картонные проблемы, мне не хочется им сопереживать. Здесь нет ни нормальной технической, ни нормальной социальной фантастики. Что есть? Эпичные сражения космических флотов, которые отключают мозг. Пара интересных персонажей (Оберштайн и Машунго в моём случае), несколько сильных моментов и цитат. Большой объём, это неплохо, а ещё очень понравилось наличие рассказчика и некоторый закос под историческую хронику. Первый десяток серий неплох, как по мне, но затем скатывание, последние серии с унылой бытовухой часто проматывались. Всё. Авторам не нужно было позориться, пытаясь показать космическое будущее. Сняли бы аниме про грязные немытые тёмные века — и уровень тактики, техники и политические воззрения героев пришлись бы к месту, аниме заслуживало бы высокой оценки. Но увы. 6/10, никому не рекомендую.
Кэрол и Тьюсдей
В общем всё серьёзное сказали товарищи выше. Я добавлю чуть от себя. В сериале не чувствуется Марса. Даже по времени терраформирование планеты занимает несколько сотен лет (это крайне оптимистичный прогноз). Не пятьдесят лет точно. Авторы могли бы перенести действие дальше в будущее, и только выиграли бы. К тому же никто не будет строить типичные американские хрущобы на Марсе. И разумеется в будущем не будут использовать инстаграмм в точности подобный нашему. Плюс я так и не понял: как работает самокат Кэрол. Колесо в нём не соединено с самой доской, и двигатель непонятно где, ещё всё и складывается, бр-р.
Англофилия с сериале зашкаливает. Маленький, но очень неприятный для меня минус.
Обобщая: попытка перенести действие в будущее не удалась и только отпугнула меня. Сделали бы всё на Земле в ± наше время — было бы лучше. Форма тоже имеет значение, так то.
Впрочем, в этом плане "Карл и Вторник" лучше
этого богохульного высера, растоптавшего святое.
Ра-Зефон: Гармоническая конвергенция
Пацанчики взяли, да и переделали сериалик. Сделали хуже, не смотревшие у сериал будет непонятно, но сцены в самом начале и конце — то, за что стоит смотреть фильм (после сериала, конечно). И эндинг отличный, как и вся музыка.