Веселушка
в сети: 23 авг. 2016

Великий из бродячих псов
Очень слабенько, особенно проработка персонажей. Аниме тащит на себе только прекрасная рисовка, ну и работа сейю. Аниме на один раз. Лично для меня хуже всего была чудовищная предсказуемость происходящего и какая-то натужная попытка каждый раз зрителя удивить (вы сможете заметить, что почти каждая серия кончается выпученными глазами одного из персонажей и словами: "Это же!.."). :dunno:
Красавцы из клуба защитников Земли 2
У меня ощущение, что создатели аниме немножечко забыли, что помимо Юмото в сериале ещё четыре ключевых персонажа! :twisted: Очень уж бросается в глаза то, что он всё время на переднем плане, а остальные - на подхвате. Для меня это пока самый большой изъян второго сезона: это стало историей Юмото, а не сериалом про пятерых "дружбанов-защитников Земли".
Я очень надеюсь, что нас ещё ждут серии, где будут разрешаться проблемы Эна, Атсуши, Рю и Ио, и что их немножечко больше раскроют, как персонажей.
По третьей и четвертой серии: если закрыть глаза на банальность третьего эпизода, то он мне понравился своим миролюбивым посылом. Четвёртый - запомнился второстепенными персонажами и общей упоротостью. :yahoo:
Проект-Б: Амбициозное биение
Пока в аниме хороша только рисовка - гладенькая, герои прорисованы достаточно старательно. Главная героиня миленькая, хотя, в отличие от той же Нанами из УтаПри, абсолютно лишена какой-либо личности, просто красивая мордашка.
Если честно, всё остальное мне не понравилось вообще. Герои привлекательные, но неинтересные. Сюжет не способен удивить чем-либо, ситуации стандартные. В целеустремленность героев (по первой серии, например) верится с натяжкой, настолько бегло обыгран этот момент. Ничего нового из аниме не вынесла. Выбор голосов сейю тоже решительно не понравился: многие, как мне кажется, совершенно не подходят образу, а лишь усугубляют ощущение бесконечной вторичности и шаблонности типажей персонажей. От резких оценок пока воздержусь, поскольку аниме только началось и выводы делать рано.
Больше всего устроила пока вторая серия - правда, потому что мне изначально наиболее симпатична была как раз команда Гоши, Кенто и Ююты. Конфликт всей серии был неправдоподобно слит, но хоть про взаимоотношения внутри группы рассказали.)
Загадочные истории Рампо: Игра Лапласа
Что получится, если сделать главными героями аниме несовершеннолетнего мрачноватого парнишу, живущего в непонятном домике на крыше рядом с районом каких-то шлюх, психопатического мальчишку, как две капли воды похожего (а иногда и ведущего себя) на девочку, и богатенького перса-меганэ?
А вот неожиданно, получится невероятная годнота!
Сразу скажу, я не вижу смысла смотреть это аниме любителям детектива - поскольку, не смотря на единственный отмеченный в описании жанр, как раз детектива там и нет совсем. Там есть загадки, убийства тоже есть, но тема с их расследованиями явно не стоит в десятке приоритетных, а любая детективная интрига щёлкается на раз-два. Аниме совсем о другом.
Я села за него с опаской и из-за скуки. Очень уж напрягал постер, да и детективы мне не интересны... В итоге - аниме удалось меня удивить.
Анимешный Декстер, "Эффект бабочки", "демон Лапласа", сюрреализм, символизм, проблематика допустимости и уместности самосуда, истории о том, как насилие коверкает душу и психику... Рисовка, при этом, гораздо красивее и приятнее в движении чем можно подумать, рассматривая плакат. Аниме я проглотила в один момент и залпом. Оно укуренное, но в хорошем смысле, напомнило мне серию моих любимых мистических игр.
Аниме - начиная от опенинга и заканчивая эндингом - непрерывно и комплексно рассказывает одну историю. Я согласна с пользователем minisakurko, что две основные темы этого аниме - это драма и дружба. Пожалуй, учитывая насколько тесно в этой истории всё взаимосвязано, расписывать более подробно - означает слить кучу спойлеров. :dunno:
Я бы категорически рекомендовала это аниме к просмотру любителям атмосферных вещей, "вещей на грани" и анимешек, имеющих свою философию. Любители мяса и расчленёнки - мимо. Убийства здесь изысканные и чудовищные, но показаны максимально бегло и эстетично, за что создателям огромное спасибо. Не люблю, когда насилие смакуют.
Вообще, аниме смотрится как этакая утопическая сказка, мечты о справедливости (это один из основных мотивов; второй, пожалуй - о переживании утраты, сожаления, вызванного бессилием, растянувшимся на годы), как сон. В ней есть своя непередаваемая текучесть и постоянно ощущающаяся от чего-то тоска, в ней есть желание увидеть Мир более справедливым местом, чем он есть. Это красивая история, как бы подсмотренная нами через кривое зеркало.
Так что, да - любителям мистики и всяких там скрытых смыслов однозначно ознакомиться стоит! Этого добра здесь хватает. Одним из моих любимых моментов была возможность посмотреть на то как видят мир вокруг себя некоторые ключевые персонажи и короткие "театральные" постановки в голове некоторых персонажей. Это было стильно и атмосферно. :happy: Можно посмотреть и "под пивко", потому что, как мне кажется, всё развивается довольно динамично и способно "затянуть", есть отличные гэги, да и есть возможность пропускать всю смысловую мишуру - она здесь не настолько навязчивая и "заумная", чтобы портить удовольствие от просмотра, если вы не в настроении "грузиться" вотсейчас.
Кому не стоит смотреть? Тем, кто ждёт детектива - как я уже сказала. Любителям или, скорее, желающим экшена - я сама экшен в аниме очень люблю, но тут его такой же минимум, как и детектива. Наверное, людям, считающим себя на 100% "прожжёнными циничными скептиками" - просто потому, что стремление к справедливости и ещё некоторые вещи в этом аниме показаны очень трогательно, как будто детским наивным взглядом - и людей, не способных допустить и мысли о восторжествовавшем кармическом возмездии, возведенном в абсолют, или не способных взглянуть на однозначную ситуацию с разных углов - многие события, вероятно, будут только раздражать и не дадут насладиться сюжетом, ИМХО. Истеричным гомофобам. Здесь первое слово - это не синоним второго, наоборот, я отдельно подчеркиваю, что, если любое упоминание или намёк на гомосексуальность - для вас как красная тряпка для быка, вы впадаете в истерику или неадекват, хотите разбить комп и настроение портится на весь день - лучше не смотрите это аниме. Для остальных волнующихся поясню: нет, в аниме никто не будет признаваться в любви человеку своего пола, никто не будет заниматься гейским сексом или сосаться квадратными губами а-ля "Junjou Romantica"! Даже за руки два мальчика берутся, по-моему, всего один раз - и то во флэшбеке, и то исключительно по-товарищески. Но! Один из героев, как легко можно убедиться, взглянув на его изображение - трап. А его друг (действительно, очень классный друг - всем бы таких верных добряков в друзья) иногда смотрит на него и краснеет. Почему - фиг знает. Может, потому что этот трап очень уж похож на девушку, а у его друга пубертат в самом разгаре - 13 лет, всё-таки. Может - нам штрихами пытаются показать исследование подростком границ своей сексуальности. Может, Хашиба правда влюблён в Кабаяши, и яойщицы были правы. :dunno: Это - определённо не основная тема аниме, ей не уделяется много времени, и нам ничего не говорят прямо. Но, если вы побежали за блевотным тазиком от одних написанных мною трёх строчек выше - лучше на пушечный выстрел не подходите к аниме. И все символы, знаки, и атмосферу проморгаете, и настроение испортите себе и другим.
Ещё, последнее. Аниме рассказывает об очень общих вещах - несправедливости, желании возмездия, равнодушии, потребности жить более насыщенной жизнью, много ещё о чём - но подаётся всё через призму основных персонажей, история смотрится как очень личная, "глазами" основных героев. Поэтому, если герои, появившиеся в первом-втором эпизоде, вас не "цепанут", не заинтересуют, не будут вам в той или иной степени приятны - есть большая вероятность, что аниме вам не понравится. Эти герои будут в каждой серии, и вариться вы будете в их эмоциях, в их оценке происходящего и т.д. Это аниме - от опенинга до эндинга - их история.
Моя оценка чисто субъективная - потому что "зашло", потому что порадовало и с визуальной, и с аудиальной стороны, потому что аниме удивило, но не шокировало, потому что прониклась историей, потому что не ждала детектива. Но даже при более предвзятом рассмотрении вряд ли бы поставила ниже 8,5.
Вольный стиль! Вечное лето — Спецвыпуск
Яркое завершение истории! :bunch:
Рисовка, взаимодействие героев, интересные ситуации и юмор - всё на месте. С фан-сервисом немного переборщили на мой вкус, но, поскольку всю эту весёлую тусовку мы больше не увидим полным составом - пусть. Не говоря уже о том, что фан-сервис для девушек - да ещё и настолько красиво нарисованный - это редкость, так что авторам большое спасибо.
Вся серия очень динамичная и задорная) Смотреть можно и хорошо зная сериал, и без знания оного.
Лично мне ОВА исправила гаденькое послевкусие после второго сезона, поэтому для меня она бесценна. По героям, конечно же, буду скучать)