Гиперлещ

Сказ о парии
Автора сценария долго били томиком Ч.Диккенса. И вот перед нами история.
Что мы посмотрели?
Серая мораль, настоящих мразей всего две. Священник и извращенец-помещик. Демоны как-бы не плохие, жизнь такая.
Невероятная театральщина. Постоянные беседы, патетические восклицания, попытки залезть друг другу под шкуру либо излить душу... в монологе. Длинною со вступительную речь на саммите ООН.
Бесконечные нравоучения, Диккенс гордился бы. Бедная сиротка прилагается.
Сюжет присутствует только для связки флэшбеков. С моралью.
Всё это сдобрено дешёвой анимацией. Весьма дурацкими битвами демонов. И феерическим, кристальным идеализмом.
Тем не менее, и вещи говорят правильные, и смотрится не то чтоб плохо.
Просто очередная притча.

П.С. Один из худших Шерлоков Холмсов эвар. Никакущий даже для эпизодического.
Заботы запертой принцессы вампиров
Сеттинг
Странный мир-песочница, разделенный на сектора, с боевой ареной в центре. На этой арене сходятся армии стран-секторов в борьбе за... я так и не понял, за что конкретно они там постоянно рубятся и гибнут, но движуха идёт непрерывно. Фишка мира в том, что там нельзя умереть. Все раны и увечья исцеляет таинственное Тёмное Ядро.
Протагонист
ГГ - одна из генералов Вампирлэнда. А также сыч и любительница всего миленького и сладкого. Она не пьёт кровь, только сок.
У неё есть отряд вычурной второплановой мебели. И любимая королева, тролль и хот-милф, назначившая ГГ на должность Генерала армии и приставившая к ней вредную извращенку-горничную.
Мэри-Сью.
Сюжет
... ну, он есть, и он довольно прост.
Бездарная и ленивая сычиха-вампирша выезжает сперва на голых понтах, а потом ВНЕЗАПНО оказывается, что она всё это время была сильнее всех на свете.
Враги постепенно становятся союзниками, покорённые милотой ГГ.
Самый главный злодей плетёт коварные интриги и не гнушается использовать ритуальное оружие, над которым не властно Ядро. Т.е. СМЭРТЬ от него будет окончательной. Но нашей ГГ это не грозит. Она объединится с подружками и наведёт справедливость в творящемся бардаке огненным мечом в недрогнувшей руке!
Нестыковочки
Куда делась та Тёмная организация, которая рулила заговорщиками?
Откуда взялось ритуальное оружие, кто его ковал?
Что за ересь творилась в той подземной тюрьме?
Что в этом мире с демографией, раз дети есть, а помереть никто не может?
Мои впечатления
Нарисовано недорого, но ярко.
Музыка уместная, не бесит.
Кое-какой сюжет всё же есть. Но он залит толстым слоем МОЭ и фансервиса, отчего плохо различим.
Юмор/комедия на средненьком уровне, улыбнуло пару раз.
Я только сейчас понял. Перед нами Судьба/Ночь остановки на минималках и без Грааля. Для этого мне понадобилась визуальная отсылка на фантазм "Край бесконечных клинков". А ещё ГГ применила ЭКС!КАЛИБУУУР!!!.

Аниме для девочек среднего школьного возраста и усталых дядек за тридцатник.
На обеденном перерыве глянуть серию норм.
Я предпочитаю злодейку
Это очень странное сёдзё-ай, в котором боёвка лучше, чем в Убийца гоблинов 2, да и с персонажами всё гораздо лучше. Дуга характера там, развитие эмоций и связей, вот это всё.
Что у него внутри
Стандартная начинка.
Офисная мышка, вкусы которой весьма специфичны, проваливается в отомэ-игру в сеттинге стандартной Магической Албании. И, пользуясь знаниями об обоих мирах, кадрит Главную Злодейку, переключая эту цундэру из режима "дура" в режим "дэрэ". Нравы там царят весьма свободные, лесбиянками никого не удивить, хоть и порицают для виду. Да и семью бунтарей вместо казни не в монастырь сослали, а всего лишь из страны выдворили. Это ведущего-то спеца по волшебным палочкам, ага. А уж обращение с местными принцами и мэйдо-кафе, уууууууу...

Сюжета толком нет, перед нами по сути мелодрама с элементами комедии.
А ещё это довольно редкий случай, когда девушка-генки добилась взаимности... хоть и от другой девушки. Впрочем, подруга детства всё равно в пролёте.
Нарисовано дёшево, но приятно. Музыка не бесит. Шутки... ну, они пытались. Сюжет весьма схематичный.
Но при этом смотрится легко и непринуждённо, потому что динамика повествования не провисает.
И диалоги почти не бесят.
В общем, вечерок скоротать ненапряжно - самое оно.
Я выживу с помощью зелий!
Школьная постановка. Вот что это такое.
Сценарий писала чья-то мама, играют младшеклассники, а мы всё это смотрим.
Главная героиня, конечно же, всемогущая и самая добрая. Лекарства абсолютно любые.
Всё миленькое и яркое, музыка весёлая, а злодеи мгновенно получают по заслугам.
Беда лишь в том, что ни детей, ни сценариста мы не знаем, а на спектакль забрели просто переждать дождь.
Есть ли смысл конкретизировать?
Восхождение в тени! 2
Под спойлером много необязательных букв.
Мои скромные наблюдения о рассказанной истории
Шутка про Атомного Второстепенного Героя немного вышла из берегов.
Кроме того, каждая арка натурально представляет из себя огромныю пушку, стреляющую пистолетными пульками. Посудите сами.
Первый сезон закончился в научной лаборатории. Имело это какие-то последствия? Нет.
Разборки в Беззаконии ради Лисички. Она была нужна ради финансовых махинаций и, как итог, мести. Потом автор, подобно своему герою, на это дело плюнул и запилил арку с Королевой Розой. Просто потому что.
Гарем никуда не делся. Девочки всё такие же картонные.
Всеподавляющая сила ГГ тоже. И его идиотический пафос. Теперь он играет на пианине и общается с НПЦ только скриптовыми ничего не значащими фразами.
На месте осталась и манера ГГ городить чушь, чтобы она в итоге оказалась правдой.
Эльфийка, сестра Альфы, пропала бесследно после атомного взрыва, а я так её ждал.
Также исчезло Страшное Проклятие Маны, с которого начинался прошлый сезон.
Финальный злодей оказался шаблонным болтуном, в конце произошёл навал ЛОРа в виде предельно тупого объяснения концепции мультивселенной.
Обязательная кэтч-фраза "I AM ATOMIC" и ВНЕЗАПНО! Реверс-исекай в родную Японщину. Долгожданное воссоединение с одноклассницей, как там её звали?..
Короче, перед нами рваный винегрет, как будто мальчишки играют во дворе.
Итог всего этого - деконструкция жанра и выстёбывание его гэгов по методу кринжа не удалось. Испанский стыд вызывает не ГГ и движуха в кадре, а сам подход авторов произведения.
Юмора так и не завезли. Поржал ровно с одной шутки, от неожиданности.
Единственная шутка
Когда какой-то статист завопил в последней серии "Бежим отсюда! Панический бег по кругу не помогает"
В сравнении с прошлым сезоном, качество графики и музыки удалось сохранить.
А вот динамику анимации всрали, видеоряд годится только для раздёргивания на скриншоты ради обоев. Доооолгие статичные кадры через монтажные склейки, мастерпис.
Сильно пострадала режиссура боёв, их просто заполоняют диалогами. А ещё они стали пошаговыми, хотя казалось бы.
В общем, такое себе получилось. Не Код Гиасс ни разу.