Грэм
в сети: 18 апр. 2024

Восхождение героя щита
Только сейчас начал смотреть и зашло на одном дыхании. В начале первой серии были мысли о "клише" и "всё это мы не раз видели". Даже сюжетный поворот с его первой спутницей не удивил. Но вот концовка первой серии и то, что началось потом... Давно мечтал посмотреть нечто подобное. Да, местами замечал закосы под удачные моменты из других аниме (торговец на повозке с рыжехвостой девушкой - привет "волчица и пряности", плащ как у Казумы из "богиня благословляет этот прекрасный мир", походка героя в опенинге как в "сломанный меч"). Но все эти отсылки и переделки совсем не мазолили глаза и поданы очень грамотно. Порадовало, что нет тупых основых завязок на гильдийных квестах. Герои сами всего добиваются исходя из подвернувшихся возможностей или решений (или им помогают). У каждого свой путь. Пока посмотрел 10 серий и жду с нетерпением ещё. Предварительная оценка 10 (просто потому, что это первая стоящая аниме за последние 2 года после "созданный бездне", которая годная и ориентирована больше на заграницу, чем Японию)