Г_Иван
в сети: 18 марта 2024

Пять сантиметров в секунду
Невероятно глубокая драма о человеческих взаимоотношениях на расстоянии. Видно, что автор учился на театральном и умеет делать необычный артхаус с нелинейным повествованием. В свое время, когда проблем с жанром было предостаточно - фильм схватил огромное количество наград от авторитетных личностей, таких как Терон Мартин, редактор ANN и Ронни Шайб.

Фильм не просто так подарил Синкаю звание нового Миядзаки, количество худ. приемов на сцену впечатляет даже неискушенного зрителя. Жалко, что со временем люди позабыли о такой классике. 10 из 10
Дом теней
Дом Теней

Аниме невероятно медленное, 10 серий ничего не происходит и только в последних трех оказывается, что чето на самом деле не так. Через силу осилив больше трех часов хотелось бы чего-то уровня Врат Штейна, но в итоге получили Фейт Стей Найт.

Персонажи откровенно говоря ощущаются как картонки без окрашенной задней стороны, мы имеем типичную жизнерадостную девочку, типичную жизнерадостную девочку, тихоню, убер-горячего мальчика (которому на вид 14, напомню!).

Особенного внимания достойны сюжетные дыры: почему тени и куклы имеют разные характеры? Они же созданы на основе друг-друга, так почему они не копируют друг-друга? Непонятно. Еще всякие боги из машины иногда видны, чисто персонажи выживают без ведомой на то причины, невозможно смотреть.
Человек-бензопила
Перед просмотром к этому тайтлу я относился достаточно скептически, из-за всего хайпа, который образовался вокруг этого тайтла. Но посмотрев 6 серий я понял одно - тайтл гениален. И перед тем как кидатся в меня помидорами, прошу выслушать, ведь моё заявление о генаильности автора - не пустые слова. Так вот, почему тайтл хорош? Да потому, что только человек необычного склада ума сможет так круто поламать все шаблоны жанра, и начать новую эпоху в баттл сёненах. Чем характерны старые баттл сёнены? Долгими битвами, обьяснениями техник длинною в вечность (да-да, это я к тебе, хантер), и длиннющими монологами про чувства главных героев. Тут же всё это выкинуто на мусорку, автор избавился от всех этих архаизмов. Теперь у главного героя нет великой цели, ведь парень он простой, поэтому и цель его должна быть незамысловатой. Что может быть проще чем потрогать женскую грудь? У каждого представителя рода людского и пола мужского на определённом этапе жизни был момент, когда он мечтал именно об этом. И не нужно отнрицать, я сам через такое проходил и всё прекрасно понимаю. А что по битвам? А ничего, это просто зрелищно. Автор выкинул всю ненужную шелуху, и оставил только самое крутое. Больше нету ненужных майндгеймов и нелепых диалогов посредь битвы.

И вот прочитав всё это вы меня спросите: почему стоит 1 балл? А всё дело в 3д. Я конечно всё понимаю, за 3д будущее, и всё такое, но как в таком эпохальном и громком тайтле можно было допуститить использование 3д? Это возмутительно, просто всё наслаждение от проработанности тайтла снимается в миг благодаря нелепому 3д. И ладно 3д в тайтле, но кто додумался его в опенинг то пихнуть? Я ничего не понимаю.

Итог: задумка отличная, реализация хромает.

Если вам понравился отзыв - ставьте плюсики, не понравился - минусики, хочу узнать сколько людей согласны со мной.
Охотник х Охотник (2011)
Говорите, лучший баттл сёнэн? Ага, конечно. 150 серий просто выдающейся посредственности, скажу я вам. У вас есть Наруто, который является практически апофеозом хорошей боевой системы, а вы внедряете какой-то Нэн, который еще понять надо, запомнить и переварить. На протяжении всего сериала о механизме его работы не напомнят и ничего второй раз рассказывать не будут, в следствии чего приходится пересматривать некоторые серии, которые пересматривать вообще никто в здравом уме бы не перематривал. Огромной проблемой является очень посредственная проработка мира, где нет нормальной систематизации рас и групировок. Нам показывают какую-то одну часть и сразу же другую, не успев толком ее раскрыть. Потом еще эту дебильную арку про химер добавили, лучше бы до нее закончили и забили бы. Короче, ужасно
Бакуман
Бакуман меня подсадил на мангу, и я ему за это благодарен. Сериал максимально хорошо раскрывает суть того, почему манга - это круто, и почему ее стоит читать. Огромной проблемой оказалось повествование, ибо сюжет двигается на протяжении всех трех сезонов крайне медленно, а второстепенные персонажи успевают достать уже под конец первого сезона, после чего вводят новых и под конец их сезона они тоже успевают надоесть. Я крайне рекомендую читать первоисточник, ибо он куда более сконцентрирован, но адаптация - вполне себе неплохая, имеет прикольные опенинги даже.