Данталиан Райн

Сказание о демонах сакуры: Сказание о Синсэнгуми
Всегда удивляли люди, полагающие, что схватить меч и броситься помогать в сражении вот так легко. Как так, глупая Чизуру, не полезла в бой с шашкой наголо, вопя "банзай" и "смерть захватчикам". Какая тупая героиня! Слабая, никчемная, трусливая! Не верю! (с) Станиславский.
Это же совсем просто! Возмущаются, значит, и думают, что это действительно, взаправду выеденного яйца не стоит: ну а что, схватил катану, обнажил, штанины закатал, чтоб не мешались, - и вперед, с песней. И забывают, что 1) мышление женщин в том веке было не настолько эмансипированно-боевое; 2) убить кого-то, даже для спасения близкого, не самое легкое действо на свете; 3) если бы эти недовольные только видели, как на самом деле выглядят раны от меча... не красивая алая полосочка, а разваленные внутренности, разъезжающийся на две неравных части торс, ошметки плоти, тошнотворная мерзость выпавших из нижней половины кишок. Неудивительно, что слабой, хоть и умеющей фехтовать скромной девушке так нелегко решиться, верно?
Ну, мужчинам, может, и легче было б, у них склад мышления иной, нежели у женщин.
Но не об этом речь.
Из плюсов:
Очень понравилась подача романтики. Спокойная, ненавязчивая, без напирающих на зрителя акцентов.
Приятная рисовка. Действительно приятная, смотрел давно, но до сих пор помню, как удивляло качество и мягкость цветовой гаммы. И никакой тебе вырвиглазности а-ля "горе эпилептика", как, например, в Нет игры — нет жизни.
Адекватные герои. Отдельно выделю не всех, а только заслуживающих, как мне кажется, особого внимания (хотя вру, все потрясающие и все его заслуживают). Чизуру Юкимура - тот самый тип идеальной жены. Приготовит, постирает, подметет, вдобавок к умениям - скромная и женственная. То есть такая, какой и должна быть девушка/женщина на тот исторический период в представлении общества (да и сейчас тенденция положительного отношения к типу складывается). Дуростей не творит, цуджигири, так трепетно ожидаемым девчушками-зрителями, не увлекается, трудится себе спокойно. Почему-то вызывает раздражение у большей части женской аудитории данного аниме. Вероятно, потому, что сравнение не в пользу последних. Чикагэ Кадзама - антагонист, демон и просто тот, кто может во влиятельные слои общества. Конкретно мне в нем понравился подход к достижению цели. Не стал бездумно долбиться в закрытую дверь ("Внимание, Люси, я ПРЕВОЗМОГААААЮЮЮЮЮЮ!"), а пошел в обход. Ну, и видно, что умом не обделен. Как, впрочем, и его свита: Кё Ширануи и Кьюджу Амагири. Последний вообще своей вежливостью порадовал во всех смыслах. Кашитаро Ито - если хотите понаблюдать за харизматичным карьеристом, вам сюда.
Потрясающий саундтрек. Опенинги и осты были заслушаны до дыр.
Общая нить повествования, тема междоусобиц и конфликтов между политическими группировками. Любители внятного изложения без сумбурных вываливаний роялей из кустов на голову оценят по достоинству.
Фанатам печалек и смертей тоже контент подвезли.
Неплохое разбавление мистическими элементами прилагается.
Из минусов (или, вернее, то, что заставило удрученно вздохнуть):
Несмотря на жанр дзёсей, то бишь аудитория постарше, все же правдоподобие смягчили. В реальности таки ожидались бы поползновения со стороны мужской группировки на честь наличествующей девушки. Самурайский дух самурайским духом, но естественные желания и реакции организма никто не отменял. Впрочем, сериал это смягчение не портит.

Субъективная оценка: 10/10. Таки годная вещь.
Девочкам до шестнадцати с неумеренно-девиантной агрессивностью и трясущимся любителям смазливых экзальтантов - мимо.