Диванный эксперт
в сети: 21 февр. 2017

Мичико и Хатчин
Хорошая вещица, но динамики катастрофически не хватает.
За серию не успеваешь проникнуться к персонажу, как в его арке уже происходит развязка. Очень не доставлял этот приём. Слишком фоново.
Колоризация ГГ отличная, что Мичико, что Хатчин. Они противопоставлены друг другу очень четко. Вроде бы такие разные, но почему-то такие похожие. Очень интересно наблюдать за их типажами. На середине сериала ловишь себя на мысли, что тебе нравиться они обе одинаково.
У Мичико не было дома, она вела скверную жизнь и, не видя другой альтернативы, она смирилась. Всё изменилось очень странно и, для неё самой, неожиданно. Появилось нечто, ради чего стоило жить. Этим лучиком света для неё стал - Хироши. Человек которого она по-настоящему полюбила. Естественно, когда этот лучик у неё отобрали, ей нужно было найти новый способ быть к нему ближе, это стала Хана. Которая сама проживала тяжкую жизнь. Но всё оказалось не так. Хана стала для неё гораздо ближе чем Хироши,
Хатчин её не предавала.
И вот именно это становление было очень интересно.
Конечно остались небольшие недосказанности, к примеру:
Почему ребёнку Хироши от
, набили тату? При чём у самой Мичи точно такое же. Он что? Клеймил своих женщин?

Ещё доставила концовка, имхо, самая лучшая из возможных вариантов.
Мой вердикт - годно и смотрибельно.
Хвост Феи
Мой отзыв основывается на материалах до 420 глав. Возможны частичные спойлеры, будьте бдительны!

Уже не первый раз наблюдаю, что хорошо начатый проект скатывается в пропасть шаблона и фан-сервиса. Вспоминая первую работу МашимыРэйв Мастер, я искренне надеялся, что автор учтёт все свои недочёты прошлой манги и не повторит- таки это с Хвостом Феи. Да, стоит признать, поначалу он строго следует канону жанра «приключение» и этой атмосферой ( аля Ван Пис) начинает завоёвывать симпатию. Очень хорошо вписываются новые персонажи, флэшбэки открывают главных героев с новых сторон, всё больше располагая к ним. За этим интересно наблюдать до того момента как начинается «бесконечная гильдия». Наши герои перестают путешествовать и всё больше сидят на одном месте, как в прямом, так и в сюжетном плане. Вся линия строится на том что: к ним приходит беда -> Они огребают -> Нацу будит в товарищах сильные качества, прибавляя им +100500 xp -> И наконец он выносит их всех в одиночку с пол тычка -> Happy End ? Едва ли.
Даже делая скидку на всёизбитость жанра, это откровенно надоедает. (Хотя Ван Пис живёт с этим аж с 1997 года и таких эмоций не вызывает.)
Это замечает сам Хиро Машима и решает разнообразить сюжет, введя новых, нафиг не нужных, персонажей, попутно сливая более устоявшихся. Зереф - тянки текут, ПРОФИТ.
. До сих пор не понимаю смерти Водолея. Или зачем вводить Игнила и мочить его спустя 2-е главы?
НИПАНЯТНА. Осознав
даунство
своего поступка, он таки возвращается к истокам и рушит гильдию к хренам. Хотя жест был сомнительным (взявшимся неоткуда), он мне понравился, заставив Нацу и Люси наконец снова начать путешествовать. А что же будет дальше, остаётся только гадать. Я всё таки советую сие к прочтению, хотя бы для того чтобы сформировать своё собственное мнение, да и манга всё ещё может реабилитироваться.
А пока 7\10.