Дочь Андромеды

Эти двое очень любят это
"Эти две..."

Если по первой его работе ещё можно понять, что автор - парень, то теперь - однозначно нет. За эти 13 лет Такаси Икэда значительно прогрессировал, начиная от рисовки и заканчивая сторителлингом. Может быть, дело в том, что ЦА Sasameki Koto была другой, а может он реально прогрессировал и теперь эта работа однозначно может зацепить читателя. В нём нет не познавших любви школьниц, нет до жути неловких моментов, нет той смелости, что присуща лишь молодым. Больше нет фансервисной поездки в бассейн, нет гипертрофированных школьниц-президентш корпораций, нет вымученной драмы, нет яркости чувств.

На смену весне юности пришло лето зрелости. Тёплые летние вечера, наполненные совместной сигаретой, сменили цветение сакуры. Нежный сумрак, полный шепота о любви, вступил на смену поцелую в пустом классе, наполненным закатным светом. Яркая, шумная, каждодневно меняющаяся и практически никогда не пустеющая школа уступила пустой квартире, при входе в которую понимаешь, что дома никого, тут пусто.

Но пусть вас не обманывают мои слова, манга не полностью иясикеевская. В его работе присутствуют не только спокойствие и меланхоличность, но и юмор, нежная эротика, неловкие моменты и маленькое подобие сюжета. Автор умело вплетает смешные ситуации в медленное течение жизни. Но стержнем этой работы является повседневная жизнь этих двух таких вот девушек.

Всё же автор не полностью отошёл от Sasameki Koto. Нет-нет да и проскальзывают едва-едва уловимые, до боли знакомые картинки, зачитанные мною до дырок многие лета назад. То ли дело в глазах Сакумы, то ли в улыбке Вако. Всё изменилось, но одновременно не изменилось ничего, и автор, вольно или невольно, сказать точно уж не смогу, этим добавляет ещё один слой меланхоличности. Удивительно, но такой приятной работе соответствует и переводчик. В конце каждой главы он вставляет арты от автора и немного делится тем, как протекает его жизнь. Читая мельком его примечания, у меня появились тёплые чувства, как будто это мой друг, которого я давно не видела.

После прочтения такой нежной работы у меня появились сила и смелость. Не та, сила, которая сопровождается вскриком: "я смогу это сделать!", вдохновляемая сёненами, но больше спокойная сила. Сила, которая возникает не взрывно и проходит за день, а сила, которая приходит незаметно в сердце и почему-то оттуда не уходит. Обычно другие работы подобного рода вызывают скорее панику, чем силу, ведь они служат напоминанием, что времени крайне мало и нужно поскорее свернуть горы, пока есть молодость. Но тут... жизнь идёт, время течёт. Что-то сделал? Хорошо. Не сделал? И что? Конец света не случится;

Cакура опадёт и зацветёт вновь.
"...обычно вот такие."
Складка
Настолько зацепившая манга, что сразу после прочтения, я принялась её перечитывать.

Плика-чан - ещё одна автобиографичная манга из сонма ей подобных: "Любовницы", "Моя интимная жизнь с одиночеством", "Наш путь к лесбийскому материнству", "Счастливый дневник с картинками" но вместе с тем, она отличается от всех них. Из похожего то, что они о ЛГБТ-людях. Из разного то, что это четырёх(а бывает и больше)-панельная история. Самая главная разница - в ней сквозит чувство одиночества, даже когда читаешь про пару Плики и Мари. Она не про взаимоотношения пары, как, например, "Наш путь", где на все трудности обе главные героини отвечают "мы справимся с этим вместе". И она не хочет раскрыть ЛГБТ комьюнити с другой стороны, как "Любовницы" или "Счастливый дневник". Но, даже так, это манга не про одну Плику-чан, как "Интимная жизнь"; в ней 4 героини, и каждая одинока по-своему.

"Плика-чан" показывает, что можно быть одиноким и даже если ты встречаешься с кем-то. Что даже если вы очень-очень любите друг друга, всё равно неизбежны моменты одиночества. Неизбежны чувства, с которыми хочется поделиться с самым близким человеком, но не факт, что он их поймёт. Слишком уж во многих мангах человек напротив гг становится центром вселенной, ему он посвящает все мысли и чувства. И это классно, я не спорю, но проблема в том, что неважно, насколько лучшим другом человек напротив является, всё равно есть уголок в сердце, ему не посвящённый. У кого-то он маленький, у кого-то он большой, но он есть. Это неизбежно. Поэтому мужики на выходных предпочитают выпить пивка с друзьями, а девушки стремятся к чисто женским тусам. Однако даже друзья + любимый человек + родители не могут покрыть всю душу человека. Всегда будет скрытое место в уголке души. И дело не в том, что их скрытую сторону не примут. Всё дело в том, что их просто не поймут. Им не скажут "ооо, какая же жиза", не посочувствуют "блин, я тебя так понимаю" или "у меня тоже так!".

Поэтому, как мне кажется, и существует эта манга. Я вижу "Плику-чан" криком в пустой комнате, где нет дверей и окон; лужей невысказанных эмоций в ухабистой дороге жизни, где ещё с полсотни таких луж; словами, выброшенными на стол, перемолотыми редактурой и выплеванные типографией. Мне так кажется, что Плике-чан хочется прокричать чувства, которые вряд ли будут поняты, но ими нужно поделиться, чтобы освободиться от их тяжести.

Я бы не сказала, что мне одинаково близка каждая страница, нет. Но это и не важно. Почитайте - и если хотя бы одна страница заставит Вас воскликнуть "а че так жизненно-то?", то эта манга была прочитана не зря.
Ген любви ХХ
~ Торжество Такарадзкуки ~

Яркие дуэли, неожиданные предательства, пылкие признания - и всё это в незабываемом духе одного из лучших театров Японии. Экстравагантная Такарадзука знаменита тем, что все роли в нём исполняются девушками. И мужские, и женские. Всего в театре 5 трупп: Космос, Луна, Цветок, Снег, Звезда. Этот театр ставит в основном европейские спектакли, в том числе и французские ревю, которые поражают воображение пафосом, помпезностью и грандиозностью постановок. Ничего не напоминает? Вся манга - буквально олицетворение японского женского театра.

Весь мир - театр,
а люди в нём - актёры

Если воспринимать произведение как "это как бы юри, но это яой", то легко возникнет антипатия у людей, которые яой не любят. Но если проникнуться духом, то манга станет как спектакль. С одной стороны персонажы недораскрыты, а с другой - они и не должны быть раскрыты. Они исполняют лишь временные роли. Под светом софит лучится начало любви двух главных героев. Роскошный бал, ночь под дождём, скрежет клинков - их любовь очерчена золотом Эдема, сокрытого временем потерянного рая.

When Where Who Which
When Where Who Which

Любовь и горе, смех и плач, жизнь и смерть - все перемешалось, закружилось, завертелось. Кем являются герои? Адамами или Евами - не суть важно. Я читаю - и в моих ушах звучит "Ai Areba Koso"; Я читаю - и дуэли аккомпанирует "When Where Who Which". По сути манга простая как палка, но гремящая театральность делает мир манги привлекательным. Библейские отсылки, искренние поступки героев и их простые характеры - мангака прекрасно выдерживает градус вычурности, но не переходит в неестественную претенциозность.

Чистота, Правильность, Красота

Эта манга для поклонников "Утэны" и "Света ревю". Для любителей "Потерянного рая" и "Розы Версаля". И самое главное - для ценителей леген... подожди-подожди ...дарной Такарадзуки.
Молот ведьм
Невероятная история! Хотелось бы рассказать, о чем она, но это будет спойлером. Всë, что нужно знать - там есть реально неожиданные повороты сюжета, есть немного жести, нет сильного фансервиса и, самое главное, там есть юри. Не эсу, а самое настоящее юри! Только за это уже семëрка, но вкупе с хорошим сюжетом и интересной историей, это просто вин! Я не люблю фэнтези, но мир этой манги довольно интересен.

Манга короткая, читается легко и быстро, просто влëт, и охтыжбожемой нет никакого "случайного" фиксирования на задницах героинь, а костюмы не "бикини", а реально удобные костюмы. Конечно, это не отменяет бюст героинь, но по сравнению с другими фансервисными мангами, эта однозначно топ.

Манга примечательна тем, что не вводит ненужных второстепенных персонажей надолго, "съедая" половину страниц всей манги, нет лишних кадров. Если описать мангу одним словом, я бы сказала, что это сказка. О доблестной златовласой воровке и чернявой ведьмочке. Я правда удивлена такой работе в жанре юри. Всë-таки он меняется в лучшую сторону.
Коллекционеры
Очень классная ёнкома, в некоторых (многих) моментах была страшная жиза, но в целом довольно милая история, которая хорошо заканчивается. Ничего прямо запоминающегося нет, но это и не нужно. Четыре картинки, четыре героини, одна пара и море смешных ситуаций - идеальное сочетание к воскресному вечеру и горячему чёрному чаю.