Есаул
в сети: 20 июля 2023

Сердца Пандоры
Проверка временем не пройдена.

Финальная глава (не экстра) увидела свет в не столь далеком 2015 году. Однако хочу заметить, что для человека уже взрослого, проверка временем спустя 4 года абсолютно несущественна, ибо когда ты уже перешагнул порог юношеского максимализма время течет куда-куда быстрей. Но если речь идет не о взрослом человеке, а, скажем, подростке лет 15? Тут уже все куда серьёзнее.
Мне было 15, когда я дочитала "Пандору" с которой была знакома года эдак 3 и каждый месяц читала новую главу. Я была действительно ВОСХИЩЕНА (тут слово менее пафосное подобрать нельзя, ибо все мы знаем, что подростки пафос любят и живут с ним) этой мангой и в моем восхищении меня не останавливало даже абсолютное непонимание сюжета. Куда больше цепляли красивые персонажи и их взаимоотношения, а сюжет и его логичность это, видимо, не так важно. Однако хочу заметить, что несмотря на то, что я абсолютно не понимала о чем эта вещь, я была убеждена в её гениальности, ведь только действительно ГЕНИАЛЬНЫЕ вещи трудно понять. Когда вышла последняя глава, признаюсь, я даже всплакнула, но не столько из-за того, что финал очень трогательный, нет, скорее просто из-за того, что произведение с которым я три года шла рука об руку закончилось. И вот, прошло четыре года, мне 19, я перечитала «Сердца Пандоры», вникла в сюжет и готова оценить эту, все же, замечательную, но жутко нелогичную и гипертрофированную, во всех смыслах, мангу.
Начну с самого главного для пятнадцатилетней девочки — персонажи. Они красивые, интересные и разнообразные, однако мотивы многих из них непонятны, а их реакции на ситуации до ужаса гипертрофированны. Что я имею ввиду под этими двумя категориями? Объясню на примере своего одновременно любимого и до жути раздражающего персонажа — Гилберта.
Нам известно, что он привязан к Озу, как было указанно в произведении привязан он к нему, потому что семья Оза приняла его и в детстве он спас Гилберта от падающей на него вазы. Именно поэтому Гилберт дико привязан к нему, иногда эта привязанность кажется даже какой-то маниакальной. К слову, привязан он настолько, что готов ждать его перерождения аж 10 лет, а потом и все 100. Вам не кажется это странным? Мне вот кажется, особенно если учесть то, что в дом Безариусов Гилберт попал далеко не благодаря Озу, а благодаря доброте и эмпатии его дяди Оскара и по логике, именно к нему должен быть привязан Гилберт.
Хочу заметить, что не один Гилберт такой странный, маниакальную привязанность Винсента к Гилберту тоже понять трудно.
Ну да, братья, да, вместе жили на улице и Гил его защищал от нападок суеверных, но разве это может являться причиной НАСТОЛЬКО сильной привязанности? Особенно если учесть, что какой-то вполне существенный период времени братья не виделись. Хотя, тут, признаюсь, гораздо легче все списать на психологические отклонения в голове Винсента, которые хоть и не подтверждены автором, но очевидно присутствуют.
Думаю, что косяки остальных персонажей прописывать не буду, но замечу, что самый «загадочный» персонаж — Леви.
Зачем ему нужен был эксперимент с ядром Бездны? Почему он об этом всем рассказал Джеку и спровоцировал тем самым начало трагедии? Совершенно непонятно, а отговорка « ну может быть ему было просто интересно» тут не спасет, ибо, если мне не изменяет память, то Леви умер, передав звание Глена Освальду, а значит понаблюдать за происходящем у него бы не было возможности.

К сюжету перейдем. Все разворачивается в альтернативной Европе 19 века, существует некий «параллельный мир» именуемый Бездной, куда ссылаются все преступники, так сказать, в наказание. Люди, находясь в этой Бездне, превращаются в неких существ именуемыми Цепями, которые, в свою очередь, дабы вернуться на поверхность заключают контракты с людьми, предлагая в обмен исправить прошлое своей жертвы. Заключив контракт, Цепь выбирается на поверхность и требует от контактора своеобразной «пищи», которой являются человеческие жизни. Поняли что я написала? Надеюсь что поняли, потому что дальше эта информация вам не понадобиться, ведь это все на нас вываливают в самом начале манги, а потом к этому не возвращают. Лор «Сердец» настолько обилен и запутан, что сейчас все рассказывать и пересказывать абсолютно бессмысленно, ведь рано или поздно, что-то забудется, а что-то запутается настолько, что ни один вменяемый человек не сможет это рассказать без помощи какого-нибудь справочника по миру данной манги. Вот пример абсолютно непонятного мне сюжетного поворота:
Вот Оз оказался молодеющим телом Джека, в котором сокрыта часть его воспоминаний, но вместе с этим Оз оказался ИГРУШКОЙ АЛИСЫ ВРЕМЕН САБРИЙСКОЙ ТРАГЕДИИ — ЧЕРНЫМ КРОЛИКОМ, ПО СВОМЕСТИТЕЛЬСТВУ, ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ ЦЕПЬЮ. И теперь объясните мне, как просто молодеющее тело главного антоганиста может одновременно быть игрушкой-цепью?
Я подозреваю, что сейчас на меня обрушится армия подростков-аналитиков и фанатов данного произведения с пруфами, но скажите мне, а вы сами эти пруфы вспомнили? Или гуглили миллион часов?
Перейдем к следующему.
Почему Оз переродился вместе с Алисой? Он же цепь. Ладно, окей, он не только цепь, но и молодеющее тело Джека, а значит, что он должен быть выброшен из цикла перерождений, разве нет? ОКЕЙ, ЛАДНО, я вычитала в комментах, что у Оза есть своя душа несмотря на то, что он ИГРУШКА И ЦЕПЬ, и вот, теперь он выкинул Джека из тела и стал полноценным человеком, но, извините, тело = какая-то форма, но разве не у всех цепей есть своя форма?

Хочу отметить то, что все вышеперечисленное ЭТО ЛИШЬ ЧАСТЬ ВОПРОСОВ, которые возникают на протяжении прочтения. Абсолютная нелогичность многих персонажей, размытость мотивов и какие-то воистину МАГИЧЕСКИЕ сюжетные повороты сопровождают нас на протяжении всего повествования. Важно понимать, что я ничего не имею против запутанных сюжетов, нет, это интересно. Но в произведениях имеющих склонность путать читателя должна быть какая-то логика, должна быть причинно-следственная связь. В "Пандоре" же почти все объясняется местной магией, что не играет на руку этой манге. Хорошее произведение не нуждается в своём пояснении из вне, понимаете? А "Пандору", сколько раз не читай и перечитывай — все равно не поймешь, пока не загуглишь или не спросишь у диванного аналитика и то, не факт, что тебе скажут достоверную информацию.
Смягчу своё недовольство нелогичностью сюжета и персонажей чем-нибудь хорошим, например рисовкой и общим посылом произведения. Картинка в этой манге очень красивая, особенно ближе к концу. Тонкие линии, обилие деталей, симпатичные мордашки героев, разнообразие планов — все это действительно цепляет, а особенно вкупе с «безумной» стилизацией, которая погружает нас в атмосферу какой-нибудь «Алисы в стране чудес». Картинка это действительно то, к чему нельзя придраться.
Нельзя придраться и к общему посылу этого произведения, потому что каждая страница кричит нам о любви, верности, доброте и семейным ценностях. Я действительно считаю, что большинство отношений между персонажами неоправданны, но несмотря на свою неоправданность меня правда умиляла забота Гилберта о своих «младших» товарищах. Цепляла преданность Брейка Шерил, зацепило даже то,
что каким-то непонятным образом она вышла замуж за Рейма (это попытались объяснить к экстре, но попытка слабая, на мой взгляд, однако милая)
, более того, представляете, меня даже тронула история Джека и Лейси,
хотя его отношение к ней я тоже считаю каким-то больным.
Каким-то образом, мангака смогла надавить на чувственность без отсутствия, в большинстве случаев, какой-либо обоснованности, что, в принципе, произведение спасает.
Резюмирую. «Сердца Пандоры» совсем-совсем не шедевр, вещь эта, объективно, посредственная, ведь она не дает самое важное для любого читателя — ответы на вопросы. Но в защиту можно сказать о том, что это произведение действительно умеет играть с нашими эмоциями, ибо психику читателей не щадят не только до безумия умилительные моменты семейной идиллии, но и многочисленные смерти персонажей. Эта манга настолько эмоциональна, что иногда, из-за этих эмоций ты можешь простить и абсолютную нелогичность и отсутствие ответов ибо сильно проникаешься царящей атмосферой. Оценку ставить не буду, ибо максимальной объективности тут добиться трудно, ведь я 3 года провела с этой мангой, но скажу, что это не 10 из 10.

Прошу прощение за возможные ошибки, писалось на эмоциях.
П.Сы буду благодарна, если несогласные с моим мнением ответят на оставленные мной вопросы, потому что я готова принять свою неправоту, но не готова принять отсутствие ответов на заданные вопросы.