За(О)ценщица
в сети: 10 мая 2024

Агент паранойи
Очень хорошее аниме. Сначала визуально походит на обычное аниме в жанре детектива плюс повседневность, но начиная с серии про парня-ролевика-подражателя медленно скатывается в некий сюрреализм с параллельными мирам. У сюжета есть множество интерпретаций. Если смотреть поверхностно, то это детектив с элементами мистики. Но если капнуть глубже - все сложнее.
Долгое время я думала, что Shounen BatСёнэн Батто это тульпа (главная сюжетная линия аниме Ложные выводы построена на этом). Ожившая городская легенда, так много людей в него верят, говорят о нем, думают, что он стал реальностью. Потом, следую словам детектива Keiichi IkariКэйити Икари, а что если и нет никакого маньяка, а люди просто просто ищут оправдания для лишения своих проблем, и подобно Tsukiko SagiЦукико Саги сами наносят себе травмы. И в размышлениях об этом, не трудно забыть о другой центральной фигуре, появляющейся в каждом эпизоде - MaromiМароми (помимо разговоров с Цукико не выделяющуюся ничем странным, ну кто не говорит со своими персонажами).
А ведь и Мароми, и Сёнэн Батто были изначально придуманы Цукико. Один как способ переложить свою вину и ответственность на другого, а вторая как способ забыть об этом, и успокоиться. Не зря все аниме Цукико будто спит на яву

Паранойя это не только мания преследования как думает большинство, но и подчинение случайных событий некой общей воле, снятие с себя ответственности. И Сёнэн Батто, и Мароми, оба делаю это. Только первый быстро и радикально - хрясь, и ты бедная жертва маньяка, которой нужен покой и забота, вторая же постоянно повторяет "ты не виноват, отдохни, поспи, забудь обо всем", как змей-искуситель.
Кто ещё тут злодей. по этой милой собачке люди буквально сходят с ума в последних серия, разрушая город, а аниматоры лишаются жизни делая мультик о ней.

Не раз в сериале говорят что они порождение своего времени. В мире полном стресса и переживаний, по постоянным давление ответственности, всем нужен действенный способ сбежать от этой гнетущей реальности. Аниме как раз об этом, о том как разные люди с разными жизненными проблемами ищут легкий способ сбежать от них " Он, Сёнэн Батт, приходит к тем, кто в отчаянии, кто загнан в угол"
P.S. Akio KawazuАкио Кавадзу будто сбежал из "Унесеные призраками", так он похож на местных жаб-работников бань
Легенда о Гранкресте
Увы не смогла найти ранобэ, а очень хотелось бы. Словно посмотрела диетическую игру престолов, в которой все сезона утрамбовали в один, выкинув при этом первые. Героев не раскрыли, ничего не объяснили про мир, смотреть неудобно, потому что большую часть охреневашь что ничего не понятно.
Был момент когда к гг пришли и сказал, что какой-то чел умер. Все вокруг такие ах, ох, неееет, слёзы, я же вообще тогда его имя впервые услышала
. У тайтла был потенциал стать таким среднячком, с норм рисовкой и музыкой-есть-и-на-том-спасибо, и обычным сюжетом, но всё запороли именно с ним. Повторю всё слишком скомкано. Сюда бы ещё плюс 20 серий, или разделили бы на два сезона, чтоб события не скакали одно за другим, и норм. Смотреть можно, но чего-то выдающегося ждать не стоит. 6/10
Истории мечей
Мне очень понравилось. Долго не решалась начать смотреть из-за нетипичной рисовки, но потом зашло. Сюжет прямой как палка, но это неплохо, ибо какие здесь диалоги и персонажи:love2: По духу напомнило Самурай Чамплу. Конец оставил двоякие чувства. С одной стороны поразил они убили Тогамэ, то есть одну из гг. Меня так только смерть Неда Старка шокировала, с другой - оставил привкус недоумения
вся эта история что создатель мечей мог видеть будущее, и почему в конце Шичика отправился путешествовать вместе с Хитэй... непонятна:-o
. Но в основном оч годно. 9/10