Иван Бутенко
в сети: 16 марта 2018

Исчезновение Юки Нагато
После просмотра онямы про Судзумию вас выбешивает чрезмерно тупая и самовлюбленная сьюха в роли главной героини? Тогда вот вам бальзам на душу - тут она не является заставляющей страдать всех дурой. Действие сериала проходит в аналоге альтернативной реальности из полнометражки(так что, смею заметить, и новые Нагато, и новая Асакура, и текущее состояние Судзумии вполне канонны, раз уж на то пошло) и всё смотрится более приятно - ну, по крайней мере, староста не пытается наделать в Кёне дырок, Микуру не переодевают каждые пять минут, а Харухи не доставляет неприятностей, даже заботясь о членах литературного клуба. Как хейтер Судзумии, ставлю 9/10. Очень миленько.
Странный рассвет
Я выбросил в мусорку некое анимцо и долго не решался смотреть это, полагая, что оно окажется столь же отвратительным. Ан нет! Хитрозадые узкоглазые спрятали за чибиками, хихоньками и хаханьками невероятно взрослую задумку. По взрослости на уровне Парадайз Кисс, полагаю, вот только... То, что в парадайзе могло оттолкнуть(измены или поebooлечки на столе), здесь подано иначе и завуалировано ровно настолько, чтобы не казаться мерзким(да-да, я про моменты с попыткой изнасилования, похоронами и прочим).
Девицы тоже геройствовать не несутся, а ведут себя так, как и должны вести себя два подростка, которых забросило непонятно куда в эпицентр разгорающейся войны, что, пусть и замедляет повествование, но лишь подчеркивает серьезность происходящего.
Это аниме - карманная модель войны с ее причинами, ходом и последствиями. И, пусть поначалу кажется, что в ней, как в любой сказочной войне, есть правые и виноватые, позже медленно нас подводят к мысли, что это не так. Страдают все.
Хотелось бы упомянуть и то, что любовные линии, которые являются приятным, но порой слишком навязчивым дополнением к сюжету, выполнены тоже по взрослому и страдают персонажи не по неким надуманным философским причинам, а от таких вещей, которые мы часто можем встретить и в жизни -
к примеру, девушка выбирает сохранить дружбу с подругой и другом, подавляя разгоревшуюся в себе любовь, и страдает от этого, все просто, понятно, реалистично
Что касается опенинга. Он замечателен, я сразу влюбился и в песню, и в видеоряд, правда, сюжет аниме он не отражает, так что по нему не судите :D
Итоговая оценка - 10, это хорошо выполненная работа.
Шестая зона
Из всех просмотренных антиутопий эта больше всего порадовала персонажами - живыми и колоритными. Инукаси с её историей о маме, Рикага, связь между Сафу и её бабушкой. В главных героях ходят голубая диснеевская принцесска, которая мило подпортится к концу сезона, и сказочный эльфач.
Пафоса относительно немного, что не может не радовать, страдания второстепенных персонажей показаны очень продуманно(а вы заметили, что Сион, ползя по горе трупов, ухватился за спицу бабушки Сафу?),да и вообще спасибки за красивые смерти(я про осиную чуму - милота, да и только).
Ах да, концовка. Кому не нравятся хэппи-энды, просто выключите на середине последней серии, и будет вам счастье, а я досмотрел до конца и за на редкость хороший конец всей этой хни с богиней-пчелой ставлю заслуженные 9/10
Семь смертных грехов
Итак, итак, время написать хвалебный отзыв. Аниме неоднозначное: в нём нет глубокого смысла, конечно, но и шаблонов тоже не имеется. Оно оригинально в плане сюжета, пусть главный герой и почти сьюха. Оно забавное, но есть и то, что заставит если не поплакать, то минимум задуматься. Персонажи не имеют гипертрофированных черт характера, но и не являются картоном.
Думаю, оно хорошо своим идеальным балансом... Но не только. Сюжет строится вокруг сложных, но довольно понятых междоусобных интриг. Злодеи совсем не тупы, как в подавляющем большинстве шлака который мы так любим пихать себе в глаза - о нет, даже мелкие злодеишки здесь имеют мотивы, цели и хорошо продуманную тактику.
Здесь нет ни гарема, ни шаблонов этти - отношения героев даже с учётом непрекращающегося лапанья сисек кажутся чистыми и невинными. Здесь тупые персонажи иногда тупят, а умным требуется время, чтобы подумать. Здесь нет даже деления на хороших и плохих, что уж говорить.

Вердикт: это образец хорошо сбалансированного фентези без излишних дебильного японского пафоса и несостыковок - достаточно посмотреть внимательно.
Тетрадь Хинако
Экранизация хороша: милая рисовка, хорошие опенинг и эндинг, мягкие, приятные цвета. Персонажи понравились своей оригинальностью... Ах нет, показалось, даже пусть персы и годные, в сюжете их расставили вполне шаблонно. Да и сам сюжет - просто слабая копипаста. Вспоминаем кроличье кафе или азбуку цветов - там у сюжетных передвижений был обоснуй. Тут его нет. Вообще. Совсем.
Тут в сценарии здравый смысл начинают иметь уже тогда, когда посреди рабочего дня героини безнаказанно бросают рабочее место и убегают на прогулку - и это в Японии, где такое, мягко говоря, не поощряется. Кое-где выводы делаются чуть ли не на пустом месте, сюжет притянут за огромные такие уши, и создаётся впечатление, что кроме детей и л0ледр0чер0в целевой аудитории у этого аниме нет.