Иван Сурнев
онлайн около 4 часов назад

Бронебойщик Меллоулинк
Сразу видно, что ставил Меллоулинка Такеюки Канда, мир его великой душе. Вот такими и должны были быть Вотомы – мрачные, суровые, в меру реалистичные, без этой спиритологии, мессианства и умных мыслей автора, которые всегда на шаг медленнее нашего неубиваемого ПТСРного ушастика:watching:

• Графика/анимация:
80ые в самом лучшем смысле. Всё шипит, кипит, во всей от руки нарисованной красе, на 1-2 плане КВОЛИТИ, жмыхов и ограниченной анимации не замечено.
Герой бодро бегает по всему космосу за роботами/от роботов, действительно выглядящих и функционирующих как (почти) настоящие боевые машины, а не увешанные гирляндами крыльев и лазеров непобедимые собратья-Гандамы.

• Музыка:
На манеже всё те же. Саундтрек, ОП и ЭД чисто Вотомовские, немного грусти, немного смысла. Ну и, из-за небольшого хронометража, не успевают приесться. Особо и добавить нечего.

• Герои:
В 12 серий вторичного тайтла средней успешности франшизы много не впихнешь, но хотя-бы Меллоулинк и, отчасти, брат-гигачад Рочины, более-менее пояснены и раскрыты. И действительно ГГ куда человечнее и живее ещё одного воплощения Солдата Блю. Остальные – почти все брёвна на убой или одноразовые ноунеймы, но свою роль хороших/плохих парней на пути космо-Рэмбо исполняют, и то хорошо.

• Сюжет:
Почерпнул лучшее из оригинала, практически избежав его косяков. Травмированные солдаты, злые политики, научно-фантастически достоверные Арморед Труперы всех оснасток и мастей, ну и перекочевавшая потом в 08 Отряд идея борьбы простых людей с ужасающими боевыми машинами.
Хоть под конец и немного смазан (возможно, из-за бюджетных рамок, возможно из-за грызни сценаристов, как это уже было с ТВшкой), но всё, что нужно, рассказали и показали, и открытым, оборваным ничего не выглядит, если внимательно всё смотреть.

•Вывод: Смелая 8/10.
При всех своих достоинствах, это всё-таки не какой-то мудрый и гениальный шедевр – вторичность по отношению к сериалу, некоторое однообразие и скомканость, исходящие отсюда дубовые и безликие второстепенные герои, ну и некоторые сюжетные моменты на уровне "думайте сами":dunno:

Смотреть в отрыве от сериала в целом можно, но пару-тройку отсылок и некоторые "срывы покровов" можете не понять. Тем не менее, сериал свою собственную историю рассказывает вполне внятно и понятно – так что если хочется простого как пять копеек боевика на вечер – смело начинайте, не пожалеете!
Дымная трава
Когда могу понять, что чрезвычайно низкий рейтинг оправдан убогой графикой, унылым сюжетом и дубовыми героями, с чьей-то точки зрения. Но как по мне, сериал завораживает своей непредсказуемостью и таинственностью. Гнетущая атмосфера умершего мира, странные люди, не помнящие мир до катастрофы, полунамёки на возможную правду. Чисто эмоционально захватывает так, что все объективные минусы уже не замечаю.

Графика - учитываю, что чел, подаривший нам Kemono Friends, буквально на коленке создаёт историю, которую создать мечтал многие годы. Понять, простить.

Сюжет. Туманный, тягучий, как символично. Эдакий мрачный постмировой роуд-муви по обители смерти, герои которого просто привыкли к Аду вокруг. Каждая серия открывает что-то новое, приближая нас на шаг к истине - размеренно, постепенно, как траво-драйв тачки героев.

Идиотия ГГ, свалившегося с небес, резко контрастирует с внешним спокойствием остальных, и поначалу бесит. Но когда он понимает, что знает о мире нечто им недоступное, то всеми силами применяет это ради общего блага. Он не идеален, и просто не хочет, чтобы кто-то ещё страдал. Хороший парень, зря его в каждом обсуждении хейтили.

Девки не раскрыты от слова совсем, но наблюдать за химией между ними и ГГ в целом интересно. Плюс интрига относительно того, что они вообще такое.

Враги - несбалансированное мясо, которое то объявляется ужасной угрозой героем, то топовые его представители запинываются героями же с незначительными трудностями. Пока о них мало что можно сказать - ждём раскрытия их истории, кто они такие и чего хотят.

Музыкальное сопровождение - бэкграунд хороший, но субъективно не запомнился. Опенинг и эндинг столь же субъективно зашли, и долгое время играют в голове между выходом серий.

Общая оценка не имеет смысла до тех пор, пока сериал не выйдет полностью. Просто захотелось поделиться своими мыслями там, где этому место:!:
Цугумомо
Р+В наших дней. Тупенькую пошлую комедию, со временем здорово поднабравшей крутости и серьезности, превратили в ещё более пошлый, безвкусный, дешёвый проходняк без цели и смысла. Серьезно, это даже не реклама манги, потому как своей непроходимой убогостью и клишированностью отпугивает от первоисточника. Хотя он хорош, даже очень
Зона Д
Да ух. За 30 глав с треском запороть и слить до этого довольно неплохой линейный боевичок это надо постараться. Но автор молодец, сумел совершить это мерзкое злодеяние. Развивавшийся 100 глав конфликт разрешился буквально "Ой всё!" от главгада, а потом у нас отобрали полюбившийся каст интересных героев и заменили феерическим дебилом, чьи "смищные" рожи, одухотворённые вопли и жужжащее шило в заднице неприятно контрастируют с серьезным и продуманным тоном манги до этого. Причем мы не знаем, кто он, откуда и зачем - он тупо есть, и уже бежит решать все сюжетные проблемы. А остальные персонажи и того хуже - появляются на пару страниц, чтобы сдохнуть и навсегда забыться. Некоторые заслужили пару-тройку глав, но все равно никакого влияния на сюжет не оказали. Я так понимаю, что автор просто хотел освежить затянувшуюся основную арку новыми героями и идеями (неплохими по сути, но исполненными так себе), но что-то пошло не так, рейтинги поползли вниз,и ему в срочном порядке пришлось галопом по Европам фастфорварднуть сценарий к финалу, забив на смысл, развитие и логику, и в итоге получилось то, что нагнеталось все главы до этого, решилось тупо, непонятно и разочаровывающе
Человечество на закуску
Плохо. Очень. Я очень неприхотлив к манге, и читаю все, что не бросаю хотя-бы на первой главе, но сейчас бросил чуть дальше, твердо решив, что даже для меня это чересчур.

Авторы поняли, что смысла нет в великих замыслах, и теперь валят чернуху ради чернухи с первых же страниц, без особого сюжета и смысла - просто стрёмные нечта опять бесчинствуют на костях людей, и в эту вакханалию забросило стоковых героев.

Сюжет - номинальный, чисто для того, чтобы шаблонные болваны разной степени сумасшествия бегали от одной мерзкой твари к другой, пока рейтинг манги не поползет вниз, и ей не выкатят "шокирующий финал" на главу-две, где, как обычно, старые сюжетные линии толком не закроются, откроется куча новых, но ни к чему это не приведёт. Читать только если совсем скучно, или хочется тупо поглазеть на всякое отлично прорисованное вырвиглазное богзнаетчто. К иному этот проходняк не пригоден.