Иван Сурнев

009 Ответ: Киборг
Фильм - блеклая, псевдорелигиозная муть, паразитирующая на образах любимых героев ради некоего авторского самовыражения. Манга - то же самое, но с довольно неплохой графикой. Сюжета и смысла, кроме как рекламы фильма, не несёт - ни с чего начинается, ничем (по сути началом фильма) заканчивается. Читать в отрыве от фильма не рекомендую, но так как и фильм весьма посредственный, то и в манге толку никакого
Кузнец святого меча
Ну вообще, это было интересно. Хорошая история, без дырок и провисаний, ни на что великое не претендующая, просто ламповая сказка о добре, зле и судьбах людей между ними, которая прямым текстом идёт от первых глав до последних, не размениваясь на глубокий лор, побочные сюжетные линии и прочие детали. Вот вам мир, вот вам герои, вот вам события, сталкивающие их - наслаждайтесь!

Вот только такое ощущение, что манга шла не 8 лет, а 8 месяцев
... Довольно-таки быстрый темп событий, прямолинейный сюжет, и, несмотря на такой огромный временной период, блеклая и скомканая концовка. Плохой ее не назвать, к этому все шло с самого начала всю серию, просто после нагнетания атмосферы все главы до этого проблемы решились раз и навсегда буквально за несколько страниц, и ты такой "И всё?".

Можно сказать, что эта манга нормально читалась в реальности, с выходом глав где-то раз в месяц, чтобы читатель успел осмыслить произошедшее, немного подзабыть и хотеть ещё. Тогда каждый новый кирпичик в линейном сюжете из точки А в точку Б воспринимался нормально. Если читать разом, то получается, что минуту назад происходило одно, герои были одними людьми на определенной степени развития характеров, а через минут 10 они уже преодолели все трудности и идут дальше, как ни в чем не бывало. Чтобы прочувствовать сюжет, героев и их путь, надо так же читать с некоторыми перерывами, и тогда все будет хорошо, и конец будет особенно хорошим

Что я могу сказать про героев?
Сесилия - хороший пример того, как жизнерадостный идиот, который бесит своей наивностью, самоуверенностью и "главгероизмом", со временем осознает свои недостатки, и становится ответственным, взрослым человеком ради себя и тех, кто ей дорог

Люк - наоборот, побитый жизнью, суровый мужик учится жить ради других, становится все человечнее и открытее под влиянием Сесилии, и в конце концов, после всех лишений и страданий получает свое заслуженное счастье (к сожалению, недолгое:(

Зигфрид - самое слабое звено в тройке "основных" героев (хотя он и антагонист). Все свое сюжетное время он тратит на то, чтобы показать, какой он бяка-бука, при этом, как ни парадоксально, заставляя героев становиться лучше после его гадских выходок. То, что он, вообще-то, главный злодей этой истории, мы узнаем
буквально за главу-две до финала, равно как и его жизнеописание на пару-тройку страниц, не дающее ровно ничего, ибо через несколько мгновений он и его коварные планы будут сражены силами всех героев, которым он немало крови попортил

Про остальных героев мало что можно сказать, ибо они в сюжете вроде есть, но особой важности и примечательности в сюжете у них нет, либо они служат исключительно для поддержки характеров героев

Ария - серьезная дама, что осознает свою жизнь в качестве личности, а не оружия, и а конце концов ставит на кон все, что у нее есть, ради той, кто открыл ее душу. Вся ее сюжетная роль, по сути, сводится к закреплению развития характера Сесилии, и всё, ни на что большее ее не хватило.

Лиза - стоковый кусочек милоты и драмы одновременно, служащий "моральной отдушиной" героя, ради которой он жил до встречи с Сесилией. Плюс сюжетный толкатель Люка, как же без этого.

Все, на этом "главные" герои закончились, все остальные более-менее значимые персонажи появились слишком поздно, чтобы мы успели к ним хоть как-то проникнуться, либо они просто появились, чутка сдвинули сюжет и исчезли. Эвейн был хорошим парнем, но too little too late, Безымянная - просто сюжетный рояль для оживления Арьи, ну и все. Дальше идут вообще фоновые ноунеймы, у которых, вообще-то, было свое время, мотивы и характеры, но они столь маловажны и поверхностны, что никакого смысла от них нет.

В общем, никаких цифр, каждый сам решает, зайдет или нет. Мне зашло, хоть и без восторга, другим - советую попробовать, в любом случае, а там уже как пойдёт.

P. S. Даже при скомканом конце автор не поленился расставить все точки над Yee.
У героев все будет хорошо, их дух и дело переняли детишки. Лиза, ох Лиза, тоже завершает то, что не успели доделать наши ребята - спасти Арью из стального плена, ну и, думаю, приглядывать за ними, как никак она их тётя, и тётя их детей, и их внуков, и внуков их внуков... Эвейн - Спидвагон, полюбивший суженую героя, но из уважения к нему пронесший эти чувства через всю жизнь до самого конца, умерев одиноким *плак*. Даже какой-то второстепенный мужик, имя которого я не помню, тоже нашел свое счастье в жизни. А мужик плохой, который наделал злых дел не меньшее, чем Зигфрид, понес заслуженное наказание. Такие "всецелые" концы - редкость для манги, по моему опыту, и за это автору дополнительное уважение.
Хисонэ и Масотан
Ох, вот что значит "Окада Мари". Такая-то милая, веселая, добрая, эмоционально живая сказка бездарно слита потугами в масштабность и драматизм, окончившись в итоге просто "пшиком". Это как таблетка, оболочка которой сладкая и вкусная, и одно удовольствие ее вкушать, а потом вдруг дело доходит до пустой, безвкусной основы, которую просто глотаешь и такой "И это всё?".
Вот и я буквально до последней пары серий с восторгом созерцал отличный сериал, ожидая, как буду с грустью и радостью пополам прощаться с полюбившимися героями. А в итоге с прищуренным глазом досмотрел ту невнятную ерунду, и в конце такой "Чот слито. Мда" и все положительные эмоции в итоге обесценились по факту разочарования результатом. В чем вообще проблема, как мне показалось? Просто в том, как все в итоге разрешилось...

Все: "мы делали процесс N тысячи лет, горькой ценой, но спасая мирное человечество от страшного монстра, вот и на сей раз готовы исполнить свое трудное, но неизбежное предназначение"

Какая-то неуравновешенная безносая девка: "Лол нет, нафиг так делать, идите все домой, живите и процветайте, я сама все сделаю"

Все: "А что, так можно было? Ладно, валяй, все равно потом выберешься из каменного плена, а мы пошли"

Какая-то неуравновешенная безносая девка: *Действительно выбралась из каменного плена*

*Конец*

Именно это и убило всю эмоциональную развязку для меня. Так нагнетать полсериала подряд, а потом слить в трубу за пять минут. Зря весь этот драконо-мужчино-девичий отношач, зря все эти задатки на лор, связанный с этими драконами, зря все те усилия, что все люди в этом поколении провели в подготовке к усмирению горы-дракона. "Впереди суровые испытания, но нам придется преодолеть все это ради себя и других!" - "не, не надо, все легко и просто. Просто творим своенравную дичь посреди дня, когда решается судьба планеты, и все решается само собой без особых проблем!".

Серьезно, настолько плохой конец, что я даже о хороших вещах, вроде чудесной музыки (и опенинги и бэкграунд надолго засели в голове), необычной графики (при всей своей стилизации передающей эмоции ничуть не хуже своих "реалистичных" коллег) думать толком не могу, ибо итог сводится к тому, что все это было просто зря для мира, героев (кроме парочки второстепенных, рад за них) и меня лично. Особенно при том, что я вообще отзывы не пишу обычно, но так меня задело то, что случилось с изначально прекрасным сериалом, что я готов орать об этом на всю округу. Ибо такой облом - это просто обидно.
Девочка, несущая конец света
Все было бы хорошо, даже очень, если бы не осточертевший в куче подобных сюжетов до этого "переворот сторон". Когда сначала на обычных, живых героев сваливается какая-нибудь кошмарная напасть (цветы, зомби, великаны, куклы и т.д.), и они всеми правдами и неправдами пытаются выжить. Но в какой-то​ момент сюжет переходит к тому, что герои (те, кто выжил), узнают какую-нибудь полезную информацию о своих врагах, и, вот тут самое бесячее - внезапно появляются такие проблемы, на фоне которых шастающие вокруг монстры - фоновая мелочь, и вся та атмосфера обреченности и страха за каждый свой шаг улетучивается, и манга/аниме превращается в пресный, пафосный сёнен со спасением мира кучкой никчёмных идиотов, которые в раннем сюжете первыми бы сдохли.
Отзыв крайне универсален, к слову, с минимальными изменениями его можно к куче других произведений отнести
Весёлый коммивояжёр
Надо просто смотреть за ширму детского стиля. Вещь интересная, если осознать, что цель Продавана не в тупых и подлых подставах, а в испытаниях человеческих душ. Все, что он делает - просто дает людям то, чего им не хватает, и все, что с ними случилось это уже исключельно их вина. У всех его клиентов был шанс остановиться, не перешагивать порочную черту, но увы. Посему, тайтл стоит просмотра, пусть и далеко не для всех