Игнатий Николаев
в сети: 3 янв. 2023

Вавилон
Алярма, чувствительных к высоте штиля в комментариях и отзывах прошу отойти от экрана, закрыть глаза, уши, рот, сжать руки в кулачки и так далее. Всё равно я скорее всего не стану углубляться в дебри и вести полемику. Не о чем. Ну и да, это отзыв на весь Бибигон, так что если не смотрели - бегом досматривать.

Всё аниме можно описать одной фразой - "Настало время восхитительных историй". С библейским подтекстом, отсылочками и прочим добром. Казалось бы, причём тут Ева.
Но тут, в отличие от нытика Псиндзи мы имеем взрослого мужичка с рабочей (почти) головой на плечах, Дукалис и Мухтар в одном лице. Нюх как у собаки, глаз как у орла, ментальный резист к рАковой женщине, который надо сбивать, ведь только он устойчив к ней. До поры.
7 серий нас елозят мордой по экшону, 3-4 из них - по политике уровня "ну мы всё порешали, но решалка по ходу дела отвалилась и нас переиграли в нашу же многоконёвочку". Замечательно, вкупе с намеренными дырами в законодательстве (изменения в Конституции, huh?) мы получаем Шиники. Игра слов - вроде бы и город называется "Новый" и прочие синонимы передовых достижений, но стоит чуть присмотреться и в названии проглядывает тот, кто говорит капителью.

Ладно, арка занимательной политики в пределах конкретной песочницы внезапно кончается тем, что все, несмотря на всю библейскость аниме, приняли истинную веру. Это было здорово, 10 забиваний болта на арку из 10.
Методичное истребление всех подряд, ты ведь даже не запомнил имён персонажей, чего их жалеть-то? Отличный фон под ужин.
А потом наступает 7 серия. И на нас накатывает безумие. Безумие имени Satsuki Yukino - сейю Мион и Шион Сонодзаки, а смотревшие или читавшие Хигурашей наверняка помнят те сцены с близняшками и тот самый смех в телефонной трубке, который пробирал покруче этих ваших аутластов.
Мы наблюдаем сочные сцены приготовления бенто из лучших продуктов, просто пальчики оближешь. Как она делает то, что делает? Почему и зачем? Откуда у неё такие абилки, достойные монашки? От-ту-да, не задавай вопросов. Мы тут с пацанами саммиты скоро замутим.

Казалось бы, самое время перейти к арке с поимкой этой вашей Любови Магасевой, Cherchez la femme fatale, но зачем, ведь можно накрутить масштабу и показать, что homo sapiens в сути своей не sapiens, а лишь ведомые. Обкашлять глобальные вопросики по Маяковскому, смазать Библией по вкусу, забыв о других книжках с теологией (Данте и его "La Divina Commedia" свела бы христианскую риторику к минимуму), да и зацикленность стран с плюрализмом мнений и вероисповеданий почему-то привела нас к однобокому рассмотрению всего в контексте, выгодном автору. Зачем думать о [Роскомнадзоре], изучая другие сборники законов камисамы или даже множества камисамцов и камисамок, если можно свести всё к Бибиревской Блуднице, не раскрывая оную?
Апогеем сия действа предстаёт круглый стол в космосе, запущенный в рамках поезда метро. Замечательная работа художников, которую нельзя не отметить на протяжении всего аниме. Равно как и то, что английский там действительно английский, а не как всегда. Но вернёмся к нашим баранам. Или пастухам? Впрочем, неважно.

Мы должны решить классический софизм - дилемма вагонетки, которой по Азимову можно роботов ломать. Нам задаётся загадка о двух стульях, ответом на который является ответ про вилку в глаз. После лютой по своей пустоте и графонистости арке саммита мы получаем логичный вывод. А решалой глобальных вопросов предстаёт великий мыслитель, современный философ и просто ведомый дабл ю прогеймер. Он отличный мужик, примерный подкаблучник, не пьёт, не курит, приходит к пониманию восхищающего своей глубиной посыла автора сия аниме.
Продолжение - хорошо. Окончание (особенно внутрь без резинки) - плохо.

Казалось бы, сейчас современный Сократ скажет о своём грандиозном открытии, которое изменит судьбу мира. Но нет, ведь на проводе вновь та самая Любаша. Потому миста Пурежидент спокойно проходит мимо вообще всех, кто был на саммите. А почему нет? Идёт и идёт, чего его задерживать. Люба почистит.
На крыше, казалось бы, здания, где саммит. По идее, тут должны располагаться некоторые граждане во внештатском, вооружённые шайтан-палками на случай предвиденных непредвиденных ситуаций. Но мы видим только Алехандро Решальского и нашего детектива Хорошо. Президент не делает абсолютно ничего, чтобы сопротивляться. Хотя Shinobu Kujiin вот этот немолодой человек прострелил себе ногу, аки заправский программист, чтобы поделиться предсмертными мюслями. Каблук, что с него взять.
Кульминация - "я не дам тебе [Роскомнадзорнуться]". Саня падает, все кричат "Санёёёёёёк", никто не снимает мистера Хорошо из снайперки после его MLG NoScope-мувов. О чём вообще речь, летает только пресса.
И тут внезапно прибегает Любаша. Спрашивает, чует ли Дзен пальчик пониже спины, делает пыщ и титры.
После титров мы понимаем, что пыщ был не в неё, а раз она выбралась из той передряги, то конец далеко не хороший.

Открытый финал. Нам как бы дали вывод, но и намекают, мол, подумой. Парадокс неопределенности определенного или как сделать аниме с претензией на переосмысление, но не уйти в пропаганду.
Открытость финала вкупе с послетитровой сценой оставляет много вопросов, на которые можно задуматься в контексте нашего мира, но мир Бибирево определённо вмирает. Ф в чат той игры, в которую играл Саня, те, кто выжил.

А какой итог?

Сюжет - 5 Евангелионов из 10 за попытку в оригинальность.
Персонажи - 7 Шион из 10
Рисовка - 9 экономных, но старательно проработанных графониев из 10.
Музыка - не запомнилась без знания японского из 10

Итог - всё ещё лучше, чем другие аниме сезона. Не спутайте с Fate/Grand Order: Zettai Majuu Sensen Babylonia из 10.
Великий из бродячих псов: Сгнившее яблоко
Аниме вполне вписывалось в городское фентези, не хватая звёзд с неба во многих
убийца-детектив так вообще был очевиден ещё до перемещения в книгу
и вполне неплохо развешивая ружья прямо у нас на виду (а иногда и вне него, что потом выглядело как рояль).
Персонажи развивались и менялись. Появление милой девочки с ножом и в кимоно также повлияло, особенно на оборотня, который поплыл.
хотя я тоже поплыл бы на его месте, но это больше заслуга Шики.

Второй сезон аниме намекал на глобальные проблемы, а сцена с
синим китом
намекала на глобальность проблем.
И грянул гром, из локальных разборок в каком-то из уголков Йокогамы движ переместился в совсем иную плоскость, а фантастика стала отдалённо (или не очень отдалённо) смахивать на Еву/Код воистину воскресшего Руруша/вставить свой вариант в своей масштабности.
А вот наш тора-кун после того, как (внезапно для меня) оказался в одном помещении со своим объектом маморинга (или что он там пытался сделать?), расклеился так, словно бы и не было сцены с Акутагавой.
Надо было считать, сколько раз за фильм было КЁЁЁЁЁКА-ЧАН, надо было.
Ну и Дазай снова всех переиграл, предвидевший и просчитавший 12/10. А дальше можно и не напрягаться с твистами. Превозмогания вывезли туда, куда вывезли, ждём третий сезон.
Досье лорда Эль-Меллоя II: Могильщица, кошка и маг
Нулевой эпизод оказался крайне достойным (смотрел на стриме и в равке), долго ругался, увидев анонс на июль.
Музыкальное сопровождение на высоте - Юки Кадзиура согласилась работать с ещё одним аниме верса (а она композитор в экранизациях вн и Kara no Kyoukai, благодаря чему сцена с ле Шьеном звучит потрясающе.
К рисовке нет претензий, она на уровне, однозначно плохой назвать нельзя. Особенно, если учесть, что это овашка и вспомнить 20+ серии Апокрифы (Васави Шакти, четыреждыпроклятый гомункул против почти святого и т.д.).
Эпизод #0 There is no such thing as "truth" удался. Сюжет этой серии расширяет рассказ из ранобэ (или strange fake) о доброте Профессора, превращая его из вызывающего уважение момента в целую историю. Надеюсь увидеть сцену о спасении нерадивых учеников от ПМА и отсылки к Лабиринту, а не только экранизацию ранобэ, ведь 0 эпизод вдохнул надежду на отклонение от сюжета оригинала в сторону расширения.
Щишоу, онегай.
Весёлые деньки в общежитии монстров
Жаль, что это произведение не обрело популярности. Но тут нечему удивляться. Перед вами творение взрослого человека. Автор - не очередной гонящийся за продажами графоман, а взрослая женщина с
прожитой до конца жизнью
за плечами. Особняк не про очередного ОЯШа в мире магии, и даже не совсем о незаурядных персонажах. Вряд ли таким взрослым произведением всерьёз заинтересуются массы. кроме яойщиц, которым тут разгул для фантазии

Суть произведения в росте над собой. Не легендарном ПРЕВОЗМОГАНИИ и СТАНОВЛЕНИИ СИЛЬНЕЕ через прохождение НЕВЕРОЯТНЫХ СОБЫТИЙ, С КОТОРЫМИ СПРАВЯТСЯ ЛИШЬ НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ и прочими любимыми приёмами бестселлеров от мира аниме. Философская книга с глубоким посылом, бьющая не в бровь, а в мозг.
Герой здесь - не рохля, который под воздействием сверхсил берётся бороться за спасение мира/любви/котят с дерева (нужное подчеркнуть), а человек. Настоящий, живой, взрослеющий и набирающийся мудрости. Он отдаёт себе отчёт, понимая, что его силы не безграничны, а мир не делится на чёрное/белое. Этим и хороша книга.

В описании на руре есть ссылка на рецензию, которая очень хорошо описывает происходящее, хоть и частично спойлерит. И она намного лучше опишет суть, чем мог бы я.
На деле мне хотелось бы показать это творение людям. Потому что, в отличие от шлака (сами подставите названия фансервисных и филлерных продуктов с шутками за 300, полагаю), оно толкает вперёд. Заставляет задуматься и сделать для себя какие-либо открытия.
Так что если вы хотите не просто провести время за чтением очередной комедии или героическо-эпической фентези-рубилки, а самосовершенствоваться и расти над собой - выделите время Особняку. Перевод прекрасен, за что спасибо Yoku05, поэтому вы вряд ли испытаете
затруднения в чтении, кроме чувства голода, потому что еда там разнообразна до безобразия

Однозначно 10/10, обратите внимание.
Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась 2 OVA
Продолжение и конец - не то, что нужно этой истории.

Вы хотите увидеть, как Хачиман выбирает одну из девушек? Тогда вы заблуждаетесь. Выбирать между Юи и Юкиноситой - не то, чего хочется главному герою. Поскольку это не только выход из зоны комфорта для всех членов клуба, но и перемена в отношениях между ними. Выбрав одну, он оставит другую ещё более несчастной, натянув отношения. А первая, хоть и будет с ним, лишится подруги.

В случае с выбором Юкино, та получит порцию издёвок от сестры и неодобрение её выбора со стороны родителей. И лишится единственной подруги. Юи хоть добра, но смириться с положением "третий лишний" будет очень больно. Даже скрытная (а она умеет маскироваться, что и позволяет ей держаться на вершине иерархии класса) Юигахама не сможет принять решения и просто жить дальше. Она слишком привязалась к обоим. Оба сезона она хоть и незаметно (вероятно, что и неосознанно) пытается уберечь Хачимана от других, хоть и дала Юкиносите понять, что готова переходить к активным действиям, но поражения не стерпит.
Да, Юкинон сможет раскрыться, если Хикигая найдёт подход. Но её будет терзать совесть. Это не мерзкая Ироха Ишики, которую Юкино растоптала бы и не посмотрела даже, на что наступила (разве что ради проверки подошвы). Это её первая настоящая подруга.

Заведи уже себе кошку.

В случае с выбором Юи, та лишится многого, если не всего. Положение в классе - увы, к Хикигае из круга общения Миуры (увы, это именно люди Миуры, а не Юи) антипатию может не испытывать только несколько персонажей. Яойщица, Тобе и Хаяма. Потому вскоре Юи окажется на обочине. Снежная королева (а Юкино скорее закроется в себе ещё больше) будет холоднее жидкого азота. Ведь она хотела спасения. И будет складывать слово "вечность" из осколков своего сердца.

Но в этом описании не хватает ещё кое-кого. Хикигая Хачимана.
Гонясь за романтической историей, не забывайте сути персонажа. Появление у него явного романтического интереса приведёт к кардинальному изменению образа жизни. И это не выбраться пару раз в игровые автоматы/караоке/по магазинам. Это необходимость находиться с избранницей. Потому что без него она будет безмерно одинока. Это необходимость меняться. А Хикигая меняться может только сам. И к этим переменам он не готов. Потому перемены приведут к боли. Любые. Для всех троих.

Хирацука-сенсей
Никогда никого не ранить невозможно. Люди — это такие существа, которые ранят других людей одним фактом своего существования, даже если они этого не осознают. Живёшь ты или умираешь, ты всегда ранишь кого-то. Участвуя в чём-то, ранишь одного, не участвуя — другого…

Потому у Хикигаи есть только один настоящий выбор. Как и у Хаямы. Он не должен выбирать. Потому ощущения от концовки будут не те, что чувствуются обычно.
Да, есть мелкая гадина Ишики, но та слишком мерзкая манипуляторша. И в конце концов Юи (как более резкая) выскажет то, что они с Юкинон поняли. И Хикигая её дропнет.
А самое смешное, что в число возможных романтических интересов входит практически идеал Хачимана первых страниц/серий .
— Нет, просто ваши парни слепы.
— А?.. Ч-чего это ты вдруг? — ошарашенно и смущённо пробормотала она, отводя взгляд.
Но это была отнюдь не лесть. Будь я лет на десять постарше и встреться мы лет на десять пораньше, подозреваю, втрескался бы в неё без памяти. Хотя какой смысл в таких предположениях.
Но и там будет провал.
Хикигая Хачиман, 8 том ранобэ

Но есть ли смысл пытаться продлить то, что неизбежно закончится?
В конце концов ты потеряешь всё. Это и есть самая настоящая правда.

Как и ожидалось, его школьная романтическая жизнь не удалась.