Игорь Чернов
в сети: 7 мая 2020

Восхождение героя щита
На самом деле, в начале месяца когда я только посмотрел 1 серию, которая длилась 40 минут, я промотал где то до середины, и начал смотреть именно так, за не имением представления, что там вообще в первые 20-30 минут случилось, я как то дошел до той мысли что в принципе этот тайтл вполне себе смотрибельный...

..Увы я ошибся.

Но в любом случае вы не пугайтесь! - герой Shita (кхе кхе), это ещё ни разу не плохой пример попаденческого аниме, и тем более Jrpg'шного фан серва, но проблемы у него все таки есть, при том критические.

Можно начать с того что, да, если вы не смотрите первые 20 минут, опять же, 1 же серии, вам кажется что герой уже не наш знакомый и позитивный Киригая - кун, со своим старым и поношенным гаремником, а перед нами скорее какой то местный полу - Гатс, загнобленный темный герой со сбитой моралькой, и лютой печалькой (конечно же выражено это тем что наш гг ходит половину первой серии с кислейшей миной на лице, что не может не радовать нашего пост модернистского зрителя, вотъ).

Всем ветрам (и не только им) на зло, наш альтер эго для лютого подражания в кадре, ходит по местным магазинам, и пытается свести концы с концами, по сути в мире виртуальной и клишированной jrpg, борясь с местной нечистью, и продавая с них лут по наценке. При этом это не какой то там очередной благородный принц Лодурас, а вполне себе циничный дядя из темного фентези, проблема лишь в том что мир его к этому не обязывает, ибо то тут то там всплывают лютые смазливые пентюхи, типа местных торгашей, который в очередной раз портят всю малину, и заставляют (читайте - не заставляют) нас смотреть все это не непотребство дальше.

Вот и наш гг заманенный таким вот представителем местного рабовладельческого бизнеса, заказывает герою скорый визит в его хоромы дабы осмотреть местный "Товар" без наценки, но зато с 100% выгодой. Ибо самым последним кадром 1 мать ее серии, мы понимаем что нашему горе первопроходцу в этом очередном кавайном, фентезийном, и непредсказуемом (табличка сарказм) мире, выпадает последним слотом, та самая няшная и кавайная тянка, с ушками как у енотика, ну мимими, и ничего тут не скажешь.

Почему я выбрал именно такую манеру повествования, да наверно потому что после того как я таки ПОСМОТРЕЛ первые 20 минут серии, которые оставили лично у меня, удручающие впечатления - Ибо подумайте сами: обычный парень, у которого конечно же своя хата без предков, который конечно же отаку, местный задрот без рода и племени, который не хочет ничего делать а только лясы точить, попадает в очередной фентезийный мир через КНИГУ, дабы свершить большое как шляпа Мерлина, пророчество. Да не простое! А со смыслом типа того что он теперь один из 4 героев, воплотивших из себя некое, оружие, типа там копье, меч, лук и.. shit (ну это.. щит конечно же, кхы кхы). И все бы хорошо если бы, не тот факт что даже сам герой на стадии концепта всей этой истории насмехается над судьбой того кто этот Shit (щит) нести будет.

"Ведь щит это не оружие" - вопрошает главный герой.

Щитооо, вопрошаю уже я и дропаю, данный сериал! Хотя ок ладно, не дропаю...

Ну так вот если бы да кабы, но в любом случае расклады таковы, что в местном мирке, все как обычно очень плохо и местная знать на ряду с колдунцами, вызывают 4 рандомных человека из 4 (внимание!) РАЗНЫХ Японий, и дают им в руки 4 не безызвестных предмета, то бишь - Лук, Меч, Копье, и Shit (да да, щит).

Главному герою весь этот расклад таких дел, не нравится, но и поделать он с этим ничего не может, оружие как я понимаю прирастает к своему владельцу и избавится от него уже более чем проблематично.

Далее следуют куча сюжетных спойлеров про местные предательства, и тройные интриги, но стоит ли горевать, ибо в конце концов, начиная здоровым и одушевленным оптимистом, наш ГГ, заканчивает все это дело тем что его, вышвыривают из дворца говоря примерно то что - щит герой это какой то shit (вы уж простите) и даже бывшие побратимы такие же попаданцы как и он сам, отказывают глав герою в поддержке, и забывают его как страшный сон.

Чем эта история плоха и примечательна в кратце. На самом деле все выше описанное в принципе, если вы смотрите что то серьезнее обычных сененов, искушенного зрителя заставит дропнуть ну наверное сразу, какие ещё ##### герои Shita, я таких изволю выразится - не знаю.

И от этого никто не погибнет, но вот есть в сериале что то от долбанного Ведьмака (извините), что из игрового, что из книжного, что заставляет несмотря на всю эту клишировавшую историю смотреть дальше.

Главный герой - это Геральт, типичный циник с добрым сердцем, послушная Рафталия - это Трисс, такая же услужливая и ламповая няша без капли сомнений готовая на все ради гг (всем одиноким зрителям на зависть), и наконец уже где то в середине сезона, появляется - Цири, правда в виде местной птицы Чокобо, и можно даже не спрашивать откуда такое сравнение ибо же при первом появлении в кадре, тебя уже не удивляет тот факт, что где то через 13 минут серии, главный герой уже едет на ней верхом как очередной заправский персонаж из Final Fantasy 1x15.

И я бы не играл в ассоциации ни сам с собой ни с вами, если это сравнение так и просится на язык, потому что при всем очевидном японском аниме пафосе, герой щита вполне себе яркая и годная штука, это все ещё далеко до лучших работ, что западного что японского фентези, но как способ "перебится" фентезятиной в начале нового сезона вполне таки - сгодится.

Быть может в манге все эти события, каким то чудесным образом, описаны куда более ярко, но есть у меня такое сильное чувство, что как и с Гоблин Слеером, основных проблем наивности происходящего увы не исправить, ибо все слишком просто и предсказуемо.

Но главное что есть у героя щита - Наофуми Иватани, это харизма, ее не отнять, поэтому я например не жалею о потраченном на данный тайтл времени, за сим кланяюсь, и желаю приятного просмотра.
Убийца гоблинов
Убийца Хоблинов = спорная захайпленная история

Соре за жизу, но вот такой фигни я вообще не ожидал, что столько людей будет рекомендовать это непотребство.

Тут сразу стоит оговорится, что вы имеете дело со старым старпером, который начинал смотреть всю эту аниме шушеру с ранних концептов Devil man и всяких там Гандамов, я вообще не понимаю пост модернисткой моды и веянья, мое/этти/и прочей несуразицы, в современном фентези аниме, и вообще аниме в принципе

Куда делись все нормальные персонажи и нормальный ё мае сценарий. Ибо, что мы видим, по факту, в этой удивительной, мать её, истории? - типичная jrpg обыденность с тавернями в каждой глуши, кавайными маленькими и не очень девочками, с большими сиск.. достойным высшим образованием, вежливые ухоженные людишки в средневековье мать его, люди вообще по моему забыли что средние века, это кровь грязь и кишки, они не понимают что если вы хотите сделать реально зубастую весчь надо начинать с "7 печати" Бергмана, и заканчивать Властелином Колец, это минималка, для сегоднешнего AAA тайтла, минималка, Карл!

Дальше начинается типичная история то ли про попаданцев, то ли про умственно отсталых детей больных раком мозга, в переносном (почти) смысле, где они конечно же заходят в местную "гильдию" где им дают контракт (о боже мать их, ::дико фейспалмит с очередных RPG фан сервисных клише::), и эти идиоты конечно же идут с голой жоп.. ну то есть со своим снаряжением напоминающим старую поговорку, где у человека в кармане был, собственно, его мужской половой орган, и кружка!, что конечно наталкивает на мысль а не дропнуть ли мне это фансервисное дерь... высодуховное онеме про благородных рыцарей и пренцесс, где вы наталкиваетесь на старый и предсказуемый перфоманс. Конечно же всех этих наивных идиотов, режут и насилуют и убивают, главная героиня, коей выступает в данном тайтле, конечно же блондинистая монашка (простите heal priest из ворлд оф варкрафт конечно же, привет jrpg/rpg штампы! ЛАЛИ ХО!___-_-). Она смотря на то как 1 в ее жизни "настоящего мужчину с БАЛЬШИМ МЕЧОМ" и крепкими стволовыми клетками, забивают как деревенскую свинью, подруги умирают от яда, на наконечниках стрел, которые конечно же вонзились в самые богоугодные места, типа женской промежности, или сисе.. грудной клетки (простите девоньки, но такой уж сегодня фетиш, большая как говорится греет руку, а маленькая сердце, кхе кхе). Перед тем как самой отдать концы в воду, наша священница помянув благородным и благодарным словом новоявленных друзей, и своего божка, который в очередной раз манал, что его священно поклонник, тонет в тонне кровищи, и своей собственной моче, прозаично и коротко обоссывается, и тут злобный модератор скажет, мол Чернов ты шо совсем уже охренел дружок, ты тут не это! не выражайся, - в свою защиту могу только сказать это именно то что происходит на экране, уважаемые ничего более! я клянус! кхе кхе. Хотя учитывая традиционную практику что все мои отзывы заканчивались для меня баном часов на 6 я предлагаю вам, уважаемый модер так сказать не чокаясь, забанить меня в этот раз на месяц, чтобы я не нагнетал, так сказать!

Ну так вот.. девочка уже простившись с жизнью конечно же (конечно же, да) спасается, тем самым уже "настоящим тру мачо, 8 кубиков пресса, бицуха размером с хвост первобытного бобра, с не очень большим мечом, но с острым умом, и львиным и храбрым сердцем". Этот чудо мальчик, это местный Гатс/Клэр, из известных до селе тайтлов в упоминании не нуждающиеся, борцун с гоблинойдами, и не только, учитывая, что человек делающий мангу, походу вообще не в курсе что хобгоблины, это не совсем гоблины, ну да ладно что с нас взять, мы же DnD задроты, что мы вообще понимаем в монстрятнике и классификации монстров в принципе, ну нас всех, в обитель, или куда там есчо... Не суть важно, а важно лишь то что сразу же, вступает гитарный риф, и наш местный Арнольд Шварцнегер разбивает в хламину кабину всем местным гоблинойдам, во главе с их шаманом, и отправляется как щаз модно выражаться "чилить" к себе на хату, в кампании нашей недалекой блондинки, со средним образованием.

Что бросается, как бревно в глаз сразу, и что не нравится в принципе, мне, это то что помимо всех этих тупых rpg клише, здесь завезли этти моменты, где казалось бы можно было назвать, все это норм эротикой, и все такое, но это вообще не суть важно прикрыты ли соски, у главной героини, или героинь, так ли это должно волновать нас как зрителей?

Я думаю нет, ибо мир пустой, на фоне всех эти постоянных рассказов о контрактах и гильдиях, ухоженных девочках и мальчиках, с нарядами как на косплей фентези фестивале, где все по кроено и пошито как от версачи, мать ее за ноги! мне противно наблюдать за повествованием напоминающим какую то очередную не до jrpg историю про то как хату сожгли гоблины, и терь я режу их всех потому что МЕСТЬ КРОВЬ, И ВОССТАНИЕ, я рыцарь или не рыцарь я, помимо этого конечно же (конечно же, конечно же же же -___-) в данном тайтле присутсвуют сенен клише, главный герой например заходит в здание этой самой гильдии где выдают контракты, и видит полный зал своих конкурентов, местных "героев" без страха и упрека, большегрудых волшебниц, и прочих фентези пентюхов, которые в очередной раз злобно хихикая подмечают какой же этот мачо мэн "Гоблин Слейер" на самом деле бомжара, патлатый, ибо вообще армор у него не оч, он че на обычных мобах гирился что ле??? (ммо rpg сленг шаргон, так что опасайтесь за свои глаза, хотя если вы дочитали до сюдова, то земля тебе пухом братишка, кхе кхе :D)

Реально на фоне даже рекомендованных аниме фильмов и сериалов к этому тайтлу вы найдете такие сериалы и фильмы как "Гантс" и "Охотник до Вомпиров D" и они реально круче потому что, это все не фансервисное, до пост модернисткое аниме AAA класса, без всех этих придушенных заигрываний, и с детской, и со взрослой аудиторией, дабы набить денех да побольше, побольше!!!

Меня реально печалит тот факт что в современном мире, нет ни одного автора, который пишет настоящее зубастое фентези, чекаем тот же =Берсерк/Клеймор, хоть старый хоть новый, хоть аниме хоть мангу, не говоря уже о моем любимейшем сериале, "Сага о Гуинне", вообще на фоне этого странного тайтла, это по сути своей шедевры, японского фентези, мирового уровня, а у "убийцы гоблинов", нету ничего за что хотелось бы хвалить данное творение. Клише клише и ещё раз клише, при том что даже интереса смотреть читать дальше у меня лично не вызывает, ибо жестокость недостаточно жестока, эротика недостаточно эротична, и так далее и тому подобное. Слишком уж наивное повествование, про типа темного героя на фоне всех этих кавайных тварей, которые в современном аниме, уже реально заколебали, лично меня да и вас наверное тоже, убивают настоящее фентези, вот такими вот историями. Ибо это даже не Sword art online, это не история где пацан и девочка сидят и доблятся в жопу (в ммо рпг простите), и вся это клише история могла бы иметь какой то контекст, нет блин, просто Гоблин слеер, аниме на 5 с + из 100 балов возможных. Уныние и тоска, для искушенного зрителя, слушателя и читателя, настоящего не только ванильного фентези, но и темного, и древнего, и городского, и стим панковского ( и да да я ноулайфер задрот и вообще просто последний урод посмел накатать отрицательную рецуху, на этот ШЕДЕВР рас пните меня, и киньте в меня камень или коровью лепеху!)

Но реальность такогова (ТАКОГОВААА), что это не наши любимые Темнее черного, или Грехи Кассаяна, Ерго Прокси и прочее, это реально что то тупое и совсем наивное и глупое, как эти самые мое девочки, которых режут в этом сериалыче, пачками, как коров на скотобойне, настоятельно не рекомендую, искренне ваш искуствоведЪ, в самом замечательном жанре художественных произведений - фентези, Игорь Червовичь!
Дурак Нобунага
Ой какие же тут глупые девочки и мальчики набежали и написали такую дурь, что мне аж, отцу, стыдно, хотя дети то не мои, но щаз я достану кожаный ремень и..

Ладно, оставим недалеких людей с их недалекостью, как грится богу богово а кесарю кесарево.

Собснно.. с чем мы имеем дело, на поверку - это не очень умный сериал повествующий о БАЛЬШИХ ШОГАЮЩИХ роботах на просторах феодальной Японии.

Казалось бы при чем тут Леонардо да Винчи, и прочие персоналии, о которых собственно говорится и в плоте данного кинца, и в самом сериале - давайте разберемся..

а разбираться тут есть в чем я могу вас заверить, ибо это ядреная смесь - читайте солянка, из такой дури и отмороженного юмора, что даже самые опытные сатирики бы испугались и схватились бы за распятие от одной только мысли что появится ОНО ну то есть это.. Нобунага the FOOOOL

Мы становимся очевидцем необычной для аниме традиции художественного произведения, берущего свои изначальные корни не из какого нибудь там комикса типа манги или конской залупы, а из театральной постановки, довольно вульгарной и вольной, могу заметить. Чем сразу же захватывает свое внимания зрителя имеющего, за плечами = тонны 3 книг прочитанных, и знающего кто вообще все эти короли Артуры, Ганнибалы, Бруты и прочие им сочувствующие..

.. и как в настоящем театре, ТЕАТРАЛЬНАЯ мать ее, постановка это не какая нибудь там дзинь ляля посмотрел забыл, боевичек в кинотеатре, для настоящих ценителей художественных произведений - любая театральная постановка, сколько нибудь имеющая смысл и пользующаяся спросом, аки = Ромэо и Джульетта, Летучая Мышь, Дон Кихот, это прежде всего значимость присутствия, вот прям здесь на самом интересном месте. Если люди там шутят - вы смеетесь, если плачут - вы рыдаете вместе с ними, с персонажами, с залом, ваши тела / мысли / чувства / сердца , сливаются в единое целое, и вы понимаете что смотрите что то настоящее, живое, обнаженное, подлинное.

Дурак Нобунага это прежде всего бешеная комедия абсурда и драмы, о поиске себя, смыслов, идеалов, и своей половины. Алсо - Нереальных отсылок к самым разным произведениям, смысл которых конечно теряется если вы не знакомы с ними, но уж если знакомы, то милости прошу к нашему шалашу, как говорится. Что бы не происходило на экране, за все 24 эпизода, ты веришь каждому слову, жесту, и вздоху.

Сериал, если ему дали шанс, переворачивает все грани возможного и невозможного, заставляет как это самая театральная постановка, впервые рассмеяться, заплакать, почувствовать, что чувствует в данный момент персонаж на экране, как в 1 раз, так и 100, все настоящее, чувства людей настоящие, разговоры имеют смысл, особое внимание конечно же стоит обратить на то что говорит Да Винчи, учитывая что феодальные японцы тут действительно вообще мало что понимают, что вообще тут #### происходит!

Поэтому выражаясь словами главного героя сия творения, это было предрешено! Скотиняки! и я напишу на этот шедевр рецуху и вы тут все сразу же побежите смотре.. хотя да, не побежите конечно же. Но те кто посмотрит и поймет о чем я вещал тут абзаца 4, поймет что не простая это штука, Нобунага зе Фууууул! Ибо хорош как цейлонский чай, и солиден как черный галстук, Нобунага своими козырными сценами, фразами, целыми сериями, апофеозным пафосом, вызывает крайнее уважение. любого уважающего себя олдфага, помимо этого если зритель в придачу обладает знаниями, к литературе / искусству / истории, сериал доставляет неимоверно.

Вот такая вот = Крепкая штука.. Нобунага the FOOL!
Анголмуа: Хроники борьбы с монгольским нашествием
какой же аху... афигительный сериез, это вам не аниме про девочек волшебниц, е мае

реально, хорошее феодалное месиво, среднего разлива, это конечно все ещё не холивуд, и лучшие фильмы куросавы, но реально нормальный сериал про настоящих мужиков

пока что 3 серии, бросается в глаза глуповатый сценарий, ну совсем все просто, типа бывшие японские зеки, теперь вынуждены воевать с монголами, чур бы с ним, но согласитесь настоящие заключенные даже японские, встали бы да ушли, куда подальше, а тут прям уже в 3 же серии они кричат = за РОДИНУ, ЗА СТАЛИ.. ну вы кароче поняли все

главный герой так вообще какой то лапочка, прости господи, он и скромный с женщинами, и вежливый со стариками, а когда надо отрезать руки/ноги он и на это добрый молодец, очень странно видеть реально опасного типа который разговаривает и ведет себя как интеллигент из Санкт Петербурга

насчет исторической достоверности этот сериалыч, явно что то недоговаривает, но как нормальный такой фильмец, про пафос и войнушку (с кровью, но без кишочек, ну вы знаете кароче, тут война как в 300 спартанцев, никого не напугает, пиф паф, детский садик) в принципе сойдет

хорошая крепкая штука, рекомендую!
Сага о Гуине
Я наверно не прихож в частые пост модернисткие аниме вкусы, со всеми этими героями подонками и прочими городскими сумасшедшими. Являясь западным гиком в том числе искренним фанатом фентези и фантастики, настоящих приключений и путешествий, убежден во мнении что этот сериал, больше чем просто мультфильм или скромно названное произведение - аниме сериал, в данном случае. Это шедевр, без вариантов. Сам герой и история, настраивает на серьезное отношение к происходящему, и окружению. Чай что истоки у данного сериала именно литературные, а в литературе, тем более в японском фентези, не часто встретишь достойную конкуренцию таким героям как Конан варвар, или Элрик из Мелнибонэ.

Гуин серьезен, по настоящему опасен, и несмотря на то что практически никак не выражает своих эмоций, как принято делать сейчас всем недо героям телесериалов, вызывает уважение с первой серии. Настоящий сильный мужской характер Гуина подкупает на протяжении всего сериала, опять же отсылая людей с более или менее одинаковым бэграундом к тому же меланхоличному Элрику, или даже охотнику на вампиров D.

Помимо главного героя или героев, здесь действительно отличный, читайте, отлично поданный сюжет и сценарий, опять же, без преувеличений - это Игра престолов, от мира аниме тайтлов, каждая линия имеет свои корни, мотив, продолжение, и какой никакой финал, ибо к великому сожалению, конец данной истории уже вряд ли предстоит увидеть, автор оригинала ушла из жизни, не окончив произведение, что для мирового фентези на мой взгляд - трагедия.

Многоточие в конце последнего эпизода, оставляет такую дыру в груди, которая разрастается вновь и вновь после таких самых историй в которых ты или твое трансцендентное я - растворяется, и ты чувствуешь себя частью этой истории, которую уже не хочется отпускать.

В общем настоящее произведение искусства, для всех взрослых или же зрелых фанатов аниме, ибо от всех этих тайтлов которые надуманно находятся в "топе", иногда голова кругом идет, а годнота как обычно сама себя не найдет.